Сегодня: 20 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
19 апреля 2024 г.
Никита Михалков назвал технологию Дипфейк "страшной опасностью"
Звезда "Во все тяжкие" планировал самоубийство ради страховки
Звезды "Криминального чтива" отметили 30-летие фильма
"Мой шпион" Дэйв Батиста сменил имидж в сиквеле "Мой шпион 2"
В Москве стартует 46-й международный кинофестиваль
Нетфликс перестанет сообщать о количестве абонентов
Премьера трейлера фильма "Ловушка" М. Найта Шьямалана
Крис Пратт получил травму на съемках фильма Тимура Бекмамбетова
Сериал "Фоллаут" продлен на второй сезон

Новости кино в формате RSS 2.0


"ТИТАНИЧЕСКИЕ" ЛЯПЫ: бойся матушку, а не жениха!

19 февраля 2003 г.

Про то, что фильм Титаник получил 11 "Оскаров" вы наверняка знаете, про то, что он стал самым кассовым фильмом - тоже.
Но есть у "Титаника" еще одно достижение: по количеству ляпов, подсчитанных сайтом moviemistakes.com, он занимает почетное третье место со 157 ошибками.
Впереди только "Братство кольца" (206) и "Матрица" (184).
Причем, знаменитый прокол с часами (на руке одного из утопающих - электронные часы; время действия - 1912 год) занимает то же третье место в топ-листе самых замечательных ляпов в кино

Сегодня, в день пятилетнего юбилея выхода "Титаника" в российский кинопрокат, мы еще раз напоминаем вам самые забавные промахи этого фильма:

- Озеро в Висконсине, про которое Джек рассказывал Роуз, повествуя о своем детстве, было наполнено водой только в 1917 году, через 5 лет после катастрофы "Титаника".

- Во время сцены бала в одном из многочисленных зеркал удачно отразился кто-то из съемочной группы.

- Во время кораблекрушения мы видим женщину, ехавшую третьим классом, с двумя детьми, которые остаются на тонущем корабле.
Потом, уже после того как мы оплакали их гибель, троица загадочным образом оказывается в спасшейся лодке.

- Лео говорит Кейт: "Садись на кровать, то есть на диван" - по сценарию он должен был сказать все же "На диван". Лео просто ошибся. По Фрейду.

- Как только Джек начинает рисовать Роуз, он проводит линию по центру листа бумаги, в следующем кадре линия исчезает, и Джек рисует лицо Роуз.

- Когда спасенная Роуз прибывает в Нью-Йорк, она смотрит на Статую Свободы, которая того же цвета, что и сейчас - зеленого. Однако, на табличке около самой статуи написано, что зеленой статуя стала только через 35 лет после создания - т.е. в 1921 г.
В 1912 она была еще коричневой.

- Когда Лео и Кейт бегут через холл, заливаемый водой, можно разглядеть их компьютерные модели.

- Во время сцены за обедом, Лео говорит Билли Зейну: "Никогда больше этого не делай!", тот начинает смеяться, но в следующем же кадре он уже сосредоточенно жует.

- В реальной жизни кочегары на корабле должны были бы носить спецодежду, предохраняющую их от ожогов и излишнего жара, а не легкие светлые одеяния, как в фильме.

- Когда Роуз и Джек танцуют, оператор показывает каждого из них с точки зрения партнера. И получается, что они движутся в разных направлениях: он по часовой стрелке, она - против.

- Специалисты по дрессировке собак заметили, что такие поводки, какие "носят" собаки в фильме, изобрели только в 1970 году.

- В эпизоде после того как Джек спасает Роуз, она велит ему стоять и не двигаться. Он и стоит - в чулках, штанах и рубашке. В следующей же сцене на нем откуда-то взялся пиджак.

- Внимательные зрители заметили, что ногти на руках Кейт Уинслет все время разной длины.

- Жених Роуз угрожал ей и Джеку из пистолета марки Кольт 45 калибра, который хоть и был создан в 1911 году, перед катастрофой "Титаника", но начал производиться только после этой трагедии.

- Несмотря на то, что Джеймс Камерон очень старался достоверно воспроизвести обстановку "Титаника", он допустил мелкие огрехи.
Например, лифты из первого класса у него ходят до палубы Е, хотя они ходили только до палубы D.

- В сцене, когда Джек демонстрирует Роуз свои рисунки, изображение девушки, которую обнимают мужские руки, принадлежит знаменитому фотографу Саре Мун и называется "Rodney Plogger at 6:01, 1989".
Сара Мун не давала своего разрешения на подобное использование ее работы и была возмущена. Дело отозвали из суда всего за несколько недель до церемонии награждения Американской Киноакадемии.

- Когда "Титаник" встречается с айсбергом, под водой мы видим только половину корабля. Если приглядеться повнимательнее, вы заметите, что в кадре всегда половина корабля, потому что 3/4 модель была сделана только для половины.

- Одно из распространенных заблуждений заключается в том, что пассажиры первого и второго классов были отделены от третьего по причине классовых предрассудков.
На самом деле пассажиры этих классов прошли медицинский осмотр и не должны были досматриваться врачами в порту на предмет заразных болезней. Именно поэтому они не должны были общаться с людьми, едущими третьим классом: в то время это была обычная практика.
Так что пребывание Джека с пассажирами первого класса было не только невозможно, но и опасно.

- Во время романтичной сцены на палубе, когда Джек и Роуз смотрят на дельфинов, Джек говорит: "Посмотри, один прыгнул!", дельфины прыгать еще даже не начинали.

- Когда Джек рисовал Роуз обнаженной, он поинтересовался у нее, что будет, если ее жених вернется раньше времени. "Он не вернется, пока не кончится все бренди и сигары", - ответила она.
Вообще-то, ей следовало беспокоиться по поводу того, как бы не вошла ее матушка, потому что женщины в то время не оставались после обеда, чтобы пить бренди и курить сигары.

- В той же сцене камера приближается к Джеку, и мы видим, что в руках у него карандаш. Следующий кадр - панорама всей каюты. Карандаша в руках Джека уже нет.

- Кстати, на теле Роуз не видно следов от корсета. А они должны были бы быть.

- На протяжении всего фильма на горизонте иногда вырисовывается линия холмов. Даже когда "Титаник" идет в открытом море.

- Когда Роуз уходит с обеда в начале фильма, на ее шее видно ожерелье. В следующем кадре его уже нет. К тому же у Роуз сильно изменилась прическа.

- Когда Роуз и Джек тонут, мы видим, что изящные туфли Роуз исчезли. Но когда она уже спасенная лежит на двери - туфли снова на ней.

- Когда корабль тонет, мы не видим людей, плавающих вокруг него. Но в следующей же сцене, когда он раскалывается, море вдруг начинает кишеть спасающимися пассажирами.

- Джек и Роуз целуются на палубе. Камера показывает корабль. Но если приглядеться, то можно заметить, что пока показывают корабль, фигуры Джека и Роуз исчезают.

... И это далеко не все оплошности, допущенные в любимой фильме всех пятиклассниц и их бабушек.
В день десятилетнего юбилея русскоязычного "Титаника" мы, возможно, угостим вас еще дюжиной ляпов. А пока... ждите "Матрицу 2". Кто знает, чем она нас порадует.

Смотрите также:

- Спасительную дверь из "Титаника" продали на аукционе [25 марта 2024 г.]
- Бюджет "Титаника" уменьшили за счет низкорослых статистов [11 декабря 2023 г.]
- "Наполеон" Ридли Скотта будет выдвинут на множество "Оскаров" [19 октября 2023 г.]
- Хью Джекмана заметили в Нью-Йорке без обручального кольца [18 сентября 2023 г.]
- Киноакадемия США отложила вручение почетных "Оскаров" [6 сентября 2023 г.]


Другие новости за 19 февраля 2003 г.
"Поймай меня, если сможешь": под поп-корн и коку
После "Бригады" Дмитрий Дюжев увлекся "Любовью из золота"
СЛАДКАЯ ПАРОЧКА С "ТИТАНИКА": Лео и Кейт в новом ракурсе
ЗАБЫТЬ ДИКАПРИО: ... и тебя вылечат!
ОСКАРОНОСНЫЙ "ТИТАНИК" в именах и цифрах
Джордж Клуни сомневается в себе
Уставшая от жизни Евгения Крюкова упала вверх
Кидман, Берри, Джадд: кто из них больше кошка???






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru