Сегодня: 29 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
28 марта 2024 г.
Названа исполнительница роли Джулетты в "Ромео и Джульетте"
Анонсирован фильм ужасов "Винни-Пух: Кровь и мед 3"
У российской комедии "Холоп" будет турецкий ремейк
Колин Ферт и Хью Грант сыграют в "Дневнике Бриджит Джонс 4"
Джерри Брукхаймер подтвердил работу над "Сокровищем нации 3"
Финал фильма ужасов "Винни-Пух: Кровь и мед 2" объяснили
Блейк Лайвли и Анна Кендрик вернутся в сиквеле "Простой просьбы"
Остин Батлер возглавит криминальный триллер Даррена Аронофски
Звезда "Джека Ричера" снимется у режиссера "Неудержимых 3"
Кукла-убийца Чаки вернется в новом полнометражном фильме

Новости кино в формате RSS 2.0


На тройку с плюсом

15 февраля 2002 г.

Сразу несколько фильмов о трансвеститах и транссексуалах привлекли внимание публики и критики во внеконкурсной программе Берлинского кинофестиваля. Герой норвежской документальной ленты "Все о моем отце" Эсбен Бенестад -- респектабельный политик, врач, журналист, а по совместительству -- актриса и сексолог Эсбен Пирелли. Герои немецкого фильма "Королевы не плачут" -- четверо берлинских трансвеститов, трое из которых ВИЧ-инфицированы. Но самая колоритная компания подобралась в чудесной картине швейцарки Габриэль Баур "Андрогины" (Venus Boyz, приз недели критики в Локарно): пять участниц нью-йоркских шоу на наших глазах перевоплощаются в мужчин, уморительно пародируя мельчайшие детали мужского поведения -- манеру подтягивать брюки, ходить по земле так, как будто ты ее полноправный хозяин, поглаживать бородку и петь хриплым голосом. Это Drag Kings -- женщины, которые с помощью инъекций тестостерона и толстого скотча (им они обматывают тело, маскируя грудь) решили заставить себя уважать в мире "мужских шовинистических свиней".

К сожалению, жаргонное словечко drag переводится с английского не только как "платье трансвестита", но и как "тоска зеленая". И это второе значение также имеет непосредственное отношение к Берлинскому кинофестивалю. Берлинале близится к концу, в воскресенье будут объявлены победители (читайте о них в понедельник), но пока в неоправданно раздутой конкурсной программе (23 работы) не появилось новых фильмов, которые могли бы претендовать на статус события. По-прежнему лучшими картинами конкурса, на мой взгляд, остаются драма Марка Фостера "Бал чудовищ" и симпатичная детективно-музыкальная комедия Франсуа Озона "Восемь женщин" (см. предыдущий репортаж вашего корреспондента). Большие надежды возлагались на "Королевское семейство Тенненбаумов" американца Уэса Эндерсона -- фильм имеет огромный успех в США у публики и критики, номинирован на "Оскара" за лучший оригинальный сценарий и может похвастаться необычным и эффектным актерским ансамблем: главные роли исполняют Джин Хэкмен, Анжелика Хьюстон, Гвинет Пэлтроу, Бен Стиллер, Билл Мюррей... Увы, история эксцентричного семейства Тенненбаумов оказалась комедией для внутреннего пользования: высосанные из пальца шутки и сентиментальная апология семьи в финале нравятся американцам, наверняка понравятся и не слишком взыскательным европейцам, но по гамбургскому счету -- это кино второго сорта, того самого, который, как известно, не переносил Набоков ("В искусстве все сорта хороши, кроме второго"). Самым неприятным для меня в этом фильме оказалось то, как умело он маскируется под кино, которое могло бы мне понравится. Легкий тон повествования и режиссерские кунштюки напоминают об "Амели", многофигурность композиции и горько-сладкая ирония в изображении семьи -- о классических "Великолепных Эмберсонах" Орсона Уэллса, но легкость оборачивается натужной изобретательностью, а эпическая грусть -- сентиментальностью.

Приглашенные на берлинский конкурс многобюджетные американские и английские проекты -- "Корабельные новости" Лэсса Хэллстрема с Кевином Спейси, Кейт Бланшетт и Джулианной Мур, "Айрис" Ричарда Эйра с Джуди Денч, Кейт Уинслет и Джимом Броудбентом -- свою роль сыграли. Звезды приехали на фестиваль, а картины получили рекламу перед выходом в европейский прокат. Но всерьез на награды они не претендуют. Разве что великая актриса Джуди Денч может получить приз за роль писательницы Айрис Мердок, на закате своей жизни безуспешно боровшейся с болезнью Альцгеймера. Но Денч свою награду уже получила -- ее работа (как, впрочем, и работы Уинслет и Броудбента) номинирована на "Оскара". К тому же сам фильм страдает от приступа шизофрении: трагическая, болезненная история никак не укладывается в рамки голливудского сюжета о борьбе и преодолении, куда ее безуспешно пытаются запихнуть сценарист и режиссер.

Пожалуй, единственным приятным сюрпризом конкурса за последние дни стала немецкая картина Андреаса Дрезена "Гриль-бар "На лестнице". Это скромная и довольно банальная история о супружеских изменах привлекла внимание своим ненавязчивым юмором и ярко выраженным восточногерманским, "советским" колоритом (действие происходит во Франкфурте-на-Одере, где детей до сих пор называют Машами и Гришами, а из окна высокого дома видна Польша). Что ж, хотя бы одна из трех уже показанных в конкурсе немецких картин оказалась на высоте.

Сюрпризов в последний момент можно ожидать от плодовитого корейца Кима Кидука ("Плохой парень"), Отара Иоселиани ("В понедельник утром") и немца Кристофера Рота ("Баадер"). Пока же явные претенденты на победу в берлинском конкурсе -- Марк Фостер и Франсуа Озон.

Смотрите также:

- Звезда сериала "Анатомия страсти" Сандра О присутствовала на похоронах королевы Елизаветы II [20 сентября 2022 г.]
- Хелен Миррен почтила память королевы Елизаветы II [9 сентября 2022 г.]
- Медведя Паддингтона пригласили на юбилей королевы Елизаветы II [5 июня 2022 г.]
- Netflix не удалось отклонить иск к создателям "Хода королевы" [28 января 2022 г.]
- Рекорд "Хода королевы" на Netflix может быть побит [20 октября 2021 г.]


Другие новости за 15 февраля 2002 г.
Немецкие кинематографисты занялись созданием малобюджетных фильмов
Церковь в ужасе от постера к фильму
Брэд Питт благодарит Бога за жену
Кровь моя, кровь
Терминатор будет женщиной???






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru