Сегодня: 20 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
19 апреля 2024 г.
Никита Михалков назвал технологию Дипфейк "страшной опасностью"
Звезда "Во все тяжкие" планировал самоубийство ради страховки
Звезды "Криминального чтива" отметили 30-летие фильма
"Мой шпион" Дэйв Батиста сменил имидж в сиквеле "Мой шпион 2"
В Москве стартует 46-й международный кинофестиваль
Нетфликс перестанет сообщать о количестве абонентов
Премьера трейлера фильма "Ловушка" М. Найта Шьямалана
Крис Пратт получил травму на съемках фильма Тимура Бекмамбетова
Сериал "Фоллаут" продлен на второй сезон

Новости кино в формате RSS 2.0


Он познал дорогу Живых Мертвецов...

5 февраля 2002 г.

Сегодня, спустя более ста лет со дня его рождения, истории, эссэ, поэзия и письма этого человека широко доступны. Многие ученые исследовали глубинные особенности его творчества и мыслей. Впереди у них еще много открытий, но уже сейчас можно с уверенностью сказать: благодаря достоинствам, присущим произведениям этого автора и усердию всех тех, кто поддержал его, он занял небольшую, но почетную нишу в своде американской и мировой литературы.

О нем ходит много легенд, биография его полна мифов - как и все его творчество, которое зачастую не совсем правильно интерпретируется и трактуется.
Его считали затворником из-за того что он больше переписывался с людьми, чем встречался с ними лично, хотя из его писем ясно, что он провел значительное количество времени, путешествуя и посещая друзей. Hе смотря на то, что он был женат, его считали гомосексуалистом, возможно, потому что он не пользовался особым успехом у женщин и у него было много друзей-мужчин.
Сложно теперь сказать - как было на самом деле, лучше представим нашего героя, знакомтесь – джентельмен из Провиденса, мастер литературы ужасов - господин Говард Лавкрафт.

Говард Филлипс Лавкрафт родился в 9 часов утра 20 августа 1890 года, в доме своей семьи в Провиденсе, штат Род-Айленд.
После скорой смерти отца бремя воспитания мальчика пало на плечи его матери, двух теток и, особенно, его дедушки, зажиточного промышленника Уиппла Ван Буррен Филлипса.

Лавкрафт был не по годам развитым ребенком: он декламировал стихи в двухлетнем возрасте, читал в три года, и начал писать в пяти- или шестилетнем возрасте.
Вскоре, его первое увлечение – интерес к арабской культуре и литературе затмило открытие греческой мифологии, которое Лавкрафт сделал благодаря "Эпохе Мифов" Булфинча и детским версиям "Илиады" и "Одиссеи".
Позже, Лавкрафт откроет для себя сверхъестественную литературу, и его первый рассказ, несохранившийся "Знатный Соглядатай", можно датировать началом 1896 года.

Его интерес к сверхъестественному был взлелеян его дедом, который развлекал Лавкрафта импровизированными сверхъестественными историями в готическом стиле.
В мальчишеском возрасте Лавкрафт был одинок и часто болел, причем, многие болезни были, вероятно, психологическими. Он редко посещал школу, занимался самообразованием, много читал. В восьмилетем возраста он увлекся наукой - сначала химией, потом астрономией.
Первое появление Лавкрафта в печати состоялось в 1906, когда он написал письмо, связанное с астрономией в «Воскресный Журнал Провиденса».

В период с 1908 по 1913 год Лавкрафт стал настоящим отшельником, он полностью отдался своим астрономическим интересам и написанию поэзии. Во время этого периода Лавкрафт находился в слишком близких отношениях со своей матерью, которая все еще страдала от травмы, нанесенной ей болезнью и смертью ее мужа; и мать развила патологические отношения любви-ненависти со своим сыном.

Попав в среду писателй любителей того времени, Лавкрафт возобновил написание художественной литературы, которое он полностью прекратил в 1908.
В.Пол Кук и другие, отметив хорошие задатки, показанные Лавкрафтом в таких ранних работах, как "Зверь в Пещере"(1905) и "Алхимик"(1908), настояли на том, чтобы Лавкрафт вновь взял в руки художественное перо. Лавкрафт последовал этому совету, и быстро написал летом 1917 года "Склеп" и "Дэгон".
Затем Лавкрафт поддерживал постоянный, но слабый поток художественных произведений, и вплоть до 1922 года поэзия и эссэ оставались доминирующим видом его литературного самовыражения.

В 1936 году Роберт Говард, один из близких друзей Лавкрафта по переписке, совершил самоубийство, и это обстоятельство выбило Лавкрафта из колеи. К этому времени болезнь, которая позже станет причиной смерти Лавкрафта - рак кишечника, дошла до такой степени, которую вряд ли можно было бы излечить. Лавкрафт попытался перенести все более страшные боли зимой '36-'37 годов, но, в конце концов, 10 марта 1937 года он попал в больницу, где умер пять дней спустя.
Его похоронили 18 марта на участке земли, принадлежавшем семье Филлипсов на кладбище Свэн-Пойнт.

Чувствуя приближающуюся смерть, Лавкрафт представлял себе полное забвение своих работ: при его жизни так и не было опубликовано ни одной его настоящей книги (не считая опубликованного сырым рассказа "Тень над Иннсмаутом"(1936)), и его истории, эссэ и стихи были разбросаны по несчетному количеству любительских и дешевых журналов.

Сегодня Говард Лавкрафт по праву считается основателем мистической «черной школы» 20-х –30-х гг. нашего века. Творчество Лавкрафта нашло отражение во многих областях современного искусства - тому примером многочисленные рисунки, статуи Цтулху, музыкальные произведения, и, конечно же, фильмы, среди которых «Лабиринт», «Чужой», «Зловещие мертвецы», «Нечто»...

Его произведения – мемуары писателя-визионера, человека, который буквально собственной кровью фиксировал на бумаге истину явленных ему видений.
Он прошел путь от нашего мира к миру Тьмы и Ужаса, познал иситну затерянных во времени теней демонов, людей, замков и городов. Говард Лавкрафт – человек, нашедший свою «темную дорогу» - и прошедший ее до конца.

Смотрите также:

- Френсис Лоуренс снимет фильм по мотивам "Одиссеи" Гомера [9 апреля 2015 г.]


Другие новости за 5 февраля 2002 г.
"Амели" получит чертову дюжину "Сезаров"
Опубликован список актеров, гарантирующих успех любому фильму
Портрет Любови Орловой появится на деньгах
Помахать рукой актеру, идущему за "Оскаром", отныне можно только за деньги
Шер: в 55 баба ягодка опять
5 и 6 февраля пройдет фестиваль "Большие КинОМаневры"
Ребекка Ромиджн-Стэмос – новый мутант
Новый фильм с участием Шварценеггера "создает неверные представления" о колумбийцах и пожарных
Вручать "Оскары" будут Джулия Робертс и Расселл Кроу
Критики назвали лучшим российским фильмом 2001 года четыре мультфильма Сергея Овчарова






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru