Сегодня: 23 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
23 апреля 2024 г.
Никита Кологривый сыграет в комедии "Любовь зла"

Новости кино в формате RSS 2.0


"Рядом с раем": нежная ода Катрин Денев

29 октября 2002 г.

Au plus pres du paradis
Режиссер: Тони Маршалл
Авторы сценария: Тони Маршалл и Анн Луиза Тривидич
Оператор: Аньес Годар
В ролях: Катрин Денёв, Уильям Херт, Бернар Ле Кок, Элен Фийер, Патрис Шеро, Натали Ришар, Жильбер Мельки
Звук - Dolby SRD DTS
Франция - Канада - Испания, 2002
Прокатчик в России: Централ Партнершип
Смотрите в кинотеатре "35 ММ"

Наслаждаюсь нежной и трепетной картиной, снятой в лучших традициях классического романтизма эпохи наивных мелодрам, погружаясь в неторопливый мир неправильных линий, выбивающихся из-под идеально подобранных цветов. Мир, походящий на живопись со своими законами и глубиной изображения. "Тягомотная гадость", - раздается с верхнего ряда. В тихое удовольствие от погружения в чувственное и глубокое грубо врывается кричащее настоящее. С печалью понимаю, что в сознании молодого поколения настолько прочно укоренились стереотипы клипового монтажа, что долгие кадры и неторопливый внутрикадровый монтаж вызывают у многих лишь отторжение.

Тони Маршалл блестяще демонстрирует нам, что эмоциональность, динамику и накал страстей можно достичь не только быстрой сменой планов. Он - один из немногих режиссеров, которому удается разбудить в знаменитой Катрин Денев девичье обаяние, присущее актрисе в ее ранних работах. К сожалению, в последнее время имя "Катрин Денев" на афишах не вызывает особого восторга, потому как характерной актрисе частенько достаются лишь второстепенные роли привлекательных дам средних лет. Сейчас стало привычным, что актриса частенько мелькает на экране ("Пола Икс", "Восемь женщин", "Танцующая в темноте"), но большинство молодых режиссеров, к сожалению, лишь эксплуатируют ее былую славу, а бесстрастная и однообразная игра прекрасной актрисы наталкивает нас на мысль, что ее талант иссяк. Режиссеру "Рядом с раем" удается совершить чудо, и он заставляет заиграть талант Катрин Денев, открывая новые грани ее великолепного женского обаяния в своей героине Фанетт.

 

Фильм можно было бы назвать изысканным и стильным признанием режиссера в любви к актрисе, которой удается передать всю гамму чувств героини, время которой ускользает в череде наивных иллюзий и глупых мечтаний. Режиссер раскрывает внутренний мир шикарной женщины, привыкшей к постоянному мужскому вниманию и воспитанной на старых фильмах пятидесятых, в которых статные красавцы изысканно ухаживают, а последнее слово всегда остается за любовью. Именно сцена в старом кинотеатре задает ритм и настраивает на верный лад, и, когда Фанетт заворожено в который раз пересматривает "Незабываемую любовь", мы попадаем под чары иллюзорной, ускользающей истории, нереально простой и эфемерной. Повзрослевшая девочка, так естественно сыгранная пятидесятидевятилетней актрисой, весь фильм томится в неспешном ожидании великой и немыслимой любви, долгие годы от нее неминуемо ускользающей. Красивая женщина с уставшим взглядом и ценностями ветреной красотки то и дело сбрасывает туфли на высоких каблуках и заглядывается на мачо с томным взглядом. Не в силах освободиться от багажа поражений и неудач, она все отчаянней хватается за юные мечтанья и первую любовь, пытаясь воскресить незапятнанные чувства потерянных иллюзий. Картин Денев прекрасна в своем томлении, в естестве нескрываемого возраста и необыкновенной изысканности, так ловко схваченной режиссером и превратившейся в вихрь пьянящего, нескончаемого обаяния.

Елена Беликова

Смотрите также:

- Катрин Денев получит Золотого Льва Венецианского кинофестиваля [1 июня 2022 г.]
- Warner Bros. переснимет эротический триллер с Катрин Денев [19 мая 2021 г.]
- Катрин Хардвик экранизирует роман "Письмо на небеса" [30 мая 2015 г.]
- Катрин Хардвик снимет эпизод сериала "Ад на колесах" [31 мая 2012 г.]
- Тим Рот сыграет в "Халке" Гадость из КГБ [14 мая 2007 г.]


Другие новости за 29 октября 2002 г.
И вечные французы
Мадонна: тело как улика
"Ангелы Чарли-2" уже в интернете






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru