Сегодня: 29 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
28 марта 2024 г.
Названа исполнительница роли Джулетты в "Ромео и Джульетте"
Анонсирован фильм ужасов "Винни-Пух: Кровь и мед 3"
У российской комедии "Холоп" будет турецкий ремейк
Колин Ферт и Хью Грант сыграют в "Дневнике Бриджит Джонс 4"
Джерри Брукхаймер подтвердил работу над "Сокровищем нации 3"
Финал фильма ужасов "Винни-Пух: Кровь и мед 2" объяснили
Блейк Лайвли и Анна Кендрик вернутся в сиквеле "Простой просьбы"
Остин Батлер возглавит криминальный триллер Даррена Аронофски
Звезда "Джека Ричера" снимется у режиссера "Неудержимых 3"
Кукла-убийца Чаки вернется в новом полнометражном фильме

Новости кино в формате RSS 2.0


Георгию Вицину исполнилось бы 85 лет

23 апреля 2002 г.

Сегодня выдающемуся актеру кино и театра Георгию Вицину исполнилось бы 85 лет. Он скончался полгода назад после тяжелой болезни. Непревзойденный комик, он до последних дней сохранял потрясающее чувство юмора и свой неповторимый вицинский взгляд на жизнь.

Долгое время считалось, что Георгий Вицин родился в 1918 году. Но в одном из последних интервью он признался, что обманул приемную комиссию Вахтанговского театрального училища, куда поступал учиться. С юных лет Вицин любил шутки и розыгрыши, его нередко выгоняли с уроков за постоянный смех и даже хотели исключить из вуза "за несерьезное отношение к учебе". Несмотря на это, педагог Серафима Бирман сравнивала Вицина с молодым Михаилом Чеховым, а режиссер Григорий Козинцев собирался "лепить" из него трагического актера "с легким налетом иронии". Но когда увидел короткометражку Леонида Гайдая "Пес Барбос и необычайный кросс", страшно удивился и даже слегка обиделся.

Георгий Вицин стал знаменит задолго до рождения тройки "Трус-Балбес-Бывалый". Он снимался в фильмах "Белинский", "Дон Кихот", "Запасной игрок", "Она вас любит". Роль сэра Эндрю в "Двенадцатой ночи" была отмечена критиками – соотечественниками Шекспира. Он дублировал множество зарубежных картин и стал чемпионом по озвучиванию мультфильмов. Кроме того, Георгий Вицин около 30 лет проработал на сцене театра имени Ермоловой, где являлся ведущим актером труппы, на которого всегда спрашивали билеты.

Последние годы жизни Вицин не снимался. Изредка выходил на сцену Театра киноактера в юмористических концертах, где читал своего любимого Зощенко. Он прожил 84 года, и для человека, всю жизнь занимавшегося йогой, этот полный срок кармы чрезвычайно значим. Даже то, что Георгий Михайлович, попавший за неделю до смерти в больницу в связи с обострением болезней сердца и печени, отказался от начавших поступать в его адрес добровольных пожертвований, свидетельствует не только о большой личной скромности актера, всегда старавшегося остаться в стороне от шумихи и ажиотажа. До конца исчерпав отведенное время жизни, он духовно был уже готов покинуть земные пределы. Еще в 1998 году он сказал своей жене: "Я умру через три года". А человек умирает тогда, когда не чувствует в себе сил для продолжения бытия на этом свете.

Смотрите также:

- Премьера сиквела "Иронии судьбы" состоится 21 декабря [6 ноября 2007 г.]
- Установлена мемориальная доска фильму "Ирония судьбы, или С легким паром" [26 декабря 2003 г.]
- "Одиночество Крови" с легким запахом клип-культуры [14 марта 2003 г.]
- Шэннон Доэрти отделалась легким испугом [5 октября 2001 г.]


Другие новости за 23 апреля 2002 г.
У московских кинематографистов своя программа возрождения отечественного кино
Сложная и многогранная девушка для Бонда
Элиас Меридж утопит Даллас в крови
"Приключения трупа" Бенекса и "Война" Балабанова вышли на видео






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru