Сегодня: 16 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
16 апреля 2024 г.
Эксперта по оружию вестерна "Раст" отправят в тюрьму
Ведьмак Генри Кавилл впервые станет отцом

Новости кино в формате RSS 2.0


Кровавое месиво "Черного ястреба"

2 апреля 2002 г.

Режиссер:Ридли Скотт
Продюсер: Джерри Брукхаймер
В ролях: Том Сайзмор, Эван Макгрегор, Джош Хартнетт
Смотрите в кинотеатрах.

Радуйтесь, любители кровавых войнушек и жестоких американских боевиков! Последнее время российский прокат в изобилии выдает фильмы про войну, о войне и вокруг войны. Кажется, картины соревнуются между собой, по номинациям: самый зрелищный, самый патриотичный и самый жестокий. По грандиозности военных спецэффектов, вне всякого сомнения, лидирует "Перл Харбор" (кстати, актеры Джош Хартнетт и Том Сайзмор настолько увлеклись военными действиями, что из "Перл Харбор" благополучно перекочевали в "Черный ястреб"). По патриотичности для россиян, несомненно, выделяется "Война" Балабанова, а по зверству и одновременно сентиментальности до последнего времени первое место занимал тайский фильм "Войны джунглей", но "Черному ястребу" удалось-таки его переплюнуть (американцы же!).

Как и все вышеперечисленные картины, "Черный ястреб" основывается на реальных событиях, во всех кровавых красках демонстрируя освободительную операцию, проводившуюся американской армией на территории Сомали. Весь этот ужас начался 3 октября 1993 года. Элитному отряду бравых американцев всего-то и надо было отловить парочку мятежников, а что из этого вышло... Вот где можно увидеть одну сплошную бойню. Лирика сведена к минимуму. Один лишь солдат перед выездом на операцию звонит домой и трогательно общается с автоответчиком, - зрителям дают понять, что назад не вернутся многие.

Последующие пару часов показывают непрекращающуюся стрельбу, оторванные руки и ноги, мертвые развороченные тела и прочие необходимые атрибуты войны. Молодых парней послали в незнакомую страну, и они отдают свои жизни непонятно ради чего. От грохота непрерывных взрывов и автоматно-пулеметных очередей создается впечатление, что тебя самого уже контузило, и из зала выйти уже нельзя. Колбасит так, что не замечаешь ни музыку, прорывающуюся в перерывах между атаками обозленных темнокожих сомалийцев, ни лиц актеров, играющих до дурости самоотверженных американцев, остается одно кровавое месиво, да эффектно падающие вертолеты, гордо зовущиеся "черными ястребами". После окончания побоища начинаешь чувствовать, что сам побывал в горячей точке, начиная испытывать героизм, такой же бессмысленный и горький, какой испытывали оставшиеся в живых миротворцы, без всякой надобности потерявшие своих друзей.

Беликова Елена

Смотрите также:

- Александр Панкратов-Черный госпитализирован с переломами [8 февраля 2024 г.]
- Дэвид Харбор рассказал о финале сериала "Очень странные дела" [13 ноября 2023 г.]
- Объявлена дата выхода сиквела триллера "Черный телефон" [27 октября 2023 г.]
- Звезда фильма "Перл" станет новым Суперменом [28 июня 2023 г.]
- "Гран Туризмо". Орландо Блум и Дэвид Харбор в первом трейлере фильма [2 мая 2023 г.]


Другие новости за 2 апреля 2002 г.
Скоро выходит саундтрек к "Войне"
Новый фильм Дэвида Финчера популярнее "Матрицы"!
В Москве началась "Неделя Тарковского"
И Лоренс Кэздан туда же
…И корабль плывет
В Париже открылся ежегодный кинофестиваль
В Архангельске открылся III Фестиваль телевизионного художественного кино "Сполохи"
Люсия и секс - необузданная эротика для искушенных
Черно-белый фильм Коэнов на видео стал цветным






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru