Сегодня: 29 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
29 марта 2024 г.
Арнольд Шварценеггер показал похожий на бомбу кардиостимулятор
"Годзилла и Конг: Новая империя" получил рецензии и "гнилой" рейтинг

Новости кино в формате RSS 2.0


В Москве на 94-м году жизни скончался старейший российский киноактер Анатолий Кубацкий

30 декабря 2001 г.

В Москве на 94-м году жизни скончался старейший российский киноактер Анатолий Кубацкий. Он известен по работам в фильмах Александра Роу, в которых сыграл сказочных королей: Унылио ("Новые похождения Кота в сапогах"), Йагупопа ("Королевство кривых зеркал"), Водокрута ("Марья-искусница"). О кончине актера NTVRU.com сообщил его сын, архитектор Юлий Кубацкий.

Кубацкий начал сниматься в кино в 1928 году. Тогда же он начал работать на радио и играть в антрепризах. Партнерами Кубацкого по сцене и экрану были Мария Блюменталь-Тамарина, Николай Радин, Борис Борисов, Ростислав Плятт, Вера Марецкая. Во время Великой Отечественной войны он вступил в труппу единственного работавшего в Москве театра – Театра драмы, который впоследствии стал Театром им. Маяковского. Там он проработал 15 лет, затем два года – в Театре-студии киноактера, после чего поступил в штат киностудии им. Горького.

Анатолий Кубацкий снялся более чем в 40 фильмах, среди которых "Дело было в Пенькове", "Щит и меч", "Убийство на улице Данте", "Вечера на хуторе близ Диканьки", "Морозко", "Приваловские миллионы", "Дуэнья". Кубацкий перестал сниматься в начале 80-х годов. Он не получил ни почетных званий, ни престижных наград, зато его роли и его голос знают миллионы людей. Пять лет назад актер переехал в Дом ветеранов кино, где и скончался минувшей ночью. Похороны Анатолия Кубацкого состоятся 31 декабря на Пятницком кладбище в Москве.



Смотрите также:

- Владимир Шевельков отправит героев своего нового фильма «На край света» [20 марта 2011 г.]


Другие новости за 30 декабря 2001 г.
«Что будем пить, девочки?»: интервью с режиссером






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru