Сегодня: 29 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
29 марта 2024 г.
"Годзилла и Конг: Новая империя" получил рецензии и "гнилой" рейтинг

Новости кино в формате RSS 2.0


27 августа отмечается День российского кино

27 августа 2002 г.

Во вторник в России отмечается традиционный День российского кино, который проводится в нашей стране на протяжении нескольких десятилетий. В этот день по всей России проводятся мероприятия, так или иначе связанные с этим самым популярным из искусств.

Одним из центров нынешнего праздника станет столичный Дом Ханжонкова, где в эти дни проходит ежегодный кинофестиваль "Московский Пегас", который предоставляет возможность вновь увидеть любимые картины, встретиться с мастерами киноискусства, передает ИТАР-ТАСС.

Сегодня днем почетными гостями этого киноцентра на Триумфальной площади станут ветераны - представители самых разных кинематографических профессий. Вечером там будут чествовать одного из ведущих мастеров кино Карена Шахназарова в связи с 50-летним юбилеем режиссера и руководителя "Мосфильма". Он представит зрителям свою последнюю работу - трагикомедию "Яды. Или всемирная история отравлений".

В тот же день в Доме Ханжонкова начинается ретроспектива картин, снятых по сценарию выдающегося драматурга Виктора Мережко. Праздник мастеров экрана начнется в полдень в Службе кинематографии Министерства культуры РФ. Там пройдет традиционная пресс-конференция, откроется фотовыставка, которая позволит заглянуть на съемочные площадки, узнать, какие новые ленты снимаются сейчас на российских студиях, а их сейчас в нашей стране более 30-ти.

В торжественной обстановке состоится вручение государственных наград видным деятелям искусства. В их числе - Георгий Натансон, Владимир Дашкевич, Валентин Ежов и другие. А зрители увидят премьеру нового российского фильма "Кавказская рулетка" режиссера-дебютанта Федора Попова.

Для многих россиян кино остается "важнейшим" из искусств

Между тем, как свидетельствуют данные опроса, проведенного фондом "Общественное мнение", для многих россиян важнейшим из искусств по-прежнему является кино. И об уровне развития современной российской культуры люди судят по телевизионным кинопоказам и репертуару кинотеатров, передает "Интерфакс".

15% опрошенных полагают, что культура в упадке, так как "нет хороших русских фильмов", "по телевизору идут низкопробные фильмы и шоу", "засилье иностранных сериалов" и "американских кинофильмов", "идет одна порнография", "много насилия".

Почти две трети россиян - 60% убеждены, что в последние годы культура в нашей стране находится в упадке. Противоположную точку зрения разделяет пятая часть опрошенных (21%). Пессимистические взгляды на состояние современной отечественной культуры особенно распространены среди прокоммунистически настроенных россиян (70%).

А респонденты моложе 35 лет (30%) и люди с высшим образованием (27%), напротив, чаще других смотрят на культурные процессы в России с оптимизмом.



Смотрите также:

- Московский суд заочно арестовал актера Алексея Панина* [15 февраля 2024 г.]
- Московский этап съемок "Последнего ронина" завершен [12 февраля 2024 г.]
- Московский клуб готов судиться с Анастасией Ивлеевой [30 декабря 2023 г.]
- Ридли Скотту не дали превратить лондонскую церковь в Московский Кремль [26 апреля 2022 г.]
- Фильм "Серебряные коньки" откроет 42-й Московский кинофестиваль [29 августа 2020 г.]


Другие новости за 27 августа 2002 г.
Саундтрек к "Властелину Колец" признан лучшим
Наградили заслуженных деятелей кино
Азия Ардженто - испорченная и кривозубая
70 тысяч австралийцев признались, что являются джедаями
Кому достался Гарри Поттер?
Больше звездного неба над головой
Джейсона Пристли выписали из госпиталя
Не надо лезть в тайны Бонда






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru