Сегодня: 24 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
24 апреля 2024 г.
Каллум Тернер сыграет в фантастическом фильме "Нейромант"
Кирилл Кяро сыграет в детективном сериале "Черная графиня"
В продолжении сериала "Универ" Кузя станет пельменным королем
На съемках фильма с Эдди Мерфи произошел несчастный случай
Арнольд Шварценеггер пытался помешать карьере Сильвестра Сталлоне
Приквел "Безумного Макса" о Фуриосе должен был стать аниме
Звезда "Мира дикого запада" сыграет в сериале "Уэнсдэй"

Новости кино в формате RSS 2.0


Астерикс и Обеликс: Миссия "Клеопатра"

13 августа 2002 г.

Автор сценария и режиссер: Ален Шаба
Композитор: Шани
В ролях: Жерар Депардьё, Кристиан Клавье, Жамель Деббуз, Моника Беллуччи, Ален Шаба, Клод Риш, Жерар Дармон, Эдуар Баэр, Дьёдонне
Франция-Германия, 2002, 107 минут.
Прокатчик в России: Компания "Централ Партнершип".
Смотрите с 8 августа кинотеатрах Прага, Горизонт, Киргизия, Стрела, Мечта, Экран, Аврора, Солнцево, Ленинград, Формула кино

Уморительная комедия, снятая по книге комиксов Рене Госинни и Альбера Удерзо, стала второй попыткой переложить известные комиксы на язык большого кино. В отличие от первой картины "Астерикс и Обеликс против Цезаря", снятой Клодом Зиди, второй фильм оказался намного удачнее, превзойдя ее по всем пунктам, что является достаточно редким случаем в кинематографе. Алену Шаба безграничная власть режиссера на съемочной площадке показалась недостаточной, и он сам сыграл роль всемогущего и властного императора Цезаря. А в роли прекрасной Клеопатры на радость многим сыграла Моника Белуччи ("Малена", "Братство волков").
 

Получилось прикольное киноснадобье из эффектных пародийных нарезок. Несмотря на ребяческий настрой и детский юмор, совсем маленькие зрители не смогут понять самые уморительные моменты: для того, чтобы по достоинству оценить увиденное, необходим уже определенный багаж. Хотя и детям будет что посмотреть: подростковый сленг, добрые галлы и симпатичные пираты-неудачники. Вся картина держится на коротких, но очень забавных эпизодах, самые зажигательные из которых пародируют кульминационные сцены из фильмов самых разноплановых жанров, давно ставших практически культовыми: от "Профессионала" до пародии знаменитого поединка Брюса Ли и Чака Норриса в Колизее из фильма "Возвращение дракона", в котором великий мастер восточных единоборств запечатлел каноны боевого искусства. Режиссер не ограничивается пародией на кино, охватывая такие области, как политика, история, знаменитые произведения искусства. По масштабности декораций, массовок и нарядов, максимально приближенных к комиксу, картина превосходит любой фильм подобного жанра. Зрители покатываются со смеху от одних только имен героев: Антивирус, Гивмикис, Кай Соплюс, Билайнис. А герой по имени Отис в конце фильма изобретает чудную машину под названием лифт.

Жерар Депардье прекрасно вписывается в образ своего героя Обеликса, доброго и совершенно легкомысленного толстяка с косичками. Если в молодости актеру с легкостью удавались серьезные темпераментные роли в таких гениальных фильмах, как "Двадцатый век" Бернардо Бертолуччи, "Вальсирующие" Бертрана Блие, "Последнее метро" Франсуа Трюффо, "Луна в сточной канаве" Жан-Жака Бенекса, "Дантон" Анджея Вайда, то сейчас большой любитель выпивки и женщин с успехом примеряет мягкий халат безобидного комика.

Беликова Елена

Смотрите также:

- Компания "Централ Партнершип" объяснила отмену проката фильма "Номер 44" [15 апреля 2015 г.]
- "Централ Партнершип" снимет фильм о Михаиле Круге [10 июля 2012 г.]
- "Централ Партнершип" снимет фильм об аварийной посадке Ту-154 [1 декабря 2010 г.]
- Астерикс и Обеликс вывели "Централ Партнершип" в лидеры российского проката [4 сентября 2002 г.]


Другие новости за 13 августа 2002 г.
Суперменом будет Джош Хартнетт?
95 лет со дня рождения звезды советского кино Тамары Макаровой
Белоруссия тоже не мыслит себя без "другого кино"






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru