Сегодня: 18 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
18 апреля 2024 г.
Комедия "Бриллиантовая рука" в формате 4К выйдет в прокат
Брайан Кокс раскритиковал игру Хоакина Феникса в "Наполеоне"
У "Мятежной луны" Зака Снайдера будут режиссерские версии
Квентин Тарантино отказался от "Кинокритика"
Apple расскажет о советской космической программе
Пак Чхан-ук и Lionsgate разрабатывают сериал "Олдбой"

Новости кино в формате RSS 2.0


В "Неверной" Эдриана Лайна Ричард Гир сыграл, возможно, свою лучшую роль

26 июня 2002 г.

Еще одна премьера XXIV Московского международного кинофестиваля – выходящая в российский прокат картина "Неверная", снятая знаменитым Эдрианом Лайном. Это первый фильм режиссера, поставленный после скандальной экранизации "Лолиты", запрещенной к показу в США. "Неверная" - ремейк фильма Клода Шаброля "Неверная жена", только действие из Парижа первой половины прошлого века перенесено в сегодняшний Нью-Йорк.

Как явствует из названия, речь в фильме идет о верности и об измене. О том, что физическая измена не может не перерасти в нравственную. О том, что чувство может, как приподнять над обыденностью, так и загнать в угол, тупик, выбравшись из которого, уже никогда не будешь собой прежним. Словом, те же темы, что всегда интересовали автора "9 ½ недель" и "Рокового влечения". Другое дело, что мастерство режиссера от фильма к фильму растет, оно и подняло "Неверную" до уровня настоящей драмы.

Сюжет "Неверной" таков. Он и она вместе одиннадцать лет. В прошлом – восхитительный роман, свадьба, рождение сына. В настоящем – он успешный бизнесмен, у которого физически нет времени на нее – жену-домохозяйку, едва тронутую увяданием. Случайная встреча красавицы-домохозяйки с торговцем старыми книгами перерастает в роман. Торговец, конечно же, юный, темпераментный латиноамериканец, страстный и изобретательный.

Почти ежедневные отлучки из дому не может не заметить муж. Он вычисляет любовников, и, улучив момент, вызывает молодого соперника на разговор, в ходе которого этот всегда безупречно спокойный человек вдруг срывается и наносит два страшных, смертельных удара.

Обманутый муж застывает над остывающим трупом человека, исковеркавшего его жизнь. В этот момент раздается телефонный звонок, и он слышит, как его измученная враньем жена диктует на автоответчик сообщение для своего любовника: она не хочет продолжать их связь. Муж лихорадочно заворачивает тело в ковер, после чего убирает его в багажник автомобиля и возвращается домой, чтобы ночью спрятать труп на свалке. Дома его встречает жена, такая приветливая и внимательная, явно решившая начать все с начала. Но только как ее любить, как простить? За что уцепиться? Как после всего произошедшего нормально жить?

Обманутого мужа великолепно сыграл один из любимых актеров Эдриана Лайна - Ричард Гир. Может быть, это его лучшая роль в кинематографической карьере. Тонкая, почти европейская режиссура Лайна позволила Гиру создать интересный персонаж, меняющийся по ходу действия. Органичность и мастерство позволяют ключевую сцену убийства превратить в маленький шедевр. Его герой в долю секунды переходит от заторможенности к роковому решению, и тут же снова - полная опустошенность и вновь взрыв энергии…

Неверную жену воплотила Даэн Лэйн, не замеченная прежде в сколько-нибудь интересных проектах. Представьте себе Шарон Стоун, умеющую играть не только телом, но и глазами, и вы поймете, что такое Лэйн. Конечно, она бесподобна в любовных сценах. Но самое главное то, что ей удалось сыграть "женщину на грани нервного срыва".

Роль любовника досталась Оливеру Мартинезу, и вряд ли сделает его звездой. Но он чертовски красив, и не нужно объяснять, почему неглупая женщина под сорок забывает рядом с ним обо всем на свете.



Смотрите также:

- Автор "Лолиты" выпустит на экраны "Принца воров" [10 августа 2006 г.]
- Николь Кидман: "комплекс Лолиты" [10 ноября 2004 г.]
- Дурные привычки повзрослевшей Лолиты [19 апреля 2002 г.]


Другие новости за 26 июня 2002 г.
На Московском кинофестивале прошел "Дождь"
О "наполеоновских планах" Кубрика стало известно спустя два года после его смерти
Моника Белуччи теперь свободна
Уилл Смит готов ждать Дженнифер Лопез...
Режиссеру "Белого солнца пустыни" - 75 лет
В конкурсной программе Московского кинофестиваля представлено два российских фильма
Но в нас горят еще желанья...
Тони Брекстон растет как актриса
Поэзия насилия на экранах ММКФ
Спилбергу не дали снять "Звездные войны"
Уилл Смит снялся в продолжении "Людей в Черном"






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru