Сегодня: 20 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
20 апреля 2024 г.
Критики разгромили "Мятежную луну 2" Зака Снайдера
15-минутную сцену сражения "Фуриосы" снимали 78 дней

Новости кино в формате RSS 2.0


"Дом дураков" Кончаловского получил гран-при Венецианского кинофестиваля

9 сентября 2002 г.

"Золотой лев" - у шотландского режиссера Петера Муллана

Победителем 59-го Международного венецианского кинофестиваля стал фильм шотландского режиссера Петера Муллана "Магдалена", передает РИА "Новости". Ему в воскресенье был вручен главный приз фестиваля "Золотой лев".

Фильм рассказывает о нравах и порядках католического сиротского приюта времен прошлого века в Ирландии. Еще в ходе демонстрации картина вызвала резкую отповедь со стороны Ватикана, раскритиковавшим картину не только с точки зрения правдивости, но и художественности. После присуждения ему высшей награды фестиваля полемика о мотивах жюри и достоинствах фильма разрастается.

В "Магдалене" рассказывается о четырех ирландских девочках, которые стали жертвами издевательств и унижений со стороны монахинь-католичек в 60-х годах. На этой неделе Ватикан назвал картину "злобной провокацией", передает BBC .

Муллан сравнил некоторых монахинь с боевиками режима Талибан в Афганистане. Он не сомневается, что в католических странах его лента встретит враждебный прием.

Гран-при получил фильм Андрея Кончаловского

Гран-при жюри фестиваля вручен Андрею Кончаловскому за его фильм "Дом дураков", который участвовал в конкурсной программе фестиваля. Гран-при жюри является второй по значимости после "Золотого льва" премией фестиваля.

В фильме рассказывается история, произошедшая во время событий в Чечне в 1996 году. Его сильными моментами являются эпизоды, в которых сняты настоящие пациенты сумасшедшего дома. Главную роль в фильме сыграла жена режиссера Юлия Высоцкая. Кроме нее, в основных ролях заняты Евгений Миронов и Султан Исламов.

"В головах у людей укрепилась мысль, что все чеченцы бандиты, что они действительно мечтают разрушить Россию. Но это не так. Так же, как неправильно думать, что все русские люди хорошие, - сказал режиссер, - Мы никогда не были Русью - мы были Россией, в которой много разных национальностей. Еще Толстой писал о чеченской войне и чеченцах: это старая культура, и они будут продолжать бороться. Другое дело, кто как это использует, кому нужна эта война".

В этом году российское кино в Венеции было представлено щедро

Напомним, что в этом году российское кино в Венеции было представлено щедро. Во внеконкурсных программах были показаны ленты "Река" Алексея Балабанова и "Змей" Алексея Мурадова.

Организаторы фестиваля также подготовили специальную ретроспективную программу. В нее были включены девять лучших европейский картин 30-х годов, из которых шесть - советских.

Эти фильмы были когда-то показаны на экранах Венецианского фестиваля, теперь они вошли в его золотой фонд: "Веселые ребята" Григория Александрова, "Окраина" Бориса Барнета, "Путевка в жизнь" Николая Экка, "Челюскин" Якова Посельского, "Новый Гулливер" Александра Птушко и "Пышка" Михаила Ромма.

Лучшей актрисой стала Джулиана Мур, лучшим актером - Стефано Аккора

Премию за лучшую режиссуру получил фильм корейский режиссер Ли Шанг Донг за фильм "Оазис". Чаша Волпи за лучшую мужскую роль досталась итальянскому актеру Стефано Аккора, сыгравшему в фильме Микеле Плачидо "Путешествие под названием любовь".

Лучшей актрисой названа Джулиана Мур за исполнение заглавной роли в фильме Тода Хайнса "Вдали от рая". Жюри фестиваля возглавляла китайская актриса Гонг Ли. Впервые в него входил представитель России - поэт Евгений Евтушенко.

Международное жюри выбирало победителей в номинациях: "Золотой Лев" (лучший фильм), Большая премия жюри (специальный приз лучшему режиссеру), Лучший киносценарий, Приз за лучшую женскую роль, Приз за лучшую мужскую роль, "Лев Года".

Смотрите также:

- Глава Warner Bros. пообещал "большие новости" о проектах DC [27 февраля 2024 г.]
- Премию "Золотой Орел 2024" получила драма "Снегирь" [26 января 2024 г.]
- "Оппенгеймер" поднял рейтинг церемонии "Золотой глобус 2024" [9 января 2024 г.]
- "Золотой глобус 2024". Провал "Барби" стал главным сюрпризом [8 января 2024 г.]
- "Оппенгеймер" стал лидером церемонии "Золотой глобус 2024" [8 января 2024 г.]


Другие новости за 9 сентября 2002 г.
Алексей Герман выходит из Союза кинематографистов
Ставить "Алхимика" Пауло Коэльо будет Никита Михалков
"Полный привод": погони, дружба и носатая красотка
"Бивис и Батхед" возвращаются
Великий Антониони получил в Венеции премию "Сан-Марко"
Сцены у моря
Вячеслав Тихонов действительно перенес инфаркт, но сейчас ему гораздо лучше
Том Хэнкс: "Ради Бонда я готов раздеться..."






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru