Сегодня: 20 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
19 апреля 2024 г.
Никита Михалков назвал технологию Дипфейк "страшной опасностью"
Звезда "Во все тяжкие" планировал самоубийство ради страховки
Звезды "Криминального чтива" отметили 30-летие фильма
"Мой шпион" Дэйв Батиста сменил имидж в сиквеле "Мой шпион 2"
В Москве стартует 46-й международный кинофестиваль
Нетфликс перестанет сообщать о количестве абонентов
Премьера трейлера фильма "Ловушка" М. Найта Шьямалана
Крис Пратт получил травму на съемках фильма Тимура Бекмамбетова
Сериал "Фоллаут" продлен на второй сезон

Новости кино в формате RSS 2.0


"Пианиста" все-таки покажут на ММКФ

25 июня 2002 г.

25 июня в рамках ММКФ состоится единственный показ фильма Романа Поланского(Roman Polanski) "Пианист"(The Pianist), который в мае этого года был награжден в Каннах высшей наградой фестиваля - Золотой Пальмовой Ветвью. Картина рассказывает о трагической судьбе знаменитого польского пианиста Владислава Шпильмана, оказавшегося вместе с сотнями тысяч польских евреев в гетто, которое было устроено фашистами в одном из районов Варшавы. "Пианиста" можно будет посмотреть в кинотеатре "Пушкинский" в 23.00.

Популярный пианист Владислав Шпильман играл на Польском радио в прямом эфире. Прямо во время концерта Варшава подверглась обстрелу немецкой армии. Город наполняется слухами, но все же население надеется, что все будет хорошо - союзники заставят немцев отступить, польская армия даст отпор. Иллюзии обрушатся в одночасье - фашисты оккупируют Варшаву. Дальнейшие события будут происходить с быстротой молнии - евреев заставят надевать нарукавные повязки с изображением звезды Давида, у них конфискуют имущество, и, наконец, загонят в гетто. 500 тысяч человек - в маленький квартал!

Но и на этом злоключения бедного народа не закончились - их начинают грузить в товарные вагоны и отправляют в неизвестном направлении. Шпильману чудом удается избежать участи своей семьи и остаться на работах в гетто. Спустя несколько месяцев он бежит и при помощи старых знакомых скрывается по разным квартирам в Варшаве. Он умирал от голода, замерзал суровой зимой, боясь развести огонь, чтобы не привлечь внимания, оставался без воды, когда в Варшаве перестал работать водопровод. Но он выжил и после войны опять стал одним из лучших польских пианистов.

Роман Полански снял очень крепкое, профессиональное кино. За 2.5 часа экранного времени режиссер на примере судьбы одного человека показал историю целого народа. Причем, надо отдать должное - фильм смотрится на одном дыхании. В нем нет ни одного ненужного кадра или провисшей сцены. Но с другой стороны, именно эта выверенность и оставляет в итоге чувство какой-то неудовлетворенности. Почему-то, не покидает ощущение, что таких фильмов было снято уже довольно много. И становится понятно, почему зрители в Каннах с недоумением восприняли решение жюри, которое наградило "Пианиста" высшей наградой фестиваля. Общее мнение было таково - фильм надо было наградить премией за режиссуру, которая и вправду очень хороша.

Злые языки шутили, что возглавлявший жюри Дэвид Линч поддался на магию слова "Пианист". Ведь фильмы, в названии которых упоминается пианино, неизменно получают в Каннах "Золотую Ветвь". Так было с картиной "Пианино" Джейн Кэмпион, а в прошлом году та же участь постигла "Пианистку" Михаэля Ханеке.

Смотрите также:

- Марк Руффало сыграет джазового пианиста [20 марта 2011 г.]
- "Пушкинский" реконструируют [13 октября 2004 г.]
- "Пианист" Романа Поланского на видео и DVD [29 июля 2003 г.]
- "Пианист" подался в хип-хоп [6 июня 2003 г.]
- "Пианист": польская рулетка [24 апреля 2003 г.]


Другие новости за 25 июня 2002 г.
В Москву на кинофестиваль прилетел знаменитый голливудский актер Харви Кейтель
На ММКФ - день странных женщин
Трейлер к продолжению "Властелина Колец"
Уроки Стенли Кубрика
Джон Траволта стал пилотом Boeing
Голливуд снимет фильм о приключениях Али-Бабы в Султанате Оман
Шантажисты Рассела Кроу признаны невиновными
"Война вживую" в лучших традициях "Андеграунда" Кустурицы
Его убили. Танцуют все
Александр Гарриевич Гордон экранизировал повесть Гарри Борисовича. Тоже Гордона
VOGUE наградит создателей самого стильного фильма






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru