Сегодня: 23 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
23 апреля 2024 г.
Никита Кологривый сыграет в комедии "Любовь зла"

Новости кино в формате RSS 2.0


Рыцарь печального образа

9 ноября 2001 г.

"Я - скорпион. Бывают случаи, когда я грызу собственный хвост. Годы, время вообще, условия существования - все это вырабатывает во мне определенные качества, которых я раньше не имел. На сегодняшний день я редко жалуюсь, даже когда мне очень тяжело. Чаще стараюсь быть оптимистически настроенным человеком. Проще говоря - улыбаюсь..." - так говорит Виктор Сухоруков, большой российский актер. На его исторической родине, в подмосковном городке Орехово-Зуево, в краеведческом музее даже есть его собственный стенд. Он там - герой. Хотя и работает в Питере. Однажды я написал о том, что он - питерский актер. Он потом меня благодарил. Сухоруков хочет быть питерским актером. Да он и есть - большой питерский актер.

Немножко славы пришло к Сухорукову после "Комедии строгого режима". Он там сыграл заключенного, который на сцене должен изображать Ленина. Почти по довлатовской "Зоне", только с другим финалом. Сухоруков сыграл так, что фильм стал хитом. То есть стал бы, если бы у нас тогда вообще существовало понятие "хита" - на дворе стоял 1992 год. Но самоотверженная игра Сухорукова была замечена, о нем заговорили. Вернее, заговорили о нем еще раньше, в 1990, после "Бакенбардов" Юрия Мамина. Вот это был успех - громкая премьера, острая социальная направленность, да и ко времени фильм успел. И Сухоруков в нем - звезда. Великолепная роль, профессионализм экстракласса, эксцентрика с пронзительной грустью во взгляде! Наверное, именно тогда и закрепилось за ним амплуа "вождя". Экранного вождя с маленькой буквы, обладающего харизмой, но без собственных подчиненных. Отсюда, наверное, и "Комедия строгого режима". И дальше - "Все мои Ленины", принесший Виктору Ивановичу звание лучшего актера Эстонии. Потом, естественно, первый и второй "Братья", и тогда пришла слава.

В давней и не слишком известной картине Михаила Каца "Хромые внидут первыми", наверное, Сухоруков сыграл лучшую свою роль. Надрыв, почти истеричность повествования сочеталось в этой страшной и странной картине с холодным режиссерским и актерским рассчетом. "Это - блестящий актер, - делился со мной Кац, - тонкий, отзывчивый. К сожалению, его используют однобоко. Обидно, потому что таких актеров - единицы."

P.S. "Почему так повелось, что ваших персонажей часто зовут также, как и вас - Виктор Иванович?" - спросил я как-то у Сухорукова. "Сам не знаю, - ответил он, - Началось все с того, что в "Бакенбардах" у моего героя не было имени, была только кличка - "Старик". Я спрашивал у Юрия Борисовича Мамина, как зовут персонажа. Он сказал: "Пусть будет Виктор." Почему? Оказалось, что в переводе с латинского "Виктор" обозначает "победитель". Вы знали об этом? Я - нет."

P.P.S. 10 ноября большому российскому актеру Виктору Сухорукову - 50. По такому случаю 11 в кинотеатр "Аврора" съедутся друзья Виктора Ивановича. Вечер так и будет называться "Давайте встретимся". В программе - кинонарезка, капустники, актеры питерских театров, "Городки" и так далее. И, естественно, сам Сухоруков, который обещает самые неожиданные сюрпризы. Начало - в 19.00. Приглашаются все.

Евгений КОГАН Фото с официального сайта brat2.film.ru



Смотрите также:

- Никита Кологривый сыграет в комедии "Любовь зла" [23 апреля 2024 г.]
- В комедии "Холоп 3" будут перевоспитывать целую семью [15 апреля 2024 г.]
- Спин-офф комедии "Блондинка в законе" находится в работе [5 апреля 2024 г.]
- У российской комедии "Холоп" будет турецкий ремейк [28 марта 2024 г.]
- Арнольд Шварценеггер сыграет в рождественской комедии [13 марта 2024 г.]


Другие новости за 9 ноября 2001 г.
Филантропесса Анджелина Джоли отправляется в Африку
Афроамериканцы тоже умеют любить
На родине Андрея Тарковского откроют дом-музей великого режиссера
Элизабет Херли ждет ребенка
Голливуду не дали проявить патриотизм






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru