Сегодня: 19 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
18 апреля 2024 г.
Пятый сезон сериала "Ведьмак" станет заключительным
Юный Оптимус Прайм в трейлере приквела "Трансформеров"
В Москве в пятый раз вручат премию Гильдии Каскадеров
Комедия "Бриллиантовая рука" в формате 4К выйдет в прокат
Брайан Кокс раскритиковал игру Хоакина Феникса в "Наполеоне"
У "Мятежной луны" Зака Снайдера будут режиссерские версии
Квентин Тарантино отказался от "Кинокритика"
Apple расскажет о советской космической программе
Пак Чхан-ук и Lionsgate разрабатывают сериал "Олдбой"

Новости кино в формате RSS 2.0


Создателю фильма "Мужчина и женщина" исполняется 65 лет

30 октября 2002 г.

30 октября 2002 года исполняется 65 лет французскому режиссеру и продюсеру Клоду Лелушу. Он известен миру как автор самых красивых и изящных фильмов о любви. Клод Лелуш родился в 1937 году. Свою кинематографическую карьеру он начинал как кинолюбитель и первую каннскую награду получил на фестивале любительских фильмов.

В 1956 году Клод Лелуш стал профессиональным режиссером, работал в документальном кино и рекламе. С 1960 года Лелуш начал снимать художественное кино. Его фильмы "Человеческая сущность" (1960) и "Девушка и ружья" (1965) были посвящены проблемам молодежи. В своих первых игровых фильмах молодой режиссер прибегал к приемам, пришедшим из документального кино, пользовался ручной камерой, отказался от павильонных съемок, добивался спонтанности актерской игры.

Всемирную известность Лелушу в 1966 году принесла картина "Мужчина и женщина" принесла Лелушу мировую известность, каннскую "Золотую пальмовую ветвь" и два "Оскара". Неповторимый актерский дует Жан-Луи Трентиньяна и Анук Эме, музыкальная композиция Франсиса Лея, иллюзия документальности и выдержанный элегантный стиль фильма очаровали зрителя. На фоне длинных и красивых безмолвных планов, незначительных разговоров героев и отсутствия острого сюжета привлекало простое человеческое содержание.

Клод Лелуш не стал режиссером одного фильма, как многие пророчили ему после невероятного успеха ленты "Мужчина и женщина". Он снял более тридцати полнометражных картин, и не только про любовь. Хотя многие фильмы Лелуша, естественно продолжали тему "Мужчины и женщины": "Жить, чтобы жить" (1967), "Человек, который мне нравится" (1969), "Брак" (1974), "Другой мужчина - другой шанс" (1977), "Мужчина и женщина, 20 лет спустя" (1986).

Лелуш снимает детективы и приключенческие ленты: "Хулиган" (1970), "Смик, Смак, Смок" (1971), "Приключение - это приключение" (1972), "С новым годом" (1973/, "Кот и мышь" (1975), "Да здравствует жизнь!" (1984), "Баловень судьбы" (1988) и другие. Неоднократно Лелуш возвращался к теме Холокоста: фильм "Одни и другие" (19810, а также необычная многоплановая экранизация романа В. Гюго "Отверженные" (1995) с действием, перенесенным в XX век.

Клод Лелуш всегда придавал большое значение актерскому составу. В его фильмах снимались многие звезды французского кино: Жан-Поль Бельмондо, Анни Жирардо, Жак Брель, Мишель Морган, Николь Курсель, Серж Реджани, Катрин Денев, Жак Дютрон, Жан-Клод Бриали, Лино Вентура, Ришар Боринже.

Сегодня Клод Лелуш - владелец крупного зрелищного комплекса и собственной студии "Фильм 13". Он часто выступает продюсером или сопродюсером своих картин, пишет сценарии и диалоги. В мае 2002 года на Международном Каннском фестивале Клод Лелуш демонстрировал свою последнюю на сегодня картину "А теперь, леди и джентльмены" с Клаудией Кардинале, Патрисией Каас и Джереми Айронсом в главных ролях. В ближайших планах режиссера - экранизация популярного произведения Пауло Коэльо "Алхимик".

Смотрите также:

- Девушка Бонда Леа Сейду назвала Голливуд "жестоким к женщинам" [7 марта 2024 г.]
- Чудо-женщина Галь Гадот родила четвертого ребенка [7 марта 2024 г.]
- Назначен шоураннер сериала "Девушка с татуировкой дракона" [27 октября 2023 г.]
- Чудо-Женщина Галь Гадот прокомментировала обстрелы Израиля [8 октября 2023 г.]
- "Чудо-женщина 3". Галь Гадот выдала желаемое за действительное [11 августа 2023 г.]


Другие новости за 30 октября 2002 г.
Оззи Осборна сыграет... Джонни Депп?
Режиссер "Кабельщика" ищет своих родителей
"Кино без границ" объединится с компанией "Пан Терра"
Зачем пить, когда дури своей хватает?






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru