Сегодня: 28 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
28 марта 2024 г.
Названа исполнительница роли Джулетты в "Ромео и Джульетте"
Анонсирован фильм ужасов "Винни-Пух: Кровь и мед 3"
У российской комедии "Холоп" будет турецкий ремейк
Колин Ферт и Хью Грант сыграют в "Дневнике Бриджит Джонс 4"
Джерри Брукхаймер подтвердил работу над "Сокровищем нации 3"
Финал фильма ужасов "Винни-Пух: Кровь и мед 2" объяснили
Блейк Лайвли и Анна Кендрик вернутся в сиквеле "Простой просьбы"
Остин Батлер возглавит криминальный триллер Даррена Аронофски
Звезда "Джека Ричера" снимется у режиссера "Неудержимых 3"
Кукла-убийца Чаки вернется в новом полнометражном фильме

Новости кино в формате RSS 2.0


КИНО-ВЕДЬМЫ: женщины, которые сделают с тобой все

21 февраля 2003 г.

21 февраля 1431 года епископ Бове Пьер Кошон начал суд над Жанной Д'Арк. Ее называли еретичкой и ведьмой.

21 февраля 2003 года слово "ведьма" звучит совсем иначе: порой мы произносим его с негодованием, но иногда случаются моменты, когда мы с восторгом шепчем "ведьма...", и сердце пульсирует в груди беспомощным комком.

 
КИНОВЕДЬМЫ отражают полную картину эволюции ведьминского рода.
В средние века ведьм всячески пытались очернить и обезобразить - современность преобразила образ ведьмы до неузнаваемости, наделив ее магической привлекательностью; в прошлое ушла отталкивающая внешность и крысиный аромат.

Во времена инквизиции женщину могли поджарить на костре, признав в ней ведьму лишь за случайную родинку, неудачно красующуюся в неположенном месте - теперь признаки ведьмистости даже приветствуются и всячески поощряются.
Ведьма - почти синоним фам-фаталь, тем, от кого мужчины теряют голову и впадают в страстное безрассудство.

 
ШЕДЕВРОМ среди массы "страшных" кино о ведьмах остается кинотворение "Ведьма из Блэр" (Blair Witch), заточенное под реальное полулюбительское видео.
Страшно и натуралистично - фильм будто повторяет реальные события, нагнетая всеобщую истерию.
Фабула проста: трое парней отправляются на поиски ведьм из легенды, и "напарываются" на то, за что, собственно говоря, "боролись".

Многих этот фильм поглотил настолько, что люди не могли спать и есть в течении нескольких дней после просмотра.
Картина магическим образом приворожила такую толпу поклонников, что было снято продолжение ужастика – "Ведьма из Блэр–2: Книга Теней" (Blair Witch - 2: Book of Shadows).
Сюжет второго фильма отправился по проторенной дорожке первой "Ведьмы из Блэр", сохранив бытовой документализм. Правда, компания искателей ведьм на этот раз разрастается - в их ряды входят ясновидящая, парень с беременной девушкой, психопат и еще одна экстраординарная девица.
Вроде бы все добротно снято, страху нагоняют, запутывают сюжетные ходы, да только в конце так и не удосуживаются выдать достойную развязку с логическим обоснованием, оставляя простор для полета безграничной фантазии. Таинственности маловато, но это не умаляет бесспорных заслуг фильма, достойного того, чтобы хоть раз посмотреть его перед сном.

 
ИГРАТЬ ведьму может быть опасно. Даже если ведьма - это "комсомолка, спортсменка, отличница и просто красавица".

Самым первым и посему значимым для отечественного кино ужастиком про ведьм стала картина "Вий" с Натальей Варлей ("Кавказская пленница").
Мертвая ведьма Панночка в церкви до смерти запугивает философа (Леонид Куравлев), он спасается от нее в центре нарисованного круга. По экрану ходят весьма правдоподобные мертвецы, оборотни, вурдалаки и упыри, стаями мечутся живые летучие мыши, вороны и филины. Как только на землю спускается ночь, в церкви начинают летать гробы.

Все компьютерные эффекты изготавливалась своими руками - и из одного из таких гробов актриса ухитрилась даже свалиться. Но эти ссадины - тьфу по сравнению с тем, что началось позже.
После съемок в "Вие" Наталья Варлей осознала, что была слишком легкомысленна, согласившись на роль ведьмы - ее подстерегала череда беспрерывных жизненных неприятностей.

Впрочем, не ее одну. Вслед за выходом "ведьмо-фильмов" на экраны актрисы-героини впадали в депрессии. А Линда Блер, практически "однофамилица" ведьмы, сыгравшая в фильме "Изгоняющий дьявола", и вовсе лишилась рассудка, незамедлительно загремев в больницу.

 
ПО-НАСТОЯЩЕМУ сыграть ведьму может только актриса, сама наделенная ведьминскими качествами, главное из которых - пленительно пугающая красота, способная заворожить.

Самым ярким ведьминским трио за всю историю кинематографа почти единогласно признаны Шер, Сьюзан Сарандон и Мишель Пфайфер, сыгравшие в фильме "Иствикские ведьмы" (Witches of Eastwick).
Это ярчайший пример того, как любая женщина может обернуться ведьмой вне зависимости от возраста, темперамента, цвета волос и стиля одежды. Достаточно только появиться мужчине, от которого забурлит кровь - и раскроются все дремавшие доселе возможности.
Но конечно, мужчина, способный довести дам до такого состояния, должен быть, по меньшей мере, Джеком Николсоном, и в обязательном порядке обладать демонической харизмой.

Среди исполнительниц ведьм есть такие актрисы, в чьей причастности к сверхъестественным силам усомниться невозможно. Некоторые из них обладают настолько выразительной фактурой ведьминского типажа, что им суждено перекочевывать из фильма в фильм в облике вечной ведьмы.
Так, Анжелика Хьюстон предстает в облике испепеляюще бесстрастной Мортиции в фильме "Семейка Адамс" (Addams Family).
Стоит вспомнить, что именно с этого фильма начала свою блистательную карьеру маленькая ведьмочка Кристина Риччи, к данному моменту на все сто оправдавшая звание роковой женщины.
"Семейку Адамс" по праву можно отнести к лучшим картинам о ведьмах, снятым в традициях черного юмора и элегантного стеба.

 
Перекочевав из "Семейки Адамс" в картину "Ведьмы", Анжелика Хьюстон не прекращает запугивать неповинных детишек, то и дело заколдовывая их в мышат.
Впрочем, настоящим ведьмам ничего не чуждо, и актриса без капли сомнений покоряет просторы телесериалов, снимаясь в небольшом сериале "Туманы Авалона", где женщины с помощью магии правят миром.

ПОЧЕТНО нынче быть ведьмой - на костре не сожгут. Максимумальный риск - слегка подпалить крылышки в испепеляющих мужских взглядах. Вот многие звезды кино и переквалифицировались в ведьмы.
Эммануэль Сенье открыто демонстрирует магическую сексуальность в "Девятых вратах", Ванесса Паради приобретает навыки приворота в фильме "Влюбленная кодунья"... Что происходило с последней во время съемок останется тайной, только колдовала она, похоже, на полном серьезе и приворожила ни много, ни мало, а самого Джонни Деппа.

Николь Кидман и Сандра Баллок на пару учиняют беспокойство, привлекая излишнее внимание пуритански настроенных дам провинциального городка в картине "Практическая магия" (Practical Magic) - этаком сочетании наивной магической атрибутики и вполне серьезных задних мыслей на тему женщин и мужчин вообще.

КСТАТИ, в фильме "Охота на ведьм" (Witch Hunt) вскользь проходятся по забавной закономерности - со всех сторон положительным мужчинам непременно в жены достаются ведьмы, добропорядочных же женщин подстерегает та же учесть.
Так что, положительные мужчины, присмотритесь внимательнее к своим женам!

Смотрите также:

- Добрая ведьма Ариана Гранде оценила масштаб сказки "Злая" [30 января 2024 г.]
- Фильм ужасов "Ведьма из Блэр" будет перезапущен [19 апреля 2022 г.]
- Алая Ведьма может столкнуться с героем Людей Икс в "Докторе Стрэндже 2" [27 августа 2021 г.]
- "Ведьма из Блэр" станет аттракционом [8 июня 2021 г.]
- У "Страшных историй для рассказа в темноте" будет сиквел [24 апреля 2020 г.]


Другие новости за 21 февраля 2003 г.
Кайли Миноуг сыграет в киноверсии известного мюзикла Эндрю Ллойда Вебера "Кошки"
Десант голливудских звезд не испугался британской бронетехники






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru