Сегодня: 20 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
20 апреля 2024 г.
Критики разгромили "Мятежную луну 2" Зака Снайдера
15-минутную сцену сражения "Фуриосы" снимали 78 дней

Новости кино в формате RSS 2.0


В Донбассе отпразднуют 125-летие Ханжонкова

8 августа 2002 г.

Ханжонковские дни, приуроченные к 125-летнему юбилею основателя отечественного кинематографа, начиная с 8 августа пройдут на его родине в Донбассе.

Большая группа известных деятелей российского и украинского кино и театра прибывает в Донбасс на празднование 125-летнего юбилея основателя отечественного кинематографа Александра Ханжонкова. Такое празднование проводится в Донецкой области впервые. Мэтр российского кино родился близ шахтерского города Макеевки, в деревне Ханжонково в родовом имении отставного казачьего офицера. В дальнейшем его сознательная жизнь была мало связана с исторической родиной. После увольнения из армии Ханжонков обосновался в Москве, где занялся созданием русского кинематографа.

Участники делегаций Союза кинематографистов России и Украины, которые прибыли для участия в праздновании, побывают в поселке Ханжонково, откроют мемориальную доску основателю отечественного кино, примут участие в творческих встречах, ознакомятся с достопримечательностями Донбасса.

Спустя три дня эстафета Ханжонковского праздника будет передана Донбассом Ялте, где Александр Алексеевич Ханжонков провел последние дни своей жизни.



Другие новости за 8 августа 2002 г.
Пенелопа Крус: "К браку я не готова"
Ищите себе другую Баффи!
Лучший секс для Джеймса Бонда
В России открылся Канский кинофестиваль
Николас Кейдж продает коллекцию комиксов
Дастину Хоффману исполняется 65 лет






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru