Сегодня: 18 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
17 апреля 2024 г.
Стивен Спилберг снимет фантастический фильм про НЛО
Соцсети "Человека-паука" Тома Холланда взломали по криптосхеме
Леонардо ДиКаприо сыграет Фрэнка Синатру у Мартина Скорсезе
Премьера трейлера сериала "Игры" о подготовке "Олимпиады 80"
Грант Гастин обсудил с Джеймсом Ганном "Супермена"
Кевин Костнер не взял Криса Хемсворта в свой новый фильм
Стив Бушеми сыграет во втором сезоне сериала "Уэнсдэй"

Новости кино в формате RSS 2.0


ШРЕК ПРОТИВ ДУРЕМАРА: война толстых и тонких

26 февраля 2003 г.

26 февраля 1997 в Голландии была сооружена самая большая в мире кровать: 6.52 метров шириной, 8.16 метров длиной, 1.36 метров высотой... Именно эта конструкция заставила нас поразмыслить о весе и весомости людей. И киногероев.

Принято считать, что хорошего человека должно быть много. Даже слово такое выдумали - "раздобреть"... То есть, чем человек толще, тем он добродушней и милей, а личности с телами, изъеденными собственной желчью, частенько злобны и депрессивны.
Берет ли кино на заметку наши стереотипы? - мы решили проанализировать кинохиты и выяснить, каким киногероем быть приятнее - толстым или тощим.
Препарировать будем только характерных персонажей - очевидно жирных и катастрофически худых. Герои в среднем весе останутся без внимания - каждому ясно, что "среднего роста, плечистый и крепкий", может быть и паразитом, и д'Артаньяном.

ТОЛСТЫЙ И ТУПОЙ
Яркий образец эксплуатации проблематики толстых, превращенной в уморительную комедию - Эдди Мерфи и его персонаж из "Чокнутого профессора" (1996 год).
Стереотипы - в действии: тучный профессор неуклюж, мил, добр и деликатен. Проведя над собой эксперимент, толстяк моментально превращается в худого наглого, самоуверенного типа.
Картина имела такой грандиозный успех, что в 2000 году сняли продолжение "Чокнутый профессор-2", где все начинается заново.
Худеем, толстеем и все так же пошловато шутим: американцы еще раз убеждают себя в том, что быть жирным - благословение.

ТОЛСТЫЙ И УМНЫЙ
Но кино-толстяки бывают не только тупыми - толстый профессор в экранизации романа Конан Дойля "Затерянный мир" очень умен: экспедиция во главе с ним отправляется в затерянный мир, где толстяк блещет своими знаниями, а в трудные моменты, как фокусник, достает из кармана готовое решение всех проблем.
Телеканал СТС, показавший сериал "Путешествие в параллельные миры", тоже считает толстяков большими умницами: один из героев сериала - толстый и чрезвычайно башковитый профессор.
Незабываемый волковский Страшила далеко не глуп, хотя и полагает, что в его голове вместо мозгов - опилки. Совсем как "братишка", миллновский медвежонок.
Не стоит забывать и о бесконечно мудрой черепах Тортилле, и о Маргарите Паллне из "Покровских Ворот", женщине "весомых достоинств", обладающей колоссальным потенциалом, богатым филологическим прошлым и дивной женской интуицией, и о жене Ивана Васильевича, чей образ донесла до нас Наталья Крачковская. "И меня вылечат..." - помните?

ТОЛСТЫЙ И МИЛЫЙ
Существует еще и категория приятных толстяков, которые безвредны и комичны - в том их прелесть.
Добродушный тостяк Хагрид, друг Гарри Поттера, умом и смекалкой не блещет, хотя жирного братца Гарри наказывает... Кстати, отчим Гарри тоже страдает ожирением, а доброты в нем - ноль.
К Хагриду присоединяются Винни-Пух (тот самый миллновский медведь) и Карлсон - толстые, но симпатичные эгоисты.
В ногу с ними идет мадам Грицацуева, подглуповатая милая женщина, "мечта поэта" и хлеб прозаика.

ТОЛСТЫЙ И ХРАБРЫЙ

 
В стройные шеренги нестройных персонажей вливаются герои-толстяки Астерикс и Обеликс, чья глупость оборачивается хитростью, а неосторожность - храбростью.
К ним примыкает откормленный Шрек, благородно спасающий принцессу.

ТОЛСТЫЙ И ЗЛОЙ
Кроме вышеупомянутых родственников Поттера существует еще и Карабас-Барабас, мучитель кукол и детских сердец. Он толст, жесток и волосат - дети плачут при одном упоминании его имени.
Три Толстяка, паразитирующие на теле циркового пролетариата, тоже еще те подонки.
Многочисленные герои Денни Де Вито, как правило, жадные клопы, сосущие кровушку из родных братьев ("Близнецы") и собственных жен ("Безжалостные Люди"). Но Денни Де Вито - комик, потому и персонажи его скорее смешны, нежели по-настоящему зловредны.

На этом краткий экскурс в клан толстых можно считать закрытым.
Пора переходить к тощим героям.

ТОЩИЙ И ТУПОЙ
Нет таких. Даже Дуремара трудно назвать тупым - многие из нас умеют правильно обращаться с пиявками?

ТОЩИЙ И УМНЫЙ
Как правило, все тощие киногерои умны. В противном случае режиссеры никогда не сделали бы их коварными злодеями. О хитромудрых злодеях читайте ниже.

ТОЩИЙ И МИЛЫЙ
Может быть, папа Буратино?

ТОЩИЙ И ХРАБРЫЙ
Дон Кихот Ламанчский - храбрый до безумия, романтичный до колик. Назвать его умным язык не поворачивается, а вот облагородить список тощих его именем - хочется.
Рядом с победителем мельниц - герой мультфильма "Червяк Джим", тощий червь беспрерывно спасающий мир.

ТОЩИЙ И ЗЛОЙ
Вот где целая обойма персонажей...
Начнем с "Остина Пауэрса" и его тощего гада Мистера Зло. Умный, харизматичный, изворотливый - одно удовольствие иметь такого соперника.
Плечом к плечу с ним - наш Кощей Бессмертный; Дарт Вейдер из "Звездных войн" - резко отрицательный персонаж, вечно существующий в скафандре, страдающий нехваткой времени и поглощающий всякие питательные вещества из тюбика, а потому чрезвычайно худой...
Тут же вышеупомянутый Дуремар с запасом пиявок, старуха Шапокляк с крыской Лариской и партия колдунов различных мастей от невнятных Лихо Одноглазых до костлявой миляровской Бабы Яги.

 
ПОДВЕДЕМ ИТОГИ? На 5 толстых злодеев приходится 7 тощих; на 4 упитанных милашки - только 1 худой; на 3 мясистых храбреца - 3 изможденных...

ОТСЮДА - ВЫВОДЫ: толстяков, действительно, считают чудесными людьми, от которых трудно ждать подвоха, что отнюдь не лишает их, толстяков, доли коварства. По крайней мере, в трех из них злобы и хитрости хоть отбавляй. Худые - в полном загоне: они и склочны, и желчны, и хитры... А если и положительны, то как-то истерично.
Возможно, и нами, и режиссерами движет элементарная человеческая зависть к стройным ногам и тонкой талии?

СПАСИБО Кевину Смиту, "отцу" Джея и Молчаливого Боба, который уравнял толстых и тощих, накурив их до опупения. Но про опупения - в другой раз.

Искренне ваше киноговно.ком

Смотрите также:

- Виола Дэвис сыграет загадочного профессора юриспруденции [26 февраля 2014 г.]
- Брайан Сингер показал нового Профессора Икс [10 мая 2013 г.]
- Профессора Мориарти может сыграть Дэниел Дэй-Льюис [1 июля 2010 г.]
- Джеймс Макэвой сыграет молодого профессора Икс [7 июня 2010 г.]
- Эдди Мерфи вернётся к роли чокнутого профессора [25 мая 2010 г.]


Другие новости за 26 февраля 2003 г.
SALVATION ARMY BAND поддержат "Человека без прошлого"






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru