Сегодня: 28 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
28 марта 2024 г.
Финал фильма ужасов "Винни-Пух: Кровь и мед 2" объяснили
Остин Батлер возглавит криминальный триллер Даррена Аронофски
Звезда "Джека Ричера" снимется у режиссера "Неудержимых 3"
Кукла-убийца Чаки вернется в новом полнометражном фильме

Новости кино в формате RSS 2.0


Лучший фильм года вышел в России на видео

17 декабря 2002 г.

Рассел Кроу в роли математика Джона Нэша. Кадр из фильма ''Игры разума''Компания "Премьер" выпустила на видео фильмы "Игры разума" (A Beatiful Mind, 2001) и "Школьные узы" (School Ties, 1992).

"Игры разума". Режиссер - Рон Говард. В главной роли - Рассел Кроу. Можно говорить об эксплуатации образа больного человека для выдавливания слез из зрителей. Можно говорить, что все это уже показано много раз, не несет никакой новизны и навевает скуку. Можно, но только не о фильме "Игры разума". История о шизофренике-лауреате Нобелевской премии совершенно заслуженно получила "Оскар" в номинации "Лучший фильм года" и является тем редким случаем, когда российские прокатчики предлагают название много удачнее оригинального.

"Школьные узы". Режиссер - Роберт Мэндел. В ролях - Брендан Фрейзер, Мэтт Дэймон, Крис О'Доннэлл, Коул Хаузер, Бен Эффлек. Дэйвид Грин великолепно играет в американский футбол, а потому, несмотря на скромное финансовый и социальный статус отца, оказывается в престижном колледже, выпускники которого попадают в Принстон или Гарвард. Дела Грина в новом месте учебы идут неплохо: спортивная команда одерживает важные победы, одноклассники принимают его свой круг, и женское внимание тоже не является для нового студента чем-то отвлеченным. Славную картину портит только одно обстоятельство. Дэйвид - еврей, а колледж буквально наполнен как явными, так и латентными антисемитами.

Главное достоинство фильма - возможность увидеть необычайно молодых Мэтта Дэймона, Брендана Фрейзера и Бена Аффлека. Получается не менее впечатляюще, чем просмотр "Приключений Тома Сойера" сразу после "В августе 44-го" (в обоих фильмах снялся Владислав Галкин). На этом плюсы "Школьных уз" заканчиваются. Тема антисемитизма оказывается притянутой за уши, да в отрыве от нее действие почти в течение всего экранного времени эмоций не вызывает. Действительно интересный, пусть и очень банальный эпизод появляется к концу. Однако даже ради него не стоило посвящать зрителей в традиции иудаизма так долго и так безыскусно.

Смотрите также:

- Во второй сезон "Одни из нас" утверждены четыре героя из игры [2 марта 2024 г.]
- Российский сериал "Олимпиада" переименовали в "Игры" [29 февраля 2024 г.]
- Объявлен график выхода нового спин-оффа "Игры престолов" [24 февраля 2024 г.]
- Приквел "Игры престолов" об Эйгоне Завоевателе обрел сценариста [9 февраля 2024 г.]
- Названы даты премьер "Холодного сердца 3" и "Истории игрушек 5" [8 февраля 2024 г.]


Другие новости за 17 декабря 2002 г.
Американские киноакадемики отказались дать "Оскар" палестинскому режиссеру
Внешность Брэда Питта оскорбляет национальные чувства граждан Малайзии
Американский Институт кино назвал 10 лучших фильмов года
Мэрил Стрип не знает как вести себя на съемочной площадке






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru