Сегодня: 19 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
19 марта 2024 г.
Джордж Миллер объяснил замену Шарлиз Терон в "Фуриосе"

Новости кино в формате RSS 2.0


Все звезды

9 января 2002 г.

Одним из самых интригующих событий на телеэкране наверняка станет премьера ОРТ - экранизация романа Бориса Акунина Самые грандиозные проекты 2002 года в кино, на телевидении и на эстраде

Для кинобизнеса и телеиндустрии начало года - традиционное время ожиданий и обещаний. Каких сенсаций нам стоит ждать от 2002 года? Прежде всего на их роль претендуют несколько голливудских кинохитов с астрономическими бюджетами, а также долгожданные кинопремьеры от лучших отечественных режиссеров. Во-вторых, новые телевизионные reality-show, дорогостоящие телеигры и сериалы. И наконец, ожидается приезд в Россию нескольких суперзвезд мировой величины...

Важнейшее из искусств

2002 год обещает несколько грандиозных кинопроектов, прежде всего голливудских. С двумя, пожалуй, главными из них мир уже познакомился. Российским же зрителям это еще предстоит. Речь, разумеется, о кинохитах ушедшего года: "Братство кольца" - первой части кинотрилогии "Властелин колец" (российская премьера 7 февраля) и "Гарри Поттер и философский камень"(премьера 24 марта). Киноведы прогнозируют, что именно между двумя этими лентами в 2002 году разгорится самая ожесточенная конкуренция за зрителя и за места в рейтингах.

Хоббиты и мальчики-волшебники настолько заполонили мировые экраны, что пошли слухи об уходе на покой целой когорты классиков киножанра. Говорят, что даже маэстро Спилберг, один из самых высокооплачиваемых и знаменитых режиссеров планеты, подумывает о том, чтобы "уступить дорогу молодым". Тем более что его суперкомпьютерный "Искусственный разум" (история, в которой мальчика-робота вначале усыновляют, а потом выбрасывают на свалку) не в полной мере оправдал надежды прокатчиков. Однако, по данным "Итогов", режиссер уже приступил к реализации нового проекта. Это фантастический триллер "Отчет меньшинства" с Томом Крузом в главной роли. В картине речь пойдет о недалеком будущем, когда полицейские научатся ловить преступников еще до совершения ими преступления. Круз как раз сыграет безвинного полицейского, заподозренного в преступных намерениях. Другой замысел Спилберга посвящен реальному мошеннику-подростку, некоему Фрэнку Абагналу, орудовавшему в 60-е и к своим восемнадцати успевшему присвоить шесть миллионов долларов. Талантливого паренька должен играть Леонардо Ди Каприо, которому в последнее время нравится изображать нехороших парней. Кроме того, Спилбергу, видимо, до сих пор не дает покоя прошлый триумф "Индианы Джонса". Пока старые друзья, Спилберг и Лукас, выясняют, кто же из них будет режиссером, а кто продюсером четвертой части похождений непотопляемого археолога, студия уже подсчитала сметную стоимость предстоящего блокбастера - 140 миллионов долларов. Индиану, разумеется, будет играть Харрисон Форд, а профессора Джонса - Шон Коннери, уже перешедший семидесятилетний рубеж.

Пока неизвестно, во что обойдется продюсерам другой суперпроект, повествующий о жизни Александра Македонского. Зато известны имена постановщика и исполнителя главной роли. Мартин Скорсезе взялся снять этот дорогостоящий эпос. Александра сыграет опять-таки Ди Каприо. Неплохой диапазон - от мошенника до полководца.

Арнольд Шварценеггер дал добро на участие в съемках "Терминатора-3". Согласие далось ему без особых трудностей - за исполнение роли очередного киборга актеру предложили 30 миллионов долларов. "Терминатор-3" обещает стать одним из самых дорогих кинопроектов: его бюджет составит как минимум 180 миллионов долларов. При том что в секрете держатся не только подробности сюжета, но и вся работа над проектом, в Интернете уже можно прочитать рабочий вариант сценария. Временем действия станет близкое будущее, а местом - поле все той же битвы между группой повстанцев и армией киборгов. На бой с героем Шварценеггера выйдет робот-женщина - самая совершенная из убийц кибернетическая леди Терминатрикс. Снимать боевик доверено Джонатану Мостоу, создателю военного триллера о подводной лодке "Ю-571". Героиня предыдущих "Терминаторов" Линда Хэмилтон категорически отказалась от участия в проекте - ни за какие гонорары!

Российские проекты 2002 года выглядят хотя и скромнее, но сенсаций и тут не миновать. Главное ожидание года - "Утомленные солнцем-2", широкомасштабный проект Никиты Михалкова, где герои "Утомленных-1", в том числе и те, кто, казалось бы, покинул этот мир, оживут для новой любви и страданий.

Есть надежда, что Иван Дыховичный наконец закончит свою "Копейку" по сценарию Владимира Сорокина, нашего знаменитого писателя-имморалиста. "Копейка" - это первая модель "Жигулей", и авторы хотят проследить судьбу машины, сменившей двадцать хозяев.

Сейчас Сорокин работает сразу над тремя кинопроектами. Кроме сотрудничества с Дыховичным, он написал новый сценарий для Александра Зельдовича и для Ильи Хржановского. Оба сюжета держатся в секрете.

Кино влечет не только писателей, но и людей театра. Скажем, Владимира Мирзоева, звезду театральной режиссуры, ныне дебютирующего в качестве кинопостановщика. Еще задолго до победы Людмилы Улицкой в букеровском состязании он выбрал для своего дебюта в кино ее повесть "Веселые похороны". Или Валерия Фокина, на чей спектакль "Превращение" по Кафке в Москве было невозможно попасть. Интересно, какая судьба ждет киновариант этой знаменитой повести? И как будет выглядеть в главной роли человека, превратившегося в насекомое, Евгений Миронов? Переиграет ли он невообразимую пластику Константина Райкина?

Сразу с двумя картинами - "О любви" и "Елизавета и Клодиль" - запускается Сергей Соловьев. Первая - по мотивам произведений Чехова, вторая - по оригинальному сценарию, написанному самим режиссером о двух юных "либертинках", русской и француженке, сбежавших из дома в поисках приключений. Одного из соблазнителей юных девиц, возможно, сыграет Жан Луи Трентиньян.

Еще один классик, Андрей Кончаловский, обещает, что к маю - аккурат к началу Каннского фестиваля - закончит свой "Дом для дураков", фильм, действие которого происходит в больнице для душевнобольных в Грозном в самый разгар чеченской войны. Первыми картину, очевидно, увидят французы - в Канне. Премьера другой российско-французской картины - "Олигарх" Павла Лунгина, - по слухам, тоже состоится не в России.

В этом году зрители, судя по всему, увидят и кинохит Александра Сокурова под названием "Русский ковчег". Это полуторачасовой фильм, снятый "одним куском", без монтажа, да еще в стенах Эрмитажа, с участием девятисот актеров и тысяч статистов. Кинопрогулка по залам Эрмитажа, где происходит некое метафорическое действо, символизирующее жизнь и смерть, искусство и любовь, должна выйти на экраны в немонтированном виде - по крайней мере Сокуров говорит, что не сделает ни одной вклейки. Фильм, как ожидается, должен войти в Книгу рекордов Гиннесса как пример беспрецедентного метода кинорежиссуры.

На голубом экране

На отечественных телеканалах в этом году продолжится освоение жанра reality-show. Правда, НТВ, подумывавшее о запуске лицензионного аналога голландского "Большого брата" в начале 2002 года, пока отказалось от этого намерения. На РТР ходят разговоры о возможности запуска реал-шоу под рабочим названием "Такси". На ТВ-6 запускают шоу "Последний бифштекс": в течение шести недель две команды участников будут заняты организацией работы двух заведений общепита. На шестом канале не исключают, что съемки проекта могут начаться уже 13 января.

ОРТ продолжит демонстрацию реал-шоу "Последний герой", который уже вырвался в рейтинговые лидеры. Телевизионной "робинзонады", которая транслируется в эфире небольшими блоками, должно хватить до марта. Еще до окончания "Последнего героя" на ОРТ должна появиться новая игра британского происхождения под названием "Народ против...". "Отец" этой киноигрушки - Пол Смит, породивший супервикторину "Кто хочет стать миллионером?". В последнем его изобретении народ, то есть несколько телезрителей, играет против ведущего. На роль последнего в российской версии игры прочат Дмитрия Диброва. В схеме этого интерактивного шоу предусмотрена возможность зарабатывания денег по телефону - зрителями, дозвонившимися в студию. Остальные подробности - тайна за семью печатями. Изначально съемки "Народа..." намечались на середину января, теперь речь идет о начале февраля.

На РТР, между тем, приобрели британскую игру Dog Eat Dog. В оригинале она проводится в два этапа. Первый представляет собой отснятый на видео суточный курс подготовки шести "бойцов". Во втором игроки, выбранные в результате голосования, приступают к выполнению определенных заданий. Как все эти "английские штучки" будут интерпретированы в русской версии, пока секрет.

За "игровой лихорадкой" не забыто и кино. ОРТ, еще в мае 2001 года начавшее съемки "Азазеля" по роману Бориса Акунина, скоро обещает предъявить публике телевизионного Фандорина в исполнении молодого питерского актера Ильи Носкова. Точные сроки премьеры пятисерийного фильма Александра Адабашьяна не называются - на канале предпочитают говорить о весне 2002 года. Акунинского "Статского советника" вот-вот должны запустить на студии ТРИТЭ Никиты Михалкова с Олегом Меньшиковым в главной роли. И саму постановку Акунина Никита Сергеевич отдал Меньшикову, для которого эта кинолента станет режиссерским дебютом.

Российский канал наметил на весну 2002 года выход сериала "Бригада". На РТР "Бригаду" дебютанта Алексея Сидорова называют первой гангстерской сагой на отечественном материале и сравнивают с легендарной американской лентой "Однажды в Америке". В главных ролях Сергей Безруков, Павел Майков (звезда мюзикла "Метро"), Николай Еременко, Андрей Панин, Михаил Жигалов. 25 февраля должен выйти 24-серийный "Закон" - криминальная драма о жизни маленького провинциального городка и противостоянии бандитам судьи Ивана Скляра. В главных ролях Дмитрий Назаров, Виктор Раков, Сергей Гармаш, Нина Усатова.

Полным ходом идут съемки "Каменской-2", снимаются новые серии "Марша Турецкого" и "Простых истин". На РТР, кстати, планируют создать три производственных объединения, сориентированных исключительно на сериалы.

Импортная сериальная продукция на "России" тоже не забыта. В апреле, после окончания "Санта-Барбары", пойдет один из самых знаменитых американских сериалов 60-х - "Дни нашей жизни". Это эпическое полотно рассказывает о жизни американских обывателей из провинциального городка Салем. В эфире РТР по-прежнему будут и комедийные "Друзья".

"Спокойной ночи, малыши!", с началом нового телесезона ушедшие с ОРТ, в феврале должны обосноваться на втором канале. Пока передача с "пластилиновой" заставкой Александра Татарского живет на канале "Культура". Главным сюрпризом станет явление тети Тани - Татьяны Веденеевой, согласившейся снова сесть в кадр с Хрюшей и Степашкой. При этом присутствие в эфире российского канала импортных "Телепузиков" заметно уменьшится: они будут выходить только по выходным раз в неделю.

В феврале первый и второй каналы будут транслировать Олимпийские игры. Чемпионат России по футболу, судя по всему, покажут на РТР. Принципиальная договоренность с нашими футбольными функционерами уже достигнута. 30 футбольных матчей планируют показывать по субботам в 16 часов, по будням - в 17. В этом году российский телезритель увидит и невиданное у нас доселе спортивное шоу. В январе в эфире ТНТ будут транслироваться бои женской лиги рестлинга (американский чемпионат 2001 года). 23 передачи форматом 50 минут пойдут с комментариями Николая Фоменко.

Музыкальный календарь

2002 год даст возможность меломанам погрузиться в сладкую ностальгию. Одним из знаковых событий года станет, безусловно, 25-летний юбилей музыкальной программы Севы Новгородцева на Би-би-си. 9 июня 1977 года вышла в эфир его первая авторская программа "Рок-посевы". В 1987 году к обычным тридцатиминуткам присоединилась другая еженедельная передача - "Севаоборот". В советской прессе Севу ругали (печально известная статья "Барбаросса рок-н-ролла" 1982 года), и лишь в 90-е годы легендарный радиоведущий обрел высокий титул - "свободы сеятель эфирный".

Борис Гребенщиков, увы, так и не смог порадовать своих поклонников до 2002 года новым альбомом - дегустацию опуса поклонникам придется отложить до весны. Зато грядет другое эпохальное событие. "Аквариуму" исполняется 30 лет, и эта солидная дата будет отмечена в феврале грандиозными концертами в Санкт-Петербурге и Москве.

В марте Москва содрогнется от мощных аккордов мировой легенды тяжелого рока - группы Deep Purple. Без Deep Purple не было бы ни Iron Maiden с "Арией", ни Kiss, ни Metallica, ни Guano Apes. Даже Rummstein и Muse - и те скорее всего не появились бы в природе. Это касается не только музыки, но и шоу. Последний концерт Deep Purple в России состоялся в "Лужниках" в 2000 году в классическом составе минус Ричи Блэкмор.

В мае в Москве выступит еще одна легенда 60-х - Роджер Уотерс. Его Pink Floyd - одна из самых загадочных групп классического рока. Начав с психоделических опытов для эстетов, музыканты пришли к созданию грандиозного альбома The Wall. Этой весной Уотерс выступит в Москве с сольной программой. О том, с чем (кроме сольного In The Flesh) он едет в Первопрестольную, можно пока только гадать.

Rolling Stones - одна из главных мировых рок-легенд. 14 июня состоится День рождения группы - сорокалетие со дня первого концерта. В 1998 году группа произвела фурор на московской сцене, создав редкое по энергетике и эффектам зрелище. В Россию юбиляры в скором времени, увы, не собираются, но у себя на родине намерены отпраздновать день рождения с фирменным роллинговским размахом.

Смотрите также:

- Третий сезон сериала "Властелин колец" находится в работе [29 февраля 2024 г.]
- Режиссер фильма "Шан-Чи и Легенда Десяти Колец" снимет "Наруто" [24 февраля 2024 г.]
- Хью Джекмана заметили в Нью-Йорке без обручального кольца [18 сентября 2023 г.]
- Звезда "Властелина колец" Йен МакКеллен не уйдет на пенсию [8 сентября 2023 г.]
- Саундтрек "Властелина колец" назван самым популярным в Британии [29 августа 2023 г.]


Другие новости за 9 января 2002 г.
"За стеклом" - просто цветочки по сравнению с этим!
Вот пришел еще один паук
Интуиция подскажет, где найти свою любовь
Хиллари Свонк доказывает, что она не мужчина
Военная жизнь Годфри Реджио
Роковой Интернет Джулии Робертс
Чернокожая красавица уходит из кино
Берлинале: пока без перемен
Самые высокие шансы получить "Оскар" - у фильма "Братство колец"






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru