Сегодня: 20 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
20 апреля 2024 г.
Критики разгромили "Мятежную луну 2" Зака Снайдера
15-минутную сцену сражения "Фуриосы" снимали 78 дней

Новости кино в формате RSS 2.0


Весь мир тюрьма

25 июля 2001 г.

Победа животного начала над человеческим, склонность к бессмысленному и изощренному насилию, готовность унизить слабого, опьянение властью -- все эти идеи давно известны как литературе, так и кино. Тем сложнее снять на подобную тему качественный и интересный фильм.

Режиссеру Оливеру Хиршбигелю это удалось. Его картина "Эксперимент" с Морицем Бляйбтроем в главной роли основана на реальных событиях: в одной из тюрем проводились психологические опыты с участием добровольцев, разделившихся на тюремщиков и заключенных. Тогда наблюдения пришлось прекратить на шестой день -- во избежание возможных травм и увечий "арестантов". В фильме Хиршбигеля все заходит несколько дальше. Для проведения эксперимента, рассчитанного на две недели, подбирается 20 человек. Среди заключенных -- журналист (Бляйбтрой), выдающий себя за таксиста. И следуя редакционному заданию, и просто в силу своего необузданного темперамента он начинает вести себя слишком провокационно. Если поначалу тюремщики готовы и пошутить со своими подопечными, и в баскетбол поиграть, то уже на второй день ситуация меняется. Несмотря на строгую инструкцию "никакого насилия", надзиратели забывают, что все это "просто игра", и дают волю своим, пока еще робким, садистским фантазиям. Особенно усердствует некий Берус -- типичный "наци" с небесно-голубыми глазами (его роль блестяще исполнил Юстус фон Донаньи). На третий день следуют изощренные издевательства, но без прямого физического насилия. На четвертый проливается первая кровь. А на пятый... Сходите в кино -- сами узнаете. Отметим лишь, что своей манерой обнажать самые грязные и потаенные уголки человеческой натуры фильм несколько напоминает "Забавные игры" Михаэля Ханнеке.

Российская публика встретила "Эксперимент" восторженно и порой чрезмерно экзальтированно. "Знаем мы эти фашистские штучки!" -- непринужденно комментировали действие зрители, попавшие на премьеру в кинотеатре "Зарядье". Но настоящий катарсис наступил, когда главный герой выломал-таки тяжелую железную крышку ужасного ящика, а фильм из психологического триллера вдруг превратился в добротный боевик. Шквал восторженных аплодисментов и вскриков уже не стихал до самого конца, усиливаясь при каждом ударе, который герой справедливо обрушивал на головы озверевших подлецов и мучителей.

Смотрите также:

- Рейтинг приквела "Голодных игр" обусловлен "сценами насилия" [11 октября 2023 г.]
- "Аватар 2: Путь воды" сокращен из-за обилия сцен насилия [28 декабря 2022 г.]
- Харви Вайнштейн обвинен в шести случаях насилия [2 октября 2020 г.]
- Армия США готовится к вспышкам насилия во время показов "Джокера" [25 сентября 2019 г.]
- В игре "Fallout 4" будет режим без насилия [29 июля 2015 г.]


Другие новости за 25 июля 2001 г.
Где облажалась мисс Конгениальность?
Актер Алексей Нилов, известный по роли капитана Ларина в фильме "Улицы разбитых фонарей" попал в автомобильную аварию.
Супершпион Зорро против Ангелочка
В фильме о первой любви не будет секса
Песни Джульет Льюис
Русский режиссер снимает американку
Из дурдома в Белый дом.
"Люди Икс 2" топчутся на месте.
В "Парке Юрского периода 4" динозавры разрушат магазины






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru