Сегодня: 24 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
24 апреля 2024 г.
Каллум Тернер сыграет в фантастическом фильме "Нейромант"
Кирилл Кяро сыграет в детективном сериале "Черная графиня"
В продолжении сериала "Универ" Кузя станет пельменным королем
На съемках фильма с Эдди Мерфи произошел несчастный случай
Арнольд Шварценеггер пытался помешать карьере Сильвестра Сталлоне
Приквел "Безумного Макса" о Фуриосе должен был стать аниме
Звезда "Мира дикого запада" сыграет в сериале "Уэнсдэй"

Новости кино в формате RSS 2.0


"Екатеринбург Арт" выпустила на видео два шедевра и один ужастик

28 мая 2003 г.

Кадр из фильма _Человек без прошлого_ Кинокомпания "Екатеринбург Арт" выпустила на видео поэтическую притчу финского режиссера Аки Каурисмяки "Человек без прошлого". Эта картина стала открытием прошлого года, собрав богатый урожай призов на всевозможных фестивалях, в том числе Гран-при в Каннах. Также среди новинок компании фильм ужасов "Бункер", рассказывающий о злоключениях немцев, укрывшихся в подземелье во время второй мировой войны, и криминально-любовный триллер Дени Вильнева "Водоворот", названный лучшим фильмом Канады в 2001 году.

Картину "Человек без прошлого"(Mies Vailla Menneisyytta) невозможно описывать, потому что она вся состоит из мельчайших деталей, которые в итоге складываются в фантастически красивую мозаику. Режиссером Аки Каурисмяки(Aki Kaurismaki) продумана каждая деталь, каждая реплика. Притча про человека, потерявшего память и нашедшего свое настоящее место в жизни, потрясает добротой, оптимизмом и тонким юмором.

Мужчина лет пятидесяти приезжает на поезде в Хельсинки. Этим же вечером его грабит и избивает троица подонков. Мужчина умирает в больнице, но через минуту оживает и убегает в неизвестном направлении. Забинтованного, его находят дети бедняков, живущих в строительном вагончике рядом с портом. Постепенно мужчина приходит в себя и получает в свое распоряжение такой же вагончик. Есть только одна проблема - этот человек не помнит ни своего имени, ни откуда он приехал, ни что ему было нужно.

Все люди, окружающие героя, находятся на грани нищеты, но они не теряют чувства юмора и не считают свое положение безнадежным. У каждого из них есть свои маленькие радости жизни, и, как ни странно, они могут быть счастливы и в такой, вроде бы беспросветной, ситуации. Однажды человек без прошлого встречает женщину, работающую в Армии Спасения. И у него появляется свой свет в жизни.

Фильм Дени Вильнева(Denis Villeneuve) "Водоворот"(Maelstrom) с первых же кадров заинтриговывает своей необычной формой - историю злоключений молодой девушки рассказывает ископаемая рыба, которую готовит к разделке громадный норвежский рыбак. Рассказ этот полон юмора и сарказма, хотя и повествует о невеселых событиях. Все у 25-летней Бибиан идет наперекосяк - родной брат выгоняет с работы, любовные отношения не ладятся, в довершении всего ей еще приходится сделать аборт.

Но, как выясняется позже, это были цветочки - в состоянии сильного алкогольного опьянения девушка сбивает пожилого мужчину. После этого жизнь Бибиан становится похожа на фантасмагорию. Связь времен распадается, поступки окружающих приводят к непредсказуемым последствиям. Единственным существом, которое мудро объясняет происходящее, остается рыба. "Водоворот" - умное стильное и очень необычное кино.

Фильм ужасов "Бункер"(The Bunker) оказался довольно традиционным для своего жанра. Картина построена по схеме - несколько человек оказываются в проклятом месте и долго-долго оттуда выбираются. В роли группы несчастных в данном случае выступает взвод недобитых фашистов, которые, спасаясь от войск союзников, запираются в укрепленном бункере. Как и следовало ожидать, американцы были бы наименьшим злом для бедных немцев - то, что ждет их под землей, окажется намного страшнее.

Смотрите также:

- Universal отложила выход фильма ужасов "Человек-волк" [29 марта 2024 г.]
- Начались съемки ремейка фильма ужасов "Человек-волк" [18 марта 2024 г.]
- Николас Кейдж обсуждает участие в сериале "Человек-паук Нуар" [15 марта 2024 г.]
- "Человек-паук: Паутина вселенных" получил главную премию Annie Awards [18 февраля 2024 г.]
- "Человек-паук" Том Холланд сыграет Ромео [6 февраля 2024 г.]


Другие новости за 28 мая 2003 г.
"Чужой" Ридли Скотта выйдет в новом качестве на Хеллоуин-2003
Мадонна и Шон Пенн: снова вместе
Вика Бекхэм хочет покорить Голливуд
Муки выбора: Анджелина или Вайнона?
Реалистичный секс для Эвана Макгрегора






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru