Сегодня: 18 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
18 апреля 2024 г.
Квентин Тарантино отказался от "Кинокритика"
Apple расскажет о советской космической программе
Пак Чхан-ук и Lionsgate разрабатывают сериал "Олдбой"

Новости кино в формате RSS 2.0


Российский Оскаровский комитет пока не выдвинул претендента на престижную награду

10 октября 2002 г.

Российский Оскаровский комитет пока не решил, какой из отечественных фильмов будет выдвинут на премию Американской киноакадемии "Оскар" в номинации "Лучший зарубежный фильм" по итогам 2002 года.

Окончательное решение о выдвижении фильма не было принято на заседании комитета 9 октября из-за того, что многие новые члены комитета еще не успели познакомиться со всеми фильмами, претендующими на выдвижение, сообщил в четверг радиостанции "Эхо Москвы" генеральный директор киноконцерна "Мосфильм" Карен Шахназаров. В связи с этим комитет решил организовать специальные просмотры кинокартин, сказал он.

По словам Шахназарова, решение о том, какой из российских фильмов будет выдвинут на премию "Оскар", должно быть принято не позднее 20 октября. Среди фильмов, которые могут быть выдвинуты на премию "Оскар", называют кинокартины "Кукушка" Александра Рогожкина, "Дом дураков" Андрея Кончаловского, "Звезда" Николая Лебедева, "Война" Алексея Балабанова и другие.

По мнению американской фирмы Sony Classics, в творческой биографии которой семь "Оскаров" и 22 выдвижения на премию, в номинации "Лучший зарубежный фильм" наиболее предпочтительные шансы имеет картина "Кукушка". Sony Classics занимается прокатом этой российской картины в США.

Руководитель кинокомпании "Интерсинема", занимающейся прокатом "Кукушки" по России и СНГ, Раиса Фомина сообщила радиостанции "Эхо Москвы", что "Сони-Классикс" в своем письме в Российский Оскаровский комитет рекомендовала обратить на фильм особое внимание.

Согласно положению американской киноакадемии, на "Оскар" может выдвигаться лишь фильм, уже бывший в прокате в собственной стране. В связи с этим для фильма Кончаловского в России готовится прокатная неделя: с 16 октября фильм "Дом дураков" будет демонстрироваться в Санкт-Петербурге.

Смотрите также:

- Стивен Спилберг снимет фантастический фильм про НЛО [17 апреля 2024 г.]
- Кевин Костнер не взял Криса Хемсворта в свой новый фильм [17 апреля 2024 г.]
- По мюзиклу "Ничего не бойся, я с тобой" снимут фильм [16 апреля 2024 г.]
- Фильм "Дэдпул и Росомаха" не является "Дэдпулом 3" [15 апреля 2024 г.]
- Фильм про крах США возглавил американский прокат [14 апреля 2024 г.]


Другие новости за 10 октября 2002 г.
В Эстонии умер известный советский актер Бруно Оя
Неизвестный Папанов
Что заставило блондинку убивать мужчин?
Eminem огласил детали выхода саундтрека к фильму "8 миль"






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru