Сегодня: 20 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
20 апреля 2024 г.
Критики разгромили "Мятежную луну 2" Зака Снайдера
15-минутную сцену сражения "Фуриосы" снимали 78 дней

Новости кино в формате RSS 2.0


Презентация Национальной академии киноискусства и кинематографической науки состоится 26 июня

17 июня 2002 г.

Торжественная презентация Национальной академии киноискусства и кинематографической науки состоится 26 июня в рамках Московского международного кинофестиваля, который открывается в российской столице в пятницу, передает РИА "Новости".

"Мы решили провести эту торжественную акцию не в каком-то парадном зале, а в нашем кинематографическом доме - на ведущей российской киностудии "Мосфильм", в ее знаменитом первом павильоне, самом большом в Европе", - сказал первый вице-президент академии, известный кинорежиссер Геннадий Полока. Вслед за этим, по его словам, праздник может переместиться на территорию киностудии, например, в сад Довженко.

На торжественной церемонии будут представлены главные символы Национальной академии киноискусства и науки: герб, знамя и гимн. Будут также названы обладатели самой почетной номинации премии "Золотой Орел", присуждаемой Академией, - "За вклад в развитие мирового кинематографа".

Это будут, вероятно, по 4-6 представителей всех профессий, принимающих участие в создании фильма. Среди обладателей премии будут 2-3 отечественных кинематографиста. Один из них награждается посмертно - выдающийся режиссер Андрей Тарковский.

Претендентов на получение почетной премии за вклад в развитие мирового кинематографа определят на общем собрании Академии киноискусства и науки, в которую входит около 100 российских кинематографистов.

Напомним, что первым президентом новой Национальной академии кинематографических искусств и наук стал Владимир Наумов. Вице-президентами академии были избраны Владимир Бородянский, Эдуард Володарский, Павел Лебешев, Карен Шахназаров, Геннадий Полока и Глеб Панфилов.

В марте с началом деятельности Академию поздравил Никита Михалков, руководитель Союза кинематографистов России. Он напомнил, что разговор о создании новой киноакадемии (по аналогу с Академией художеств России) шел в ноябре прошлого года на V съезде Союза кинематографистов России.

В сфере ее деятельности - научно-исследовательская работа, изучение истории кино, обобщение опыта творчества выдающихся мастеров мирового и отечественного экрана, освоение новых художественных технологий, решение проблемы российского проката. На съезде СК большинство делегатов проголосовало за предоставление полномочий Михалкову для создания Академии киноискусства и науки.

Теперь именно эта организация будет бороться за право вручать наивысшие призы за достижения в области отечественного кино, наподобие "Оскара". Российская кинопремия будет называться "Золотой орел".

Учредителями Академии выступили Министерство культуры РФ, Российская академия наук, Союз кинематографистов России, Общественное российское телевидение и "Российская газета". Кроме того, соучредителями стали 87 видных деятелей кино, которым собрание присвоило пожизненные звания действительных членов Национальной академии инематографических искусств и наук. Для этого учреждения выделено здание в центре Москвы в Большом Харитоньевском переулке.



Смотрите также:

- Глава Warner Bros. пообещал "большие новости" о проектах DC [27 февраля 2024 г.]
- Энн Хэтэуэй взволнована реакцией фанатов на новости о фильме "Как стать принцессой 3" [23 января 2023 г.]
- Самые интересные новости кино за неделю, новинки фильмов и сериалов (26.09-02.10.2022) [3 октября 2022 г.]
- Самые интересные новости кино за неделю, новинки фильмов и сериалов (19.09-25.09.2022) [26 сентября 2022 г.]
- Самые интересные новости кино за неделю, новинки фильмов и сериалов (12.09-18.09.2022) [18 сентября 2022 г.]


Другие новости за 17 июня 2002 г.
Новый фильм с J.Lo
Рэйми не выдаст, Свинья не съест
Ти-Джей Хукер возвращается
Чарли Шин остепенился и женился
Ну, кто на Ван Хелсинга? Конечно, австралиец.
Они именно такие
Кино без публики
Лола прибежала к Фродо?
Грамматиков восстановлен в должности директора киностудии
Режиссер Патрис Леконт представил свой новый фильм в Москве






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru