Сегодня: 20 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
19 апреля 2024 г.
Звезда "Во все тяжкие" планировал самоубийство ради страховки
Звезды "Криминального чтива" отметили 30-летие фильма
"Мой шпион" Дэйв Батиста сменил имидж в сиквеле "Мой шпион 2"
В Москве стартует 46-й международный кинофестиваль
Нетфликс перестанет сообщать о количестве абонентов
Премьера трейлера фильма "Ловушка" М. Найта Шьямалана
Крис Пратт получил травму на съемках фильма Тимура Бекмамбетова
Сериал "Фоллаут" продлен на второй сезон

Новости кино в формате RSS 2.0


Александр Сокуров на "Берлинале-2003" получил Премию мира

11 февраля 2003 г.

Российский режиссер Александр Сокуров награжден Премией мира международного кинофестиваля "Берлинале-2003". Приз Сокурову присужден за "искусное использование кинематографа для глубокого анализа проблем и реалий общества", сообщили организаторы фестиваля.

По мнению жюри, в фильме "Русский ковчег" автор "раскрывает свое неподражаемое видение современной России, а также достоверно рассказывает об истории своей родины", сообщает ИТАР-ТАСС.

Сам режиссер из-за болезни не смог приехать в Берлин, чтобы получить приз, включающий также денежную премию в 10 тыс. евро. Награда присуждается режиссерам из Центральной и Восточной Европы, работы которых отвечают стилю и традициям польского мастера Анджея Вайды.

Картину "Русский ковчег" Сокуров снял в Эрмитаже на одном дыхании, не останавливая камеры. Этот удивительный фильм продолжительностью 1 час 36 минут, сценарий технической реализации которого тщательно готовился в течение нескольких месяцев, был снят в режиме реального времени, единым куском, без монтажа.

Сокуров приглашает зрителя совершить путешествие по знаменитому музею Санкт-Петербурга и России Эрмитажу с погружением в исторические реалии. В производстве картины, кроме Эрмитажа и Министерства культуры, участвовало рекордное количество немецких студий - около двадцати.

Сокуров говорил, что идея снять фильм на одном дыхании у него возникла 15 лет назад. Но тогда управлять реальностью в режиме "real time" нельзя было из-за технических препятствий.

"Работая в режиме реального времени, творец чувствует, что прикасается к чему-то божественному, - как-то сказал режиссер. - Формы и средства кино постоянно меняются. Скоро традиционная форма 96-минутного фильма отомрет. Существуют только слова, все остальное неважно".

Камера стремительно движется из комнаты в комнату, невидимый рассказчик последовательно открывает перед зрителем галерею исторических характеров. "В Эрмитаже с посетителями часто случаются экстраординарные вещи", - сказал Сокуров. - Все мы чувствовали таинственное дыхание - как будто бы само здание сотрудничало с нами".

Сюжет фильма таков: современный режиссер, вещающий за кадром, вдруг проваливается во времени, встречает некоего европейского маркиза, отношение которого к России комично снобистское, и они путешествуют по залам "Эрмитажа", с каждым новым залом попадая в новое время. Все завершается действительно грандиозной сценой великого императорского бала 1913 года, которым, по Сокурову, в России и закончилась Европа.

Иногда герои встречают и современных людей. Параллельно маркиз и режиссер, говорящий голосом Сокурова, ведут споры о русской культуре, истории, взаимоотношениях России с Европой, в которых Сокуров представляет наши интересы.



Смотрите также:

- Сценарист "Дня независимости" отправит "Ковчег" в открытый космос [25 января 2022 г.]
- На Берлинале победил фильм про интимное видео учительницы [5 марта 2021 г.]
- Герой "Черной Вдовы" продемонстрировал русский акцент [18 ноября 2019 г.]
- Румынский фильм выиграл главный приз Берлинале [16 февраля 2013 г.]
- Ноев ковчег отправится в плавание в июле [21 марта 2012 г.]


Другие новости за 11 февраля 2003 г.
Претенденты на "Оскар" известны
Сегодня будут объявлены номинанты на "Оскара"






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru