Сегодня: 28 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
28 марта 2024 г.
Остин Батлер возглавит криминальный триллер Даррена Аронофски
Звезда "Джека Ричера" снимется у режиссера "Неудержимых 3"
Кукла-убийца Чаки вернется в новом полнометражном фильме

Новости кино в формате RSS 2.0


На ММКФ показали "Отель" - новый фильм создателя "Таймкода"

28 июня 2002 г.

На ММКФ в рамках программы "Восемь с половиной" состоялся показ фильма англичанина Майка Фиггиса (Mike Figgis) "Отель" ("Hotel") (2001).

Эта картина является своеобразным продолжением эксперимента, начатого Фиггисом в фильме "Таймкод" ("Timecode") (2000), где режиссер поделил экран на четыре части, в каждой из которых демонстрировалась своя сюжетная линия. Таким образом, режиссеру удалось снять фильм без единого монтажного стыка - 1,5 часа длится картина и ровно столько же продолжались съемки. Работали одновременно четыре камеры, которые отслеживали разные участки действия.

В "Отеле" Фиггис пошел еще дальше - цифровые эксперименты с изображением он сочетает с нелинейным развитием сюжета. Самое удивительное, что в этих опытах согласились сниматься самые знаменитые актеры со всего мира от Джона Малковича (John Malkovich) до Орнеллы Мути (Ornella Muti).

Сюжет фильма "Отель" пересказать практически невозможно, поскольку одновременно развивается несколько линий, которые сплетаются в единое целое только в самом конце картины.

Основа композиции такова - съемочная группа приезжает в Венецию для съемок фильма в стиле проекта "Догма" по пьесе Джона Уэбстера "Герцогиня Амальфи". Они останавливаются в мрачном отеле, своим видом больше напоминающим средневековую крепость. Режиссер (Рис Айфанс) (Rhys Ifans) - эксцентричный молодой человек, действует больше по наитию, чем по заранее составленному плану.

Этим крайне не доволен продюсер (Дэвид Швиммер) (David Schwimmer), который все время пытается поссорить режиссера с инвестором картины. В конце концов, он организует покушение на режиссера, в результате которого тот впадает в кому. В это время бойкая журналистка (Салма Хайек) (Salma Hayek) снимает документальный фильм о процессе съемок. Персонал отеля, в свою очередь, во главе с таинственной девушкой (Кьяра Мастрояни) (Chiara Mastroianni), ведет свою игру, периодически похищая членов съемочной группы и запирая их в подвале. Вся эта фантасмагория доходит до предела, когда продюсер берет съемки фильма в свои руки.

Ранее считалось, что в фильме "Таймкод" Фиггис дошел в своих экспериментах до предела. Однако в "Отеле" режиссер пошел еще дальше - цифровые возможности современной аппаратуры он использует по максимуму. Здесь уже присутствуют и всевозможные обработки картинки, и инфракрасные камеры, и кадр в кадре, и уже знакомое совмещение нескольких картинок на экране. Плюс ко всему, Фиггис вовсю "поиздевался" над зрителем, основательно запутав сценарий. Мистическая атмосфера фильма позволила режиссеру не объяснять причины и следствия событий, что иногда делает картину похожей на хитроумный ребус. Правда, все сделано так виртуозно, что желание разгадать эту головоломку не пропадает ни на секунду.

Режиссер Майк Фиггис известен по фильмам "Штормовой понедельник" (1988), "Внутреннее расследование" (1990) с Ричардом Гиром, "Мистер Джонс" (1993), "Версия Браунинга" (1994) и "Потеря сексуальной невинности" (The Loss of Sexual Innocence, 1999). За роль в его фильме "Покидая Лас-Вегас" ("Leaving Las Vegas")(1995) Николас Кейдж получил "Оскара", а актриса Элизабет Шу и сам режиссер были номинированы на эту награду.

Смотрите также:

- Amazon экранизирует комикс "Восемь миллиардов джинов" [12 марта 2024 г.]
- Режиссерская версия "Наполеона" длится четыре с половиной часа [30 августа 2023 г.]
- Восемь премий "Оскар 2022" вручат до церемонии [23 февраля 2022 г.]
- Герой драмы "Отель "Руанда" получил 25 лет тюрьмы [20 сентября 2021 г.]
- Энтони Маки готов играть Капитана Америку еще восемь лет [14 июня 2021 г.]


Другие новости за 28 июня 2002 г.
Что стоит посмотреть на XXIV ММКФ
Роман Прыгунов представил киноверсию глянцевого журнала
Клаус Мария Брандауэр представит на ММКФ австрийский фильм "Торжество Эдермана"
Программа предпоследнего дня ММКФ
Том Круз полтора часа раздавал автографы, а потом звонил поклонникам
Лохматая дива наступает на пятки Ларе Флинн Бойл






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru