Сегодня: 29 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
29 марта 2024 г.
Арнольд Шварценеггер показал похожий на бомбу кардиостимулятор
Старгерл Брэт Бэссинджер возглавит "Пункт назначения 6"
"Годзилла и Конг: Новая империя" получил рецензии и "гнилой" рейтинг
Элайджа Вуд сыграл в экранизации рассказа Стивена Кинга

Новости кино в формате RSS 2.0


«Королевская битва»: любовь, кровища и Китано

2 ноября 2001 г.

Режиссёр Кинджи Фукасаку
В главной роли: под своим именем - Такеcи Китано.

Королевская битва – это такая игра для детей.

По восприятию картина очень неоднозначна. Уверена, что мнения зрителей о "Королевской битве" будут просто диаметрально противоположные - от самых восторженных отзывов, до злостных ругательств. Одним фильм покажется захватывающим и щекочущим нервы, наполненным сюжетными и видовыми находками, для других же станет очередной бессмыслицей и напомнит многочисленные фильмы-мочиловки среднего пошиба.

Не знаю - кому как, а мне фильм пришелся в кайф, несмотря на полное отсутствие кровожадного настроения. Очаровательное кино. Эдакое сочетание красивого и кровавого. Дружба, первая робкая любовь, вопросы чести и верности - все это раскрывается в школьниках на фоне нещадных убийств друг друга. Необычно, не правда ли?! Довольно любопытно наблюдать, как ведут себя дети в экстренной стрессовой ситуации. Снято все серьезно, но одновременно с юмором. К тому, что взрослые дяденьки убивают друг друга в кино, мы привыкли уже давно, обычное дело, вот дети - это нечто новое.

На это раз знаменитый Такеcи Китано играет школьного учителя. Он, как всегда, необычно привлекателен, даже в роли бесстрастного наблюдателя, присматривающего за тем, как его сорок два ученика, насильственно выброшенные на пустынный остров, убивают друг друга. В Китано удачно сочетается медитативное спокойствие и хладнокровная жестокость. Ему ничего не стоит не дрогнувшей рукой метнуть в девочку нож, убив ее наповал метким попаданием в лоб. Взорвать ошейник на школьнике – полная ерунда для учителя.

Ошейники - на всех, и дети начинают понимать, что все это - не кошмарный сон и не розыгрыш, это происходит с ними на самом деле. Бедный школьник мечется по классу, а затем у него сносит крышу, причем в прямом смысле: хлещет кровь. И вот, игра начата! Живым с острова разрешено уехать только одному. И именно здесь можно припомнить все школьные обиды и отомстить по полной программе. А если мстить не хочешь, можно просто совершить самоубийство. Богатый выбор, не правда ли?!

Забавно, но временами фильм мне и вправду напоминал чудесные школьные годы, и особенно жизнь в пионерлагере: утренние побудки, игра в зарницу, бодрящая музыка по утрам.… Только здесь под приятную музыку, разносящуюся по острову, учитель Китано несколько раз в день радостным голосом зачитывает список убитых и выживших и подбадривает своих учеников в таком духе: "Что-то сегодня маловато убитых! Активнее надо быть, детки, активнее".

Приятных Вам кровавых ощущений!


Смотрите также:

- Оскар Айзек назвал победителя в битве Лунного рыцаря и Мандалорца [26 марта 2022 г.]
- Джеймс МакЭвой получил травмы в битве с Пеннивайзом [18 августа 2018 г.]
- Люк Эванс и Вуди Харрельсон примут участие в "Битве за Мидуэй". [5 июля 2018 г.]
- Walt DIsney перебила ставку Comcast в битве за активы Fox [20 июня 2018 г.]
- Ридли Скотт снимет фильм о битве за Британию [4 апреля 2017 г.]


Другие новости за 2 ноября 2001 г.
Какие еще "Звездные яйца"?!!!
Индийская киноиндустрия готова сразиться за "Оскар"
Где Дженнифер - там и Брэд
Призрак жены будет преследовать Джима Кэрри






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru