Сегодня: 28 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
28 марта 2024 г.
У российской комедии "Холоп" будет турецкий ремейк
Колин Ферт и Хью Грант сыграют в "Дневнике Бриджит Джонс 4"
Джерри Брукхаймер подтвердил работу над "Сокровищем нации 3"
Финал фильма ужасов "Винни-Пух: Кровь и мед 2" объяснили
Остин Батлер возглавит криминальный триллер Даррена Аронофски
Звезда "Джека Ричера" снимется у режиссера "Неудержимых 3"
Кукла-убийца Чаки вернется в новом полнометражном фильме

Новости кино в формате RSS 2.0


Стивен СОДЕРБЕРГ: "Если продюсеры начнут лезть не в свое дело, я расквашу им нос или подожгу дом"

3 сентября 2002 г.

Американец Стивен СОДЕРБЕРГ еще не снял великого фильма. Но в одном он точно превзошел всех своих коллег: в страсти к авантюрным экспериментам, разнообразии и внутренней неуспокоенности. Он начинал со стопроцентно авторских фильмов - "Секс, ложь и видео" ("Золотая пальмовая ветвь" 1989 года) и "Кафка". Поэкспериментировав с жанром абсурдной комедии в "Шизополисе", он обратился к жанру блокбастера: "Эрин Брокович" принесла "Оскара" Джулии Робертс, а сам режиссер удостоился этой награды за многофигурную сагу о наркоторговле - "Трафик". После зрительского успеха "11 друзей Оушена" он неожиданно для всех вернулся к авторским экспериментам.

Его "Изображение голого человека в полный рост" (Full Frontal), показанное в Венеции в рамках параллельного конкурса "Против течения", это даже и не фильм, а, скорее, материал к фильму. Многочисленные сюжетные линии свободно сосуществуют в пространстве современного Лос-Анджелеса, диалоги прописаны с тщательной небрежностью - "как в жизни", цифровая камера создает эффект документальной съемки, за кадром звучат рабочие интервью актеров, комментирующих действия и характеры своих героев. Это и "фильм в фильме", и комедия нравов, и сатира на Голливуд, и просто зафиксированное на пленке малобюджетное дуракаваляние одного из ведущих режиссеров Голливуда в компании актеров-звезд (Дэвид Духовны, Джулия Робертс, Кэтрин Киннер и даже Брэд Питт "в роли Брэда Пита и самого себя", как явствует из титров). Если бы Содерберг захотел, из этого материала он мог бы сделать своего "Игрока" или свою "Магнолию". Но процесс для него в данном случае явно важнее, чем результат. А это значит, что и в будущем от него можно ждать очень многого. И, может быть, его новую экранизацию "Соляриса", над монтажом которой он сейчас работает, назовут великой. С самым разносторонним режиссером Голливуда беседовал Алексей МЕДВЕДЕВ.

- Если раньше ваши работы делили на фильмы для критики и фильмы для публики, то теперь вы добились невозможного - и те и другие после просмотра спрашивают друг у друга: что это, черт возьми, такое?

- Это необычное кино, и смотреть его надо необычно. В нем нет никаких подсказок, указателей, путеводных нитей, которые помогали бы ориентироваться в пространстве фильма. А тут вас швыряют в воду, и только от вас зависит, сумеете ли вы выплыть. Многие тонут, ну и ладно. Именно поэтому я и снимал малобюджетное кино - оно не рассчитано на широкую аудиторию. На съемках Full Frontal я опробовал массу технических и творческих идей - и как режиссер, и как оператор. Я прекрасно отдавал себе отчет в том, что многие из них не сработают. Но если не экспериментировать на фильме с бюджетом в два миллиона, то когда еще представится такая возможность? И потом, картина неизбежно принесет компании Miramax неплохую прибыль. Так что, по-моему, никто не в обиде.

- А вас самого не обидели негативные отклики в прессе?

- Я знаю многих критиков и прекрасно представляю себе, что им нравится, а что нет. Я сам бы мог написать про себя все эти отрицательные рецензии. И вообще, если ты делаешь экспериментальный фильм и его результаты всем нравятся, значит, эксперимент не удался.

- Визуально Full Frontal напоминает фильмы "Догмы"...

- В фильмах "Догмы" и во всем современном независимом кино нет ни одной интересной идеи, которая не была бы заимствована у Жан-Люка Годара. Вот на него я и ориентируюсь.

- Что лично вам доставляет большее удовольствие - съемки блокбастеров или работа над малобюджетным экспериментальным кино?

- Мне нравится и то и другое. Просто это разные удовольствия. Когда снимаешь такой фильм, как "11 друзей Оушена", настоящее удовлетворение испытываешь в конце, когда картина уже почти готова. Это такая большая заводная игрушка, и невозможно понять, как она будет работать, пока все детали не встанут на свои места. На съемках малобюджетного эксперимента больше удовольствия получаешь от процесса. А самое приятное в том, что вся съемочная группа участвует во всем этом безумии по доброй воле, а не ради денег, которых, собственно, и нет.

- Как вы могли бы сформулировать свою позицию по отношению к Голливуду?

- В Америке все дискуссии о противостоянии мейнстрима и независимого кино ведутся не о том. Почему-то все считают, что самое важное - это деньги; кто платит за фильм. Мне это безразлично. Самое главное - обладает ли режиссер решающим голосом в вопросе о том, каким должен быть фильм. Я снимал картины для голливудских студий, обладая при этом правом полного творческого контроля. В моих контрактах такое право было закреплено только однажды, но все продюсеры прекрасно понимали, что если они начнут лезть не в свое дело, я расквашу им нос или подожгу дом.

- Сейчас вы монтируете "Солярис" с Джорджем Клуни в главной роли. Видели ли вы "Солярис" Андрея Тарковского?

- Да, но мой фильм будет совсем не похож на тот "Солярис". Недавно в Нью-Йорке на меня напал фанат Тарковского и наорал на меня за то, что я снимаю новую версию "Соляриса". Так что я знал, на что иду, и никогда не пошел бы на это, если бы не был уверен, что мой фильм будет совершенно иным.

- Каким же?

- Сейчас я монтирую и еще не знаю, что получится. Но фильм будет очень странным, это точно... Там есть три-четыре эпизода минут по пятнадцать каждый, в которых не произносится ни одного слова. Для Голливуда это ненормально. Финал открытый, много абстрактных образов. Уж не знаю, как люди будут все это смотреть. К счастью, по голливудским стандартам, фильм не очень дорогой - 46 млн долларов. Надеюсь, что любовная линия в фильме мне удалась, но вокруг нее столько разных необычных штук, столько необъясненного и необъяснимого, что я понятия не имею, сумеет ли кто-нибудь досмотреть его до конца. Мне самому любопытно.

Смотрите также:

- Попытка Никиты Кологривого "куснуть" девушку попала на видео [20 марта 2024 г.]
- Юэн МакГрегор объяснил секс-координатора на съемках с женой [20 марта 2024 г.]
- Винни-Пух завоевал главные премии "Золотая Малина 2024" [9 марта 2024 г.]
- HBO продал Netflix права на "Секс в большом городе" [24 января 2024 г.]
- Дженнифер Энистон не смутил секс с Джоном Хэммом на камеру [13 декабря 2023 г.]


Другие новости за 3 сентября 2002 г.
Дугрей Скотт сыграет Дилана Томаса
На экраны выходит фильм, прототипом героя которого стал Березовский
Один русский, один хороший
Арсений и Андрей






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru