Сегодня: 28 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
28 марта 2024 г.
Анонсирован фильм ужасов "Винни-Пух: Кровь и мед 3"
У российской комедии "Холоп" будет турецкий ремейк
Колин Ферт и Хью Грант сыграют в "Дневнике Бриджит Джонс 4"
Джерри Брукхаймер подтвердил работу над "Сокровищем нации 3"
Финал фильма ужасов "Винни-Пух: Кровь и мед 2" объяснили
Блейк Лайвли и Анна Кендрик вернутся в сиквеле "Простой просьбы"
Остин Батлер возглавит криминальный триллер Даррена Аронофски
Звезда "Джека Ричера" снимется у режиссера "Неудержимых 3"
Кукла-убийца Чаки вернется в новом полнометражном фильме

Новости кино в формате RSS 2.0


Изобретатель велосипедов

7 июля 2001 г.

Чтобы войти в историю кино, итальянцу Витторио де Сике хватило бы его актерских работ. Уже в конце 20-х он был ведущим героем-любовником итальянских театров, успел сняться в десятках непритязательных комедий. В его послужном списке актера -- около двухсот ролей, среди них -- работы в "Мадам де..." Макса Офюльса, "Прощай, оружие" Чарльза Видора (номинация на "Оскара" за лучшую мужскую роль второго плана) и даже эпизодическое появление в "Дракуле Энди Уорхола". Но последняя его роль возвращает нас к его настоящему призванию -- режиссерскому. В горько-сладкой комедии Этторе Сколы "Мы так любили друг друга" (1974) в год своей смерти он сыграл самого себя -- режиссера, подарившего послевоенной Италии надежду на братство и понимание, надежду, которая в жизни вскоре поблекла, но впечаталась в пленку лучших его картин -- "Похитителей велосипедов", "Шуши", "Умберто Д".

Поэтика неореализма, направления, намертво связанного в истории кино с именем де Сики, была замешана на этике. Честность, искренность, открытость, правда, ненависть к фальши -- таким в 40-х годах было эстетическое кредо де Сики, Дзаваттини (его постоянного соавтора-сценариста), Висконти, Росселини и многих других. Отсюда -- жесткое черно-белое изображение, ассоциирующееся с военной кинохроникой, а значит -- с правдой о позоре и боли недавней войны. Отсюда -- доверие к солнечному свету, реальным интерьерам, улочкам и площадям, непрофессиональным актерам. Это выглядело настолько простым и естественным, что даже удивительно, почему раньше до этого никто не додумался.

И еще одна трогательная деталь -- внимание к детям. Не случайно первый великий фильм де Сики, который претендует и на статус первого неореалистического фильма, назывался "Дети смотрят на нас" (1943). Развороченный войной мир нуждался в точке опоры, и такой опорой для де Сики стал взгляд ребенка, интуитивно отличающий правду от лжи. Было ли это наивно? Разумеется. Об этом, собственно, и снял свой фильм "Мы так любили друг друга" Этторе Скола. Двумя годами позже, в 1976-м, Скола сделает блистательную пародию на неореалистические штампы "Некрасивые, грязные, злые", в котором герои неореализма -- дети и бедняки -- предстают не носителями добра, а просто необразованными и неопрятными ублюдками. В том, что неореализм не справился с заданным уровнем правды, во многом виноват и сам де Сика -- после великих фильмов 40--50-х он отдал дань так называемому "розовому неореализму" -- сладенькому гибриду мелодрамы с комедией. Неореализм стал жертвой парадокса, точно подмеченного Юрием Лотманом: чем более демократичен кинематограф по своим интенциям, тем более элитарной оказывается его форма. Отойдя от шока войны, итальянцы, как и зрители всего остального мира, уже не хотели смотреть кино "как в жизни". "Умберто Д" (1951) -- трогательный фильм о старости, любви и неизбежности смерти, который де Сика считал своим лучшим творением, -- катастрофически провалился в прокате...

Сейчас почти нет людей, которые на вопрос о любимом режиссере назвали бы имя де Сики. Но неореализм, как бы его сейчас ни называли, снова стал одним из ведущих направлений мирового кино. Отголоски его очевидны и в иранском кино, и в фильмах Китая ("Пекинский велосипед" Сяошуая Вана, удостоенный Гран-при жюри на последнем Берлинском фестивале, и вовсе является прямым римейком "Похитителей велосипедов"), и в европейской "новой искренности". Эти фильмы все так же побеждают на фестивалях, к ним все так же равнодушна широкая публика. Но, как говорил блаженный Августин, стремление к правде в человеке неистребимо: даже лжецы мечтают о том, чтобы их выдумки стали реальностью.

Смотрите также:

- Лауреата "Оскара 2024" осудили за критику войны в Газе [12 марта 2024 г.]
- Продюсеры "Оскара 2024" были в ужасе от голого Джона Сины [12 марта 2024 г.]
- Сидни Суини скопировала платье Анджелины Джоли для "Оскара 2024" [11 марта 2024 г.]
- Марго Робби пришла без штанов на вечеринку после "Оскара 2024" [11 марта 2024 г.]
- Фильм о Бобе Марли стартовал в два раза лучше "Мадам Паутины" [18 февраля 2024 г.]


Другие новости за 7 июля 2001 г.
Зеленый свет для "Индианы Джонс 4"?






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru