Сегодня: 28 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
28 марта 2024 г.
Звезда "Джека Ричера" снимется у режиссера "Неудержимых 3"
Кукла-убийца Чаки вернется в новом полнометражном фильме

Новости кино в формате RSS 2.0


Андрей Кончаловский дал мастер-класс молодым режиссерам и студентам ВГИКа

27 ноября 2002 г.

В преддверии выхода на экраны Московских кинотеатров (с 6 декабря) своей новой картины «Дом дураков» режиссер приехал в Москву. Он присутствовал в качестве почетного гостя на открытии недели Французского Кино в кинотеатре Пушкинский, на котором демонстрировался стебный фильм «Бланш» молодого французского режиссера Берни Бонвуазен.

Андрей Кончаловский провел мастер-класс на закрытии международного студенческого фестиваля во ВГИКе. Режиссер признался, что, просмотр современных российских фильмов за рубежом создает впечатление, что кроме бандитов, убийц и проституток на территории нашей Родины больше никто и не проживает. Ну, еще и богатые, страдающие от собственной придури, добавил режиссер, вспомнив, вероятно, недавно прошедшую картину «Упасть вверх». К фильму «Антикиллер», снятому его сыном, Кончаловский отнесся сдержанно, похвалив за достойный уровень, но тут же призвав будущих режиссеров снимать совсем другое кино, кино для души, способное оставлять зарубинку на сердце, а не испаряться, как легкий дым.

Андрей Кончаловский отметил, что одной из главных задач художника является желание понять человека. Каждый народ обладает своим специфическим характером, и многие режиссеры часто обходят это вниманием. Обратившись к практической психологии, режиссер поделился со студентами несколькими полезными изречениями, которые пригодятся не только в кино.

- В Китае самый большой грех - отступление от золотой середины.
- Удача от бога, а неудача изнутри. Неудач нет, есть плохие поступки.
- Счастье - это момент, в который осуществившаяся потребность на время отодвигает следующую потребность.

К режиссерской индивидуальности режиссер относится с долей юмора: - Наградой артисту за его бесконечный труд в конце становится встреча со своей индивидуальностью, а внутри индивидуальности уже начинается свободное парение. Для того чтобы стать известным и признанным режиссером, надо просто очень много трудиться и снимать. От предложения набрать учеников режиссер отказался, сославшись на то, что заводить студентов - это все равно, что заводить собаку: нужно кормить, заботиться и отвечать за них.

Елена Беликова



Другие новости за 27 ноября 2002 г.
Какие люди в Голливуде... Неприятные
Режиссер последнего фильма о Бонде любит Балабанова и Сухорукова
В Лондоне на 76 году жизни скончался британский режиссер Карел Рейш
Дни немецкого кино в Москве






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru