Сегодня: 26 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
25 апреля 2024 г.
Обвинительниц Харви Вайнштейна возмутила отмена приговора
Объявлена дата выхода российского фильма "Огниво"
Cуд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну
Сериал с Джейком Джилленхолом получил новую дату премьеры
Сэм Рэйми экранизирует комикс "Я - мрачный жнец"
Серебряный серфер Джулия Гарнер снимется у режиссера "Варвара"
Рэйф Файнс и Аарон Тейлор-Джонсон сыграют в "28 лет спустя"
"Клеопатра" с Анджелиной Джоли была триллером с сексом
Эми Адамс снимется у режиссера драмы "Фрагменты женщины"

Новости кино в формате RSS 2.0


Зеленый взгляд на мир

14 сентября 2001 г.

Вчера в питерском Доме кино начался VI Международный фестиваль экологических фильмов «Зеленый взгляд». Традиционно этот фестиваль проходит в рамках Недели окружающей среды в Санкт-Петербурге. Надо сказать, что фестивали экологического кино проходят по всему миру. И везде они привлекают внимание не только специалистов, но и простых людей, для которых понятия «экология» и «защита окружающей среды» не являются пустым звуком. Шестой год в Санкт-Петербурге проходит экологический фестиваль, и шестой год он собирает фильмы из разных стран. В этом году, например, в конкурсе представлены картины из 20 стран.

Наверное, самым известным фильмом конкурсной программы фестиваля можно назвать знаменитую финскую картину Раймо О. Ниеми и Вилле Сухонена «Томми и дикая кошка» (известную также под названием «Мальчик и рысь») – хит финского кинопроката, получивший множество призов международных кинофестивалей.

Однако среди конкурсных фильмов вообще много интересного. Например, любопытная хорватская зарисовка «Бесконечная история» Дарко Бучана о роботе, который вдруг прекратил работать и начал странную игру. Или мультипликационный нидерландский фильм Тьес Поэт «Музыка для совы» - о сове и ее маленьком семействе, обитающем в старом полуразрушенном готическом храме. Еще одна анимационная лента – французский фильм М. Бруно и Жан-Пьера Петтигро «Команда SOS: По следам Такитаки», повествующий о спасателях, путешествующих по свету. Среди других анимационных фильмов есть, например, немецкая «Станция» С. Савадер-Мейера об одиночестве в большом мире, пацифистский индийский «Дайте мне жить» Шаилы Паралкар об угрозе ядерной войны, эстонская «Весна» Харди Волмер и Рихо Унт - своеобразный перепев «Гадкого утенка», бразильский «Ку-ка-ре-ку» Арканжело Мелло и Елианы Андраде о переживающей не лучшие времена петушиной ферме…

Жюри в этом году возглавляет руководитель Департамента природных ресурсов по Северо-Западному региону МПР России Рафаэль Галимзянов. Кроме него в жюри входят: ведущий специалист по сотрудничеству со странами Восточной Европы и по фильмам для детей Карина Юхелька (Германия); режиссер «Леннаучфильма» Галина Михайлова (Россия); режиссер и редактор Эстонского телевидения Наталья Маллеус (Эстония); социолог и ассистент директора международного шведского фестиваля экологических фильмов Елена Владимирова (Швеция); журналистка Юлия Яковлева (Россия).

Вход на все показы фестиваля свободный

Евгений Коган, 13.09.2001





Другие новости за 14 сентября 2001 г.
Ричард Харрис снялся в фильме о Гарри Поттере ради внучки
Красивый жест Кевина Спейси
Стриптиз на "Планете обезьян"
Праправнуку Гюго не удалось запретить сиквел "Отверженных"
Минпечати оплатило образ нового героя
Новый сезон в Музее Кино






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru