Сегодня: 29 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
28 марта 2024 г.
Названа исполнительница роли Джулетты в "Ромео и Джульетте"
Анонсирован фильм ужасов "Винни-Пух: Кровь и мед 3"
У российской комедии "Холоп" будет турецкий ремейк
Колин Ферт и Хью Грант сыграют в "Дневнике Бриджит Джонс 4"
Джерри Брукхаймер подтвердил работу над "Сокровищем нации 3"
Финал фильма ужасов "Винни-Пух: Кровь и мед 2" объяснили
Блейк Лайвли и Анна Кендрик вернутся в сиквеле "Простой просьбы"
Остин Батлер возглавит криминальный триллер Даррена Аронофски
Звезда "Джека Ричера" снимется у режиссера "Неудержимых 3"
Кукла-убийца Чаки вернется в новом полнометражном фильме

Новости кино в формате RSS 2.0


И без Си-Си всего навалом на Руси

17 апреля 2002 г.

Сегодня на РТР показана последняя купленная каналом серия "Санта-Барбары" -- 2040-я. Оставшиеся до финала 97 серий решено не покупать и не показывать. На заре российской свободы, десять лет назад, первые серии знаменитого сериала американской компании NBC действительно усадили к экрану чуть ли не всех граждан новой России. Тогда "Санта-Барбару" смотреть было куда более "интеллигентно", чем латинские страсти по "Просто Марии", а калифорнийские богатые смеялись и плакали гораздо более убедительно, чем их южноамериканские коллеги. И почти семь лет в лучшее эфирное время нам показывали историю про две семьи заокеанских миллионеров. Однако постепенно фильм из символа нового телевидения все больше превращался в надоевшего родственника, что зудит, ноет, а не выгонишь. Первым ударом по "Барбаре" стало объявленное в мае 1998-го решение генпродюсера РТР Александра Акопова закрыть вечерний показ сериала. Впрочем, тогда он пообещал: "Сразу успокою поклонников -- "Санта-Барбара" будет идти еще около четырех лет", но только по утрам. После этого изменения, как следовало ожидать, рейтинг сериала упал еще ниже, и в апреле 1999 года было объявлено о прекращении показа. Тогда верные поклонники "Барбару" отстояли. Злые языки, впрочем, утверждали, что канал таким образом пытался поднять престиж сериала, а демонстрации на Шаболовке с лозунгами "Всем известно: без Си-Си невозможно на Руси!" устраивали подставные фанаты. Сейчас на русском сайте поклонников "Санта-Барбары" вновь идет агитация за включение в борьбу -- желающим предложено заполнить купон протеста и послать его на РТР. "Прекращение показа стало со стороны РТР еще большим плевком в лицо телезрителей, чем закрытие "Санта-Барбары" в 1999 году. Ведь осталась "последняя миля", еще чуть-чуть. Смотревшие сериал в течение 10 лет телезрители окажутся в глупом положении. Это все равно, что читать книгу и в самом конце выяснить, что у нее не хватает десяти страниц, в которых и заключена развязка". Те, кто не верит в действенность слабого гласа народного, могут зайти на сайт и узнать, чем все кончилось. Вот фрагмент синопсиса последней серии: "Мейсон сидит со взорвавшимся бумажным пакетом на кровати рядом с Грэйси (которая рожает. -- Ред.) Джулия дает необходимые советы им обоим. Внезапно появляется младенец. Мейсон встает и смотрит под одеяло. Он в ужасе кричит, что младенец уже здесь, и теряет сознание". В финале перед зрителями предстают все оставшиеся в сериале герои, а последним -- "исполнительный продюсер Пол Рауx, чье лицо не показывается, а видна только фигура. Раух идет по полутемному павильону, где снималась "Санта-Барбара", за ним гаснет свет. В последнем круге света он останавливается, бросает и тушит об пол сигарету, переступает через нее и выходит за пределы кадра". Но этого российский зритель не увидит уже никогда.

Такой довольно скомканный финал объясняется тем, что и на родине судьба сериала складывалась непросто. Премьера в США состоялась 30 июля 1984 года. Получив от Эн-би-си по тем временам огромную сумму в 30 миллионов долларов сценаристы и продюсеры Бриджит и Джером Добсон запустили историю, получившую небывало высокий рейтинг. Исполнители получали пачками "Эмми" и другие престижные награды. Каждая серия обходилась компании в 400 тыс. долл., а каждый актер получал в день примерно 2 тыс. долл. Но все приедается. Исполнители, утомившись напряженным графиком, покидали сериал. Менялись сценаристы и продюсеры. Добсонов отстранили, они через суд восстановили свои права, потом, правда, опять ушли. Рейтинг понижался. Продюсеры сериала с падением интереса публики боролись оперативно -- например, в 1988 году, по инициативе продюсера Джилл Фаррен Фелпс, в "Санта-Барбаре" с небывалым для мира дневных мыльных опер натурализмом была показана сцена изнасилования Иден ее гинекологом. Рейтинг немедленно вырос. Конвейер продолжил работу.

Но 25 сентября 1992 года все-таки было объявлено о прекращении съемок. Последняя серия "Санта-Барбары" в США вышла в эфир 15 января 1993 года.

В России в это время все еще только разгоралось -- сложные перипетии отношений Локриджей и Кэпвеллов вовсю занимали аудиторию, а дневной американский сериал еще украшал лучшие вечерние часы национального эфира. Актриса Луис Сорель (Августа), приезжавшая в Москву, просила разуверить тех, кто считает, что все американцы живут как герои ее сериала: "Мы хотели отвлечь простых американцев от их повседневных проблем, показать им своеобразную иллюзию той шикарной, для большинства неведомой жизни калифорнийских богачей". Простые россияне тем не менее довольно долго пребывали в уверенности, что им показывают их будущий образ жизни. Кстати, влияние увиденного в первой вошедшей в каждый дом заокеанской сказке на мечты наших граждан следовало бы изучить особо.

Теперь есть много отечественных образцов красивой и некрасивой жизни, но им никогда не добиться такого градуса народной любви. Прощай, "Санта-Барбара", тебя, как первую любовь, России сердце не забудет. Но и смотреть уже никаких сил нет.

Смотрите также:

- Звезда "Санта-Клаусов" обвинила Тима Аллена в "ужасной грубости" [7 декабря 2023 г.]
- Стриминг Disney+ снимет сериал о Санта-Клаусе [14 января 2022 г.]
- Мел Гибсон и Уолтон Гоггинс сыграют в фильме про покушение на Санта-Клауса [31 января 2020 г.]
- Санта гарантировал ад Райану Рейнольдсу [28 декабря 2018 г.]
- Курт Рассел сыграет Санта Клауса [6 декабря 2017 г.]


Другие новости за 17 апреля 2002 г.
Мыльные чемпионы
Свадьба экс-лучшего друга Джулии Робертс
Герои мультфильма "Симпсоны" просят прощения у Рио-де-Жанейро






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru