Сегодня: 18 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
17 апреля 2024 г.
Стивен Спилберг снимет фантастический фильм про НЛО
Соцсети "Человека-паука" Тома Холланда взломали по криптосхеме
Леонардо ДиКаприо сыграет Фрэнка Синатру у Мартина Скорсезе
Премьера трейлера сериала "Игры" о подготовке "Олимпиады 80"
Грант Гастин обсудил с Джеймсом Ганном "Супермена"
Кевин Костнер не взял Криса Хемсворта в свой новый фильм
Стив Бушеми сыграет во втором сезоне сериала "Уэнсдэй"

Новости кино в формате RSS 2.0


В Москве открывается фотовыставка испанского кинорежиссера Карлоса Сауры

6 марта 2003 г.

В Институте Сервантеса в Москве состоится открытие фотовыставки знаменитого испанского режиссера Карлоса Сауры. В четверг 71-летний классик кино выступит в российской столице на открытии выставки. По словам пресс-секретаря культурного центра Анны Школьник, на вернисаж придут известные российские кинематографисты.

"Карлос Саура - фотограф" - первая из цикла выставок "Saura versus Saura". Цикл посвящен двум лидерам современной испанской культуры братьям Саура: Карлосу, кинорежиссеру и фотографу, и Антонио - художнику, чьи рисунки Институт Сервантеса покажет в разгар весны в экспозиции "Антонио Саура и его иллюстрации".

Карлос Саура уже более 30 лет является лидером кинематографа Испании. Братья Саура родились в провинции Арагон. Карлом в 18 лет начинал как профессиональный фотограф, а в 21 год поступил в Мадридский институт кинематографии. Один из своих первых фильмов Саура в 1956 году посвятил старшему брату - художнику-абстракционисту Антонио Сауре (1930-1998).

Антонио Саура за творческие успехи был удостоен Золотой медали изящных искусств, премии Арагона и премии Гойи, он также получил международные премию Гуггенхайма и премию Карнеги.

Уже третий фильм Карлоса Сауры "Охота" в 1966 году привлек к себе международное внимание. На Берлинском фестивале он выиграл Серебряного медведя за режиссуру. Среди других наград Сауры - Приз жюри в Каннах-74 за фильм "Кузина Анхелика" о гражданской войне в Испании; специальный приз жюри в Берлине-76 за ленту "Выкорми ворона", Золотой медведь в Берлине-81 за фильм о жизни уличных мальчишек "Быстрей, быстрей".

Среди шедевров режиссера, который нередко выступает и как сценарист, и как хореограф, фильм "Кармен" - вторая часть музыкальной трилогии, начавшейся с "Кровавой свадьбы" и завершившейся "Колдовской любовью". За "Кармен" в 1983 году Саура получил приз Британской киноакадемии.

C 80-х годов режиссер пробовал себя в разных жанрах - от исторических и документальных лент до кинобалетов в стиле фламенко, передает РИА 'Новости'. Фотовыставка объединит два этапа творчества мастера: будет показана серия фотографий 1949-62 годов, где запечатлены люди и быт испанской провинции тех лет, и цикл 80-х, посвященный искусству фламенко и танцам Испании.

В Институте Сервантеса также проходит ретроспектива фильмов Карлоса Сауры, вход на сеансы - свободный.



Смотрите также:

- Умер знаменитый голливудский фотограф Уоллес Сивелл [5 июня 2007 г.]
- Фотограф Кэмерон Диас осужден на три месяца [20 сентября 2005 г.]
- Арестован фотограф, снявший голую Кэмерон Диаз [15 августа 2003 г.]
- В Москву приезжает знаменитый испанский режиссер Карлос Саура [17 февраля 2003 г.]


Другие новости за 6 марта 2003 г.
В Москве начинаются съемки второго "Антикиллера"
Оскар обойдется рекламодателям в астрономические суммы
Джулианна Мур берет пример с Кидман
Звезда родилась: Рокки Бальбоа






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru