Сегодня: 29 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
28 марта 2024 г.
Названа исполнительница роли Джулетты в "Ромео и Джульетте"
Анонсирован фильм ужасов "Винни-Пух: Кровь и мед 3"
У российской комедии "Холоп" будет турецкий ремейк
Колин Ферт и Хью Грант сыграют в "Дневнике Бриджит Джонс 4"
Джерри Брукхаймер подтвердил работу над "Сокровищем нации 3"
Финал фильма ужасов "Винни-Пух: Кровь и мед 2" объяснили
Блейк Лайвли и Анна Кендрик вернутся в сиквеле "Простой просьбы"
Остин Батлер возглавит криминальный триллер Даррена Аронофски
Звезда "Джека Ричера" снимется у режиссера "Неудержимых 3"
Кукла-убийца Чаки вернется в новом полнометражном фильме

Новости кино в формате RSS 2.0


Ловушка для одинокого Озона

13 февраля 2002 г.

Франсуа Озон и восемь актрис, сыгравших в его фильме "Восемь женщин", оказались в центре внимания на Берлинском фестивале (картина участвует в конкурсе). В главных ролях Катрин Денев, Изабель Юппер, Эммануэлль Беар, Фанни Ардан, Виржини Ледуайен, Даниэль Дарье, Людивин Санье, Фирмин Ришар. Неглавная роль в фильме только одна: отца семейства, найденного однажды утром на постели с ножом в спине, сыграл актер Доминик Ламюр. Все пространство отдано женщинам - звездам французского кино. Они поют, пляшут, играют в детектив, пародируют свои предыдущие роли, выворачивают наизнанку сложившиеся экранные имиджи - словом, дурачатся от души, так что даже режиссеру не всегда удается удержать их под контролем. Франсуа ОЗОН и самая юная исполнительница, Людивин САНЬЕ, играющая роль младшей дочери Катрин Денев, рассказали Алексею МЕДВЕДЕВУ о том, что работа над проектом была сплошным удовольствием.

Франсуа Озон: "Мои героини – настоящие монстры"

- Вы всегда были белой вороной во французском кино. Ваши фильмы многим обязаны кино американскому, жанровому. Казалось даже, что вы издеваетесь над "типичным французским фильмом" - его самовлюбленностью, буржуазностью и ограниченностью. И вот вы сняли "типично французский фильм".

- По-моему, это совсем не "типично французский фильм". Во-первых, в основу положена классическая английская история - детектив в духе Агаты Кристи (в России в 1990 году пьеса Роберта Томаса "Восемь женщин" была экранизирована Алексеем Кореневым под названием "Ловушка для одинокого мужчины". - Ред.). Во-вторых, снимая этот фильм, я ориентировался на Голливуд 50-х годов. Образцами мне служили фильмы Дугласа Серка, Билли Уайлдера, других американских режиссеров. В Берлине все говорят мне, что я снял французское по духу кино. Что ж, может, оно и более французское, чем "Крысятник" или "Криминальные любовники", в нем дан такой наивный образ Франции, но ведь это Франция для туристов! А вот актрисы у меня действительно типично французские.

- Вы даже не показали лица единственного героя-мужчины. В фильме мы видим его только со спины...

- Я снимал фильм о силе женщин и слабости мужчин и о власти женщин над мужчинами. Меня часто упрекают в том, что фильм получился женоненавистническим. Конечно, мои героини - настоящие монстры. Но они действуют - борются, кричат, ссорятся, закатывают истерики. А мужчина трусливо прячется от них.

- Как шла работа над сценарием? В какой момент вы поняли, что ту или иную героиню будет играть именно эта актриса?

- Я старался сделать демократичное кино, в котором у каждой актрисы была бы главная роль. Но, разумеется, все вращалось вокруг Катрин Денев. Это символ французского кино, и я очень хотел, чтобы она сыграла в этом фильме. Правда, ее роль (Денев играет мать семейства, Габи. - Ред.) я обсуждал и с Фанни Ардан. Но она сразу же заявила мне: "Я не хочу играть буржуазку. Я хочу играть шлюху". После этого все встало на свои места.

- В фильме есть довольно рискованные сцены. Достаточно вспомнить драку героинь Денев и Ардан, заканчивающуюся страстным поцелуем. У актрис не было сомнений по поводу сценария?

- Когда я разослал актрисам сценарий, я мечтал о том, чтобы согласились хотя бы две или три. Согласились все.

- "Восемь женщин" только что вышли во французский прокат. Картина имеет огромный успех, причем не только у публики, но и на официальном уровне: премьер-министр Франции пригласил вас и ваших звезд на официальный обед. Вы были готовы ко всему этому?

- К успеху я не был готов. Думаю, в первую очередь я обязан им актрисам. Изабель Юппер и Катрин Денев для каждого француза - как близкие родственники. Политическая востребованность фильма меня тоже озадачила. На премьеру фильма пришли восемь женщин-министров из кабинета Жоспена. Все это было задумано как политический жест: показать, как дружно работает кабинет. Как же у них вытянулись лица после просмотра! "Если "Восемь женщин" - это восемь министров, - мрачно пошутили они, - то кто же тогда труп: премьер Жоспен или президент Ширак?
 

"Людивин Санье: "Мечта Франсуа - окружить себя актрисами"

- Как вы получили роль Катрин?

- Франсуа рассказал мне о своем проекте в самом начале - мы с ним друзья. Но он не думал приглашать меня на роль. Я снималась у него в "Каплях дождя на раскаленных скалах", играла там повернутую на своей сексуальности девушку, которая все время разгуливает голой и занимается любовью. А Катрин совсем не такая. Она еще подросток, и Франсуа не хотел, чтобы она оказалась слишком сексуальной. Он утвердил другую актрису, но она забеременела и сказала ему об этом только за две недели до начала съемок, когда уже стал заметен живот. Вот мне и повезло.

- Теперь вас ожидает карьерный взлет?- Уж конечно. Но когда меня утвердили на роль, я об этом не думала. У меня просто не было на это времени - надо было работать, чтобы не опозориться перед любимыми актрисами.

- Кто из них самая любимая?- Я восхищаюсь всеми. Я видела столько старых фильмов с Даниэль Дарье, но и подумать не могла, что мне придется в кадре обнимать эту легендарную актрису - она снималась у Офюльса, Манкевича, Уайлдера, Ренуара! Изабель Юппер для меня - идеал актрисы. Она самая музыкальная актриса из тех, кого я знаю. Изабель не упускает из виду ни одной детали, ни одного вздоха своей героини. Она не просто инструмент режиссера - она пишет свою роль, как музыку. Изабель ближе мне, чем Катрин Денев. Она каждый раз разная, а Катрин сорок лет играет одну и ту же роль.

- Вашей героине очень идет костюм в стиле 50-х годов.

- Я вообще люблю наряжаться. Долго бьюсь над ролью, повторяю реплики, изобретаю всякие штучки, но только во время первой примерки костюма, увидев себя в зеркале, понимаю, какой должна быть моя героиня.

- Расскажите о своем музыкальном номере.

- В фильме я пою песенку Papa t'es plus dans le coup ("Папочка, ты безнадежно устарел". - Ред.). Первой ее спела Sheila в 60-х годах, жутко популярная певица. Сейчас собираются выпустить сингл с этой песней. Все дети, посмотревшие фильм, от нее в восторге. Обожаю петь. А в фильме это особый момент: ты смотришь в камеру и как бы подмигиваешь зрителям, напоминаешь им, что все это понарошку, для прикола.

- У вас получилась отличная пара с Виржини Ледуайен, играющей вашу старшую сестру.

- Мы с Виржини одного поколения, она лишь чуть-чуть меня старше. А в детстве мы занимались театром у одного учителя. И хотя она уже настоящая звезда после роли в "Пляже" с Ди Каприо, мы с ней были как подружки. Она мне очень помогла, все время ободряла меня, когда я начинала психовать.

- Но вам удалось получить удовольствие от съемок? По крайней мере на экране у всех такой счастливый вид...

- Это правда. Самый лучший день был 1 мая. У Даниэль Дарье был день рождения, ей исполнилось 84 года. А 1 мая во Франции День труда, поэтому никто не работает и все дарят друг другу ландыши. Мы решили устроить Даниэль сюрприз, открыли шампанское, поздравили ее. Катрин Денев всем подарила по букетику ландышей - все были так счастливы.

- Вам не хватало на съемочной площадке партнеров-мужчин?

- Там был Франсуа. Это была его мечта - окружить себя актрисами, стать центром вселенной, в которой обитают только женщины. Она осуществилась.

Смотрите также:

- Amazon экранизирует комикс "Восемь миллиардов джинов" [12 марта 2024 г.]
- Успех "Барби" не сподвигнул студии нанимать женщин-режиссеров [2 января 2024 г.]
- Дженнифер Лопес считает женщин в возрасте более сексуальными [3 декабря 2023 г.]
- Пэрис Хилтон научит женщин перестать ненавидеть себя [6 октября 2023 г.]
- Холли Берри призвала женщин не торопиться рожать детей [12 августа 2023 г.]


Другие новости за 13 февраля 2002 г.
Брюс Уиллис предстал в виде американского полковника в нацистском концлагере
Джулия Робертс покупает мужа за 100 тыс. долларов
Владимир Хотиненко представил новых старых "Знатоков"
Звезда "Друзей" хранила девственность до 31 года!
Ренни Харлин в тюльпанах
Такаши + Такеши
История о мужском эгоизме
"Крампак" - призер фестиваля гей-кино
Комедия "Крысиные бега" вышла на видео
Агент 007 совершит все подвиги под песню Мадонны






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru