Сегодня: 19 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
18 апреля 2024 г.
Пятый сезон сериала "Ведьмак" станет заключительным
Юный Оптимус Прайм в трейлере приквела "Трансформеров"
В Москве в пятый раз вручат премию Гильдии Каскадеров
Комедия "Бриллиантовая рука" в формате 4К выйдет в прокат
Брайан Кокс раскритиковал игру Хоакина Феникса в "Наполеоне"
У "Мятежной луны" Зака Снайдера будут режиссерские версии
Квентин Тарантино отказался от "Кинокритика"
Apple расскажет о советской космической программе
Пак Чхан-ук и Lionsgate разрабатывают сериал "Олдбой"

Новости кино в формате RSS 2.0


Александр Котт дебютирует в большом кино

12 января 2002 г.

Самый молодой режиссер российского кино Александр Котт представляет на суд зрителей свой первый полнометражный фильм "Ехали два шофера". На фестивале "Киношок", где картина была награждена призом "За лучшую режиссуру", фильм вызвал многочисленные споры. Одни считали, что картина воспевает эпоху "Культа личности", другие говорили о возрождении российского кинематографа.

Действие фильма происходит в конце сороковых годов на Урале. Молодой парень Колька Снегирев колесит по дорогам на стареньком грузовике "Амо". И по тем же дорогам ездит юная девушка Райка, только машина у нее намного лучше - "Форд", доставшийся Советскому Союзу по ленд-лизу. А еще у Райки был ухажер-летчик. И, конечно, как-то раз пути юных шоферов пересеклись. И тогда возник классический любовный треугольник на фоне колоритных картин послевоенной страны.

Александру Котту всего 28 лет. Его первый короткометражный фильм "Фотограф"(1997) сразу привлек к себе внимание профессионалов. Знаменитый Анджей Вайда пригласил его на свой семинар в Краков. В 2000 году Александр закончил ВГИК, где его педагогом был Владимир Хотиненко. Дипломная картина молодого режиссера "Пугало" произвела фурор на Международном кинофестивале в Берлине, где получила приз "За лучший короткометражный фильм". После этого лента получила еще 8 призов на самых престижных фестивалях мира.

Еще во время учебы во ВГИКе Коттом заинтересовался один из самых успешных российских продюсеров Сергей Сельянов. Его кинокомпания СТВ приняла участие в съмках "Пугала" и взяла на себя продюсирование первой полнометражной работы режиссера "Ехали два шофера".

Главные роли в фильме исполнили молодые актеры Павел Деревянко, Ирина Рахманова, Валерий Иваков. Деревянко уже успел получить признание театральной публики за исполнение роли Бегемота в спектакле "Мастер и Маргарита" в Театре им. К.С.Станиславского. Так же актера можно увидеть в главных ролях в спектаклях Российского Академического Молодежного Театра "Шинель" и "Герой". Ради участия в фильме Павел пожертвовал работой в "Кухне" Олега Меньшикова.

Смотрите также:

- Крис Прэтт назвал лучшую смерть при нападении динозавров [11 мая 2022 г.]
- "Эвакуация" получила три премии за лучшую работу каскадеров [7 октября 2021 г.]
- Оскар 2021: Премию за лучшую режиссуру получила Хлоя Чжао [26 апреля 2021 г.]
- Оскар 2021: Премию за лучшую женскую роль получила Фрэнсис МакДорманд [26 апреля 2021 г.]
- Оскар 2021: Премию за лучшую мужскую роль получил Энтони Хопкинс [26 апреля 2021 г.]








ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru