Сегодня: 28 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
28 марта 2024 г.
Звезда "Джека Ричера" снимется у режиссера "Неудержимых 3"
Кукла-убийца Чаки вернется в новом полнометражном фильме

Новости кино в формате RSS 2.0


"Оазис": волшебные мечты убогих и обиженных

28 марта 2003 г.

Любовная трагикомедия
Южная Корея, 2002 год
Продолжительность: 132 минуты
Режиссёр и автор сценария: Ли Чан-Дон
В роляхЖ Ан Наэ Санг, Мун Со Ри, Сол Кьюнг Гу
Дистрибьютор в России: кинокомпания "Пан Терра"

На экраны выходит новый фильм из серии "про любовь убогих и обиженных". Сюжет до безобразия пафосный и надуманный. Странноватый паренек выходит из тюрьмы, в которой сидел за преступление, совершенное его братом, сбившим насмерть человека. Идет он, дурачится, радуется жизни, эдакий юродивый на восточный манер, и забредает в квартиру убиенного гражданина. А там живет обезображенная девушка, страдающая церебральным параличом, мычащая и бьющаяся в конвульсиях. У этой странной парочки и случается любовь. Узнав в общих чертах содержание фильма, мне, честно признаюсь, захотелось обойти кинотеатр стороной, но в этот момент я встретилась с восторженным кинокритиком, который, перебивая свою речь множеством взволнованных междометий, с вдохновением сообщил, что идет смотреть "Оазис" по второму разу!

На своего французского брата по сюжету, "Читай по губам" "Оазис" совсем не похож. В отличие от других восточных фильмов о нестандартных отношениях ("Остров", "Кинопроба", "Адрес неизвестен"), здесь обходится без глотания крючков, выкалывания глаз, отпиливания конечностей и других извращений, к которым мы так уже привыкли - здесь извращена сама природа главной героини. Снято все обычно, без монтажных трюков и спецэффектов. Заходишь в зал, принимаешь позу скептического зрителя и вдруг переживаешь настоящий катарсис. Не зря картина получила приз за лучшую режиссуру и приз Фипресси на кинофестивале в Венеции в 2002 году. Поначалу зрелище выглядит экстремальным, некомфортным и, мягко говоря, неэстетичным, но по мере просмотра настраиваешься на другую волну и впускаешь в себя необыкновенную теплоту и одухотворенность героев. Актриса настолько убедительна и великолепна в своих страданиях, что можно даже поверить в то, что играет на самом деле больная девушка. Нет, просто очень талантливая, ведь это первая роль Мун Со-ри. Герою приходится полегче, но он тоже вполне на высоте.

Чувственное кино, болезненно прекрасное и пугающе безобразное. Она живет в маленькой комнатенке, смотрит на картинку с изображением оазиса счастья и боится падающей с дерева тени. Он спасает ее от тени, дарит себя и единственную ночь любви, за которую безропотно платит потерей свободы. Трогательные страдания счастливых влюбленных сменяются волшебными мечтаньями, где танцуют индийские танцы, кружатся цветы и ходят милейшие слоники.

Елена Беликова

Смотрите также:

- Компания FOX отказалась от сериала "Терра Нова" [6 марта 2012 г.]
- "Куклы" и "Оазис" - восточные шедевры на видео [30 мая 2003 г.]
- "Кино без границ" объединится с компанией "Пан Терра" [30 октября 2002 г.]


Другие новости за 28 марта 2003 г.
Американский миллиардер купил самую большую после голливудской киноколлекцию Лео Кирха
Друзья и почитатели таланта поздравляют Александра Митту с 70-летним юбилеем
New Line Cinema возвращает на экраны "Маску"
Хоббит превратится в драгдилера
Кейт Уинслет все-таки сыграет Джульетту
Гай Ричи завлекает публику... голым задом жены






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru