Сегодня: 20 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
19 апреля 2024 г.
Никита Михалков назвал технологию Дипфейк "страшной опасностью"
Звезда "Во все тяжкие" планировал самоубийство ради страховки
Звезды "Криминального чтива" отметили 30-летие фильма
"Мой шпион" Дэйв Батиста сменил имидж в сиквеле "Мой шпион 2"
В Москве стартует 46-й международный кинофестиваль
Нетфликс перестанет сообщать о количестве абонентов
Премьера трейлера фильма "Ловушка" М. Найта Шьямалана
Крис Пратт получил травму на съемках фильма Тимура Бекмамбетова
Сериал "Фоллаут" продлен на второй сезон

Новости кино в формате RSS 2.0


Актриса не из того века

20 сентября 2002 г.

ГАЛИНУ ТЮНИНУ, известную молодую актрису "Мастерской Петра Фоменко" (более десятка различных премий, среди которых грант "Триумфа", "Золотая маска" 2002 г., Госпремия России), тем не менее не назовешь суперзвездой. Ее не узнаешь в толпе - никакой косметики, гладкая прическа, неброская одежда. В ее манере общения - очень интеллигентной, с невызывающим, но очевидным чувством собственного достоинства - ощущаешь иные, ушедшие эпохи - век XIX, Серебряный век. И случайно ли среди ее театральных ролей - героини Блока, Цветаевой, Гумилева, Толстого, Тургенева, а в кино - великая балерина прошлого Ольга Спесивцева ("Мания Жизели"), супруга Бунина Вера Николаевна ("Дневник его жены")? Что думает по этому поводу сама актриса?

- С ДЕТСТВА театр мне казался удивительным, прекрасным миром, хотелось жить в нем. До сих пор помню, как играла в подмосковной школьной студии Электру, и это было абсолютное счастье. Раз испытаешь - и "отравлен" навсегда. Это идиллическое восприятие профессии сохранилось. Видимо, еще и потому, что этому способствует атмосфера, созданная Петром Наумовичем Фоменко. Как и в любом театре, у нас бывает по-разному, как прожить без проблем? Но все проходит в какой-то мягкой, интеллигентной форме. Кстати, мы играем в ограниченном пространстве, без сценической площадки. Совсем другая связь возникает со зрителем.

...Есть зритель, который приходит, как к старым знакомым, изначально настроенный доброжелательно, в состоянии открытости, он является твоим другом. Такой способен не просто попытаться понять, что мы делаем, но и что-то, быть может, простить. Но мне интересен и другой зритель, "не наш", в чем-то настороженный, напряженный, пришедший впервые и совсем нас не знающий. Это не то что игра на преодоление. Интересны и те, кто кашляет, ерзает, вздыхает, потому что увлекает сам процесс погружения в человека, изначально настроенного не на твою волну. Даже начинаешь фокусироваться на таких и для них играешь. Театр же вообще, по-моему, должен поднимать человека, давать возможность взглянуть на жизнь отстраненно, более выпукло, не с кухни.

...О славе вообще не думала. Наверное, хорошо, если на улицах узнают, но я думаю, да и слышала от иных наших актеров, какой это тяжкий крест - популярность. Слышала, поверьте, много горького. Предпочитаю быть широко известной в узких профессиональных кругах. Быть все время достоянием кого-то - это значит не быть собой, не иметь возможности, или почти не иметь, принадлежать себе, да и просто выглядеть так, как тебе в этот момент хочется, соответственно твоему внутреннему состоянию, настроению. Я и представить не могу: вышла пройтись, может, на душе нехорошо, а кругом узнают...

Всегда отдаю предпочтение тем артистам, которым удается при огромной популярности оставаться незаметными, скромными, хотя это, наверно, банальное слово, адекватными самим себе, собственному к себе отношению, восприятию себя. Тем, которые умеют хранить тайну профессии, не выбалтывают ее, потому что это именно тайна.

В актере обязательно должна быть тайна, которой он не станет делиться. И поэтому научить актерству невозможно. Можно дать школу, ремесло, объяснить что-то, чтобы человек овладел профессиональными навыками, движением, речью, пластикой. А как научить тайне? Таланту? Актерство - это способность мощно воздействовать на людей, а как этому научить? Для этого надо прежде всего овладеть самим собой, а это самая сложная задача, для многих невыполнимая.

Наверно, я и правда "избалована" несовременными героинями. Вот и роль жены Бунина - это же такая красивая и страстная история любви к великому художнику, к гению и в то же время - его любви. А героиню с сегодняшней улицы играть пока не интересно. Сейчас, по-моему, вообще время без героев. А те типажи, что есть в кино, театре, они просто повторяют внешние обстоятельства той жизни, в которой все мы живем. Они ничего не определяют - ни проблем, ни образа мыслей, ни направления времени. Хотя внешне это, наверное, бизнесвумен, фотомодели, жены новых русских. А героиню с внутренней человеческой душевной перспективой, сутью я не нахожу. Обидно, что сегодня фотомодель или поп-звезда может вдруг объявить себя актрисой, что актерство - это вроде такого заведения, куда можно войти, быстро что-то там сделать и даже прославиться. Культура профессии уходит.

Марина МУРЗИНА
Фото Сергея ИВАНОВА


Смотрите также:

- Винни-Пух завоевал главные премии "Золотая Малина 2024" [9 марта 2024 г.]
- Джина Карано судится с Дисней на деньги Илона Маска [7 февраля 2024 г.]
- Голливудские студии отозвали рекламу из соцсети Илона Маска [18 ноября 2023 г.]
- Николай Фоменко сыграет в фильме о легенде "Спартака" Федоре Черенкове [24 мая 2023 г.]
- Создатели сериала "Пацаны" затроллили Илона Маска [21 апреля 2023 г.]


Другие новости за 20 сентября 2002 г.
Дмитрий Харатьян прошел курс лечения от алкоголизма
"11 друзей Оушена" ждет продолжение
В Сан-Себастьяне открылся кинофестиваль
Колин Ферт сыграет Вермеера
ПОСЛЕДНИЙ ГЕРОЙ: кто отгонял мух от Сакина?






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru