Сегодня: 20 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
20 апреля 2024 г.
Критики разгромили "Мятежную луну 2" Зака Снайдера
15-минутную сцену сражения "Фуриосы" снимали 78 дней

Новости кино в формате RSS 2.0


Старый знакомый

24 июля 2001 г.

Игорь Владимирович Ильинский всегда считал себя актером в первую очередь театральным. Выступая на профессиональной сцене с 1918 года, он был связан с самыми яркими экспериментами молодого советского театра, выступал в представлениях кабаре "Летучая мышь" и Театра революционной сатиры, работал с Яроном, Фореггером и Балиевым, приобрел известность в спектаклях своего учителя и наставника Всеволода Мейерхольда -- "Великодушном рогоносце", "Клопе", "Лесе", "Горе уму", "Свадьбе Кречинского". Позже работал в Малом театре не только как актер (Хлестаков, Загорецкий, Шмага, Аким из "Власти тьмы"), но и в качестве режиссера. О своей же работе в кино Ильинский отзывался весьма критично, порой скептически, признаваясь в конце пятидесятых: "...в кинематографии моя судьба сложилась несколько случайно и всегда была какой-то непоследовательной". Это притом, что на протяжении не менее чем полувека трудно было, пожалуй, вспомнить киноактера более популярного и любимого зрителями.

Успех и обожание на экране Ильинский завоевал практически сразу, с первой своей роли в "Аэлите" Якова Протазанова, 1924 года. За ней последовали "Папиросница от Моссельпрома", "Закройщик из Торжка", "Поцелуй Мэри Пикфорд" и другие фильмы, неизменно пользовавшиеся бешеной популярностью. Ильинский стал знаменитостью, любимцем публики, одной из первых настоящих звезд советского кино -- показательно, что одним из названий "Поцелуя" было "Как поссорились Дуглас Фербенкс и Игорь Ильинский из-за Мэри Пикфорд". Но самому актеру особой радости это не приносило -- из всех немых картин с собственным участием Игорь Владимирович выделял лишь протазановские "Процесс о трех миллионах" и "Праздник святого Йоргена". Что, пожалуй, неудивительно.

В кино Ильинский попал благодаря своему таланту эксцентрика, ярко проявившемуся в необычных, ни на что не похожих спектаклях Мейерхольда, -- и было бы вполне логично развить их на экране. Но если в театре эксцентрические кульбиты, гротескная мимика и акробатические этюды смотрелись авангардным экспериментом, то в кино они не несли в себе ничего принципиально нового, продолжая традиции "немой комической", классические образцы которой не сходили с тогдашних киноэкранов. В театре Ильинский был отважным революционером-первопроходцем, а в кино ему приходилось конкурировать с западными звездами -- Бастером Китоном, Монти Бенксом, тем же самым Дугласом Фербенксом. Об Островском, Грибоедове или Маяковском речь не шла: фильмы, в которые приглашали Ильинского, были стопроцентным порождением тогдашнего масскульта, анекдотами, рассказанными с помощью камеры, киноаттракционами, в которых "как" -- вприпрыжку, кубарем и вверх тормашками -- явно главенствовало над "что". В конце концов Ильинский отошел от кино, отказавшись играть даже у давнего соратника Протазанова, отдав все силы реалистическому театру и художественному чтению Крылова, Толстого, Гоголя, Чехова. Сыграв в 1938 году Бывалова в "Волге-Волге", сыграв с ошеломляющим, повсеместным успехом -- как у критиков, безапелляционно назвавших Бывалова "лучшим сатирическим образом советского кино" (точно так же в книге "Домоводство" того же времени не терпящим возражения тоном указывалось: "Варенье из крыжовника является самым вкусным"), так и у самой что ни на есть широкой публики ,-- Ильинский почти на двадцать лет прекратил сниматься. Уход был скорее вынужденным: несколько фильмов с его участием были сняты, но так и не вышли на экран, но в первую очередь молчание Ильинского было обусловлено отсутствием по-настоящему сильных сценариев. "Самый уровень пьес, в которых я играл, глубина режиссерских замыслов, продуманность и отработанность ролей в театре были несравнимо выше", -- писал Ильинский, объясняя свое молчание, в статье "Снова на экране".

Первой его картиной после затянувшейся паузы стал "Безумный день" по пьесе Валентина Катаева о невероятных приключениях в загородном санатории. Откровенно водевильный сюжет, наполненный роковыми совпадениями и фатальной путаницей, навряд ли можно считать идеальным, но "Безумный день" был важен не интригой. От весьма условного пространства немых комедий, во многом скопированного с западных образцов, и даже от "Волги-Волги" фильм Андрея Тутышкина отличался погружением в чисто советский, устоявшийся быт, породивший художественно убедительную эстетику -- мир байковых пижам, дубовых столов в начальственных кабинетах и шоколадных пирамид в витринах буфетов. Вот здесь-то повзрослевший, но ничуть не менее выразительный Ильинский чувствовал себя на редкость органично. По духу, по ощущению, по возможности смеяться это было абсолютно "его" время, к которому артист подходил идеально, вплоть до физиономических особенностей. Весомый, грубый и зримый начальственный примат Бывалов был сыгран безупречно -- но все-таки нес на себе печать отвлеченной условности. Огурцов же, герой рязановской "Карнавальной ночи", попал в яблочко. Он был не только уморительно смешон, но еще и абсолютно узнаваем. Наверное, только умнейший, тонкий и обаятельный Ильинский мог так отточенно, аккуратно, но в то же время беспощадно смешно показать дурака -- не сознательного вредителя, но неутомимого балбеса-фантазера, о невозможности борьбы с которым сокрушался еще Наполеон: "Сложнее всего воевать с дураком, ибо никогда не знаешь, что он сделает". Энергия Огурцова поражала своей деструктивной силой, но его глупость при этом была настолько потешна и даже трогательна, что расстаться с ним не было никакой возможности. В результате Огурцов появился на экране еще раз -- в культовом ныне "Старом знакомом", поставленном самим Ильинским вместе с Александром Кольцатым.

После Огурцова Ильинский великолепно сыграл Кутузова в рязановской "Гусарской балладе" -- и окончательно отошел от кино, появляясь на экране исключительно в качестве чтеца и рассказчика. Он так и не переменил своего отношения к кинематографу, оставаясь человеком театра, убежденным пропагандистом классики. Но даже самые незначительные его фильмы до сих пор вызывают ничем не сдерживаемую радость, благодарный и восторженный хохот. Зрителю до сих пор становится хорошо от самого появления Игоря Ильинского на экране. Пожалуй, это и есть самый убедительный признак настоящей гениальности.

Смотрите также:

- Рецензия: мультфильм «Приключения Десперо»: повар, мышь, его принцесса и крыса ***** [16 декабря 2008 г.]


Другие новости за 24 июля 2001 г.
Кидман слишком долго думает
Рэппер и черные ангелы
Киностудия "Союзмультфильм" готовится отметить 65-летний юбилей
Заканчиваются съемки телесериала "Азазель" по роману Бориса Акунина
В Москве появился кинотеатр под открытым небом
Жертва войны чувствует себя неплохо в Голливуде
В Москве началась неделя баварского кино
Стивен Кинг идет по стопам фон Триера и придумывает "Королевство"






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru