Сегодня: 27 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
27 апреля 2024 г.
В Москве вручили премии Гильдии Каскадеров России

Новости кино в формате RSS 2.0


Второстепенные люди

27 мая 2002 г.

Украина, 2001 год, русский язык
Продолжительность: 100 минут
В ролях: Наталья Бузько (Вера) - играет и поёт
Сергей Четвертков (Доктор)
Никола Седнёв (Василий и его близнец)
Жан Даниэль (Жан)
Филипп Панов (Миша)
в эпизодах - "Маски-Шоу": Георгий Делиев, Владимир Комаров, В. Новак, Михаил Волошин

Картины Киры Муратовой можно не чувствовать и не принимать, но можно влюбиться в них однажды, окончательно и навсегда. В этом чувственном, гениальном и одновременно невообразимом режиссере исключена фальшь. Здесь искренне все: от любви и печали до анекдота и откровенного стеба. Уже из первых ее картин сочилась непохожесть, самобытность, отличная от фильмов других наших режиссеров. Муратова была авангардна для доперестроечных времен, современна она и сейчас. Ей удавалось поражать тогда, снимая "Короткие встречи" с Владимиром Высоцким, - один из редких советских фильмов о любви, который свеж и актуален и по сей день, не страдающий рабоче-крестьянской тематикой, вопящей об отсутствии сексуальности у советских женщин.

У гениального кино нет времени и срока устаревания. Менялись времена, и вместе с ними по-своему гармонично менялась Кира Муратова, всегда опережая жизнь, смотря на жизнь необыкновенно свежо и неординарно. Во многих ее фильмах (особенно это видно по "Второстепенным людям"), проскальзывает презрение ко всему "нормальному". Нормальность означает серость, тупость и толстокожесть. Мир Муратовой перевернут и искажен, он не прикрыт занавесками фальшивого счастья. Единственный герой, вызывающий теплые человеческие чувства - сумасшедший юноша, разбившийся о жестокость нашего лживого мира. Он с мечтательной наивностью собирает осколочки людских жизней, от ключей до открыток, и хранит их в альбоме, перелистывание которого режиссер с легкостью превращает в титры. Но это конец, а в начале нас ждут люди "нормальные", то есть те, кто приспособился к черствому безумию жизни и нашел в ней свое тепленькое местечко: богатые владельцы коттеджей, странный доктор, телеведущая, братья-близнецы и их сожительница - главная героиня, работающая на почте, поющая в хоре и присматривающая за недостроенным коттеджем колоритного "нового одессита".

Несмотря на то, что картина, раскрывая душевное обмельчание нашего мира, вызывает ощущение печали, это самая веселая работа Киры Муратовой, в которой гениальный режиссер одним лишь взглядом обнажает человеческие пороки, высмеивая, раздавливая и намеренно искажая. Что остается, когда, ускользая, исчезает любовь? Как жить после этого, и в чем смысл? Обо всем этом и режиссер снимает комически и с грустью. Кира Муратова и на этот раз не отходит от своей излюбленной темы смерти. Только, если в "Астеническом синдроме" все депрессивно-мрачно, в "Трех историях" все изысканно-безысходно, во "Второстепенных людях" все маниакально-весело. Весело до хохота, до печали, окрашенной необоснованной надеждой. Весело до "съезжания крыши". А одна из ключевых фигур картины - тоже труп, только уже настоящий; от него-то главная героиня и пытается избавиться весь фильм. Именно для усиления эффекта веселости в картине появляется колоритный одесский персонаж, человек-легенда, ходячий анекдот, Жан Даниэль, разбрасывающий выпендрежные жесты и фразы, которым суждено стать крылатыми. Он сводит счеты со старым знакомым из учительского прошлого, физкультурником, которому не в силах простить его расписание. "Урок-окно, урок-окно, …", - пафосно произносит Жан, и зал угорает со смеху.

Беликова Елена

Смотрите также:

- Том Круз покинет Каннский кинофестиваль из-за встречи с монархами [16 мая 2022 г.]
- Гостям церемонии "Оскар 2021" разрешат снимать маски [20 апреля 2021 г.]
- WarnerMedia надела маски на героев "Матрицы" и "Властелина колец" [11 февраля 2021 г.]
- Американские кинотеатры заставят зрителей надевать маски [20 июня 2020 г.]
- Американская сеть кинотеатров не будет требовать у зрителей маски [4 июня 2020 г.]


Другие новости за 27 мая 2002 г.
Одежда не должна скрывать талант!
На "Кинотавре" снова будет зрительское жюри
Бенисио или Билл? Один черт – Доктор Кауфман
Marilyn Manson снялся в фильме Party Monster
Возвращение блудного Баркера
Роман Полански получил "Золотую ветвь" Каннского кинофестиваля, Аки Каурисмяки - Гран-При
На аукцион выставлено право появиться в сериале "Друзья"
"Гарри Поттер" в России превзошел "Титаник", но не смог победить "Властелина колец"
Пол Верхувен собирается истратить на фильм по роману Акунина 40 млн. долларов






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru