Сегодня: 19 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
19 апреля 2024 г.
Сериал "Фоллаут" продлен на второй сезон

Новости кино в формате RSS 2.0


У московских кинематографистов своя программа возрождения отечественного кино

23 апреля 2002 г.

В Московском союзе кинематографистов считают, что для возрождения отечественного кино требуется государственное финансирование и налаживание проката отечественной кинопродукции. Как заявил председатель союза Павел Финн на пресс-конференции в Москве в минувший понедельник, программа союза предусматривает сотрудничество с правительством Москвы и городской Думой в области финансирования производства из горбюджета или внебюджетное финансирование, но под активным протекторатом московских властей.

Касаясь проблемы кинопроката, Финн отметил, что для улучшения ситуации в этой области потребуется передача в ведение союза двух-трех современных кинотеатров, в которых бы прокатывались только отечественные, и в первую очередь, московские ленты. По мнению авторов программы, первым таким московским кинотеатром мог бы стать киноконцертный зал "Октябрь" на Новом Арбате.

Все это полностью согласуется с подписанным в январе 2002 года мэром Юрием Лужковым указом о создании акционерного общества "Московский прокат", отметили участники пресс-конференции.

Руководители Московского союза подчеркнули, что он является частью Союза кинематографистов России. По их данным, большинство киностудий России находится в Москве, подавляющее большинство ведущих режиссеров, актеров, кинематографистов других профессий живут и работают в Москве: в МСК - 4 тыс. членов, в то время как в СК РФ - 5,5 тыс.

В ближайших планах союза - создание Московского профсоюза кинематографистов, который возьмет на себя все социальные функции. Учредительный съезд Московского профсоюза кинематографистов намечен на сентябрь 2002 года.

Павел Финн добавил, что идею его создания в полной мере одобрил председатель СК России Никита Михалков, "который не раз заявлял, что необходимо, чтобы рядом с Академией киноискусств и наук в России действовал профсоюз кинематографистов".



Смотрите также:

- Комедия "Бриллиантовая рука" в формате 4К выйдет в прокат [18 апреля 2024 г.]
- Названа новая дата выхода фильма "Ворон" в российский прокат [16 апреля 2024 г.]
- Фильм про крах США возглавил американский прокат [14 апреля 2024 г.]
- Прокат фильма "Ворон" с Биллом Скарсгардом отложен [10 апреля 2024 г.]
- "Майор Гром: Игра" закроет 46-й Московский кинофестиваль [2 апреля 2024 г.]


Другие новости за 23 апреля 2002 г.
Сложная и многогранная девушка для Бонда
Георгию Вицину исполнилось бы 85 лет
Элиас Меридж утопит Даллас в крови
"Приключения трупа" Бенекса и "Война" Балабанова вышли на видео






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru