Сегодня: 29 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
28 марта 2024 г.
Названа исполнительница роли Джулетты в "Ромео и Джульетте"
Анонсирован фильм ужасов "Винни-Пух: Кровь и мед 3"
У российской комедии "Холоп" будет турецкий ремейк
Колин Ферт и Хью Грант сыграют в "Дневнике Бриджит Джонс 4"
Джерри Брукхаймер подтвердил работу над "Сокровищем нации 3"
Финал фильма ужасов "Винни-Пух: Кровь и мед 2" объяснили
Блейк Лайвли и Анна Кендрик вернутся в сиквеле "Простой просьбы"
Остин Батлер возглавит криминальный триллер Даррена Аронофски
Звезда "Джека Ричера" снимется у режиссера "Неудержимых 3"
Кукла-убийца Чаки вернется в новом полнометражном фильме

Новости кино в формате RSS 2.0


Поэзия насилия на экранах ММКФ

26 июня 2002 г.

В рамках ММКФ состоялись предпремьерные показы сразу двух новых фильмов известного южнокорейского режиссера Ким Ки Дука(Kim Ki Duk) "Плохой парень" и "Адрес неизвестен". Как и предыдущие картины "певца насилия" - так называют режиссера в Европе - эти фильмы отличаются жестким, агрессивным накалом действия и бескомпромиссными героями. Зрители, не успевшие посмотреть новые работы Ким Ки Дука на фестивале, могут не переживать - обе картины закуплены для российского проката.

"Плохой парень" - при всей своей эпатажности, оказалась искренней историей любви. Молодой бандит влюбляется в очаровательную юную студентку колледжа. Девушка, естественно, отвергает страшного поклонника. Тогда ей устраивают классическую "разводку" - подкидывают бумажник, а когда жертва клюет на наживу, заявляют, что в кошельке лежала огромная сумма, которая пропала. Девушку заставляют подписать бумагу, согласно которой она обязуется передать права на свое тело, если не найдет денег. Таким образом, студентка оказывается в дешевом борделе, кураторство над которым осуществляет тот самый влюбленный бандит.

Все это вступление занимает минут 20 экранного времени. Все остальное - это сложная вязь взаимоотношений двух начал: невинности и отчаянности. Прежде чем герои придут к гармонии, им нужно будет переступить через ненависть, злобу, насилие, и, в конце концов, смерть.

Картина "Адрес неизвестен" - это воспоминания режиссера о детстве. Только, в отличие от Феллини, в них нет ни капли веселья, одна грусть. Место действия - маленькая деревня, рядом с которой расположилась американская военная база. Время действия - начало 70-х. Вся молодежь деревни мечтает уехать в США. У девушек в большом количестве рождаются дети-полукровки, которые потом обречены остаться без отцов. А безутешные матери пишут бесконечные письма демобилизовавшимся солдатам в надежде найти "свою любовь", но практически все конверты возвращаются назад с пометкой "Адрес неизвестен".

Единственное состояние, которое знают местные дети - это вражда. Корейские подростки ненавидят американце, слабые ненавидят сильных, афро-корейский юноша разрывается между любовью и ненавистью к своей матери. Даже первая чистая любовь здесь обречена стать причиной насилия и обречена на гибель. А вокруг этих страстей кружат американские военные самолеты и солдаты все время проводят учения с воображаемым врагом.

Ким Ки Дук - личность уникальная. В первый раз он увидел кино в парижском кинотеатре в возрасте 32-х лет. Это зрелище настолько потрясло молодого художника, что по возвращении домой он засел за сценарий и с тех пор не расстается с камерой. Его фильмы шокировали даже такую подготовленную публику, какая собирается на Берлинском фестивале. Во время показов ленты "Остров"(демонстрировался в рамках "Проекта 35" и выпущен на видео в серии "5 звезд") в ряде городов приходилось вызывать "скорую помощь". Кадры, где герои глотают рыболовные крючки или ножом выкалывают себе глаз, в изобилии рассыпаны по картинам режиссера. Но все-таки не ради эпатажа Ким Ки Дук снимает свои фильмы. Каждая его работа - это поэтическая притча. Просто язык этой поэзии слишком жесткий. Но так уж режиссер воспринимает окружающий мир.

Смотрите также:

- Племянник Майкла Джексона скопировал певца в первом кадре "Майкла" [14 февраля 2024 г.]
- Прокуратура отклонила обвинение в адрес Жерара Депардье [22 января 2024 г.]
- Рейтинг приквела "Голодных игр" обусловлен "сценами насилия" [11 октября 2023 г.]
- Суд отменил ордер в адрес звезды "Флэша" Эзры Миллера [1 июля 2023 г.]
- Джеймс Ганн ответил на "расистские выпады" в адрес злодея фильма "Стражи Галактики 3" [9 марта 2023 г.]


Другие новости за 26 июня 2002 г.
На Московском кинофестивале прошел "Дождь"
О "наполеоновских планах" Кубрика стало известно спустя два года после его смерти
Моника Белуччи теперь свободна
Уилл Смит готов ждать Дженнифер Лопез...
В "Неверной" Эдриана Лайна Ричард Гир сыграл, возможно, свою лучшую роль
Режиссеру "Белого солнца пустыни" - 75 лет
В конкурсной программе Московского кинофестиваля представлено два российских фильма
Но в нас горят еще желанья...
Тони Брекстон растет как актриса
Спилбергу не дали снять "Звездные войны"
Уилл Смит снялся в продолжении "Людей в Черном"






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru