Сегодня: 16 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
16 апреля 2024 г.
Памела Андерсон сыграет с Лиамом Нисоном в "Голом пистолете"
По мюзиклу "Ничего не бойся, я с тобой" снимут фильм
Звезда "Джона Уика" Киану Ривз получил роль в "Соник 3 в кино"
Премьера тизер-трейлера фильма "Волшебник Изумрудного города"
Названа новая дата выхода фильма "Ворон" в российский прокат
Звезду сериала "Бриджертоны" позвали в "Мир Юрского периода 4"
Эксперта по оружию вестерна "Раст" отправят в тюрьму
Ведьмак Генри Кавилл впервые станет отцом

Новости кино в формате RSS 2.0


Подцензурные мультфильмы

1 июля 2003 г.

Из старых американских детских мультфильмов начали вырезать персонажи и сцены, которые ныне могут показаться вредными или оскорбительными. Объектами цензуры стали сигареты и алкоголь, а также политически некорректно обозначенные раса, пол и национальность персонажей.

Перед началом нового детского мульфильма "В Поисках Немо"\Finding Nemo, премьера которого недавно прошла в США, показывают короткий мультик Knickknack, созданный в 1989 году, в котором одна из героинь была была одарена огромным бюстом. В 2003 году ее имидж был исправлен - прелести пропали при монтаже.

Из мультфильма 1950-х годов, "Красная Шапочка"\Red Riding Hood (снят по известной сказе Шарля Перро) вырезали сцену, в которой волк выражает свое бурное восхищение женскими прелестями Красной Шапочки. Восхищение выражается в том, что у волка вылезают глаза. Ныне мультик распространяется без этой сцены, которая признана дискриминирующей женщин. Пропаганда национальных стереотипов также недопустима. В мультфильме "Три Поросенка"\The Three Little Pigs, снятом в 1933 году, волк пытается проникнуть в дом одного из поросят, переодевшись в еврейского торговца и говоря с еврейским акцентом. В осовремененных версиях мультика исчезли характерные борода и выговор.

Из классического фильма Уолта Диснея\Walt Disney "Фантазия"\Fantasia (1940) вырезан черный кентавр, который по сценарию был прислугой белого кентавра. Ряд мультиков, политически некорректно характеризующих афроамериканцев, запрещен к показу. Пострадал даже популярный мультпликационный персонаж кролик Багс Банни\Bugs Bunny. В одном из мультфильмов 1941 года выпуска за ним гонялся противный афроамериканец. Так как в этом состоял весь сюжет фильма, он ныне положен на полку. Как и мультфильм 1938 года выпуска, в котором белый коммивояжер попадает в дом к черным людоедам. Цензура добралась и до популярной серии про мышонка Джерри и кота Тома\Tom and Jerry. Из них были вырезаны эпизоды, которые сочли оскорблением китайцев, индейцев и чернокожих.

Во время Второй Мировой Войны, много американских мультфильмов носили пропагандистский характер. В мультике 1944 года, тот же патриотический Багс Банни обманывает врагов-японцев. У японцев близорукие глаза, выпирающие скулы и передние зубы. Багс Банни сопровождает свои подвиги антияпонскими комментариями, которые ныне звучат грубо и неприлично. Мультик положен на полку.

Также ограничен доступ на экраны мультфильмов, в которых положительные герои много курят, пьют и дерутся. По этой причине практически забыт популярный в прошлом персонаж - бравый морячок Папай\Popeye.

Смотрите также:

- AMC купил у Disney+ сериал "Наутилус" о Капитане Немо [31 октября 2023 г.]
- Disney+ отменил сериал о Капитане Немо "Наутилус" [28 августа 2023 г.]
- "Астрал 5: Красная дверь" стал самым кассовым фильмом ужасов в 2023 году [8 августа 2023 г.]
- Фильм "Астрал 5: Красная дверь" стартовал лучше прогнозов [9 июля 2023 г.]
- "Астрал 5: Красная дверь" может стать последним фильмом серии [6 июля 2023 г.]


Другие новости за 1 июля 2003 г.
Британцы не простили шотландцу Шону Коннери ирландского акцента
"Догвилль" - кино для преданных
В Москве пройдут Дни каталонского кино
"Пираты" готовы к нападению
«Але, Господи, это ты?»






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru