Сегодня: 19 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
19 апреля 2024 г.
Звезда "Во все тяжкие" планировал самоубийство ради страховки
Звезды "Криминального чтива" отметили 30-летие фильма
"Мой шпион" Дэйв Батиста сменил имидж в сиквеле "Мой шпион 2"
В Москве стартует 46-й международный кинофестиваль
Нетфликс перестанет сообщать о количестве абонентов
Премьера трейлера фильма "Ловушка" М. Найта Шьямалана
Крис Пратт получил травму на съемках фильма Тимура Бекмамбетова
Сериал "Фоллаут" продлен на второй сезон

Новости кино в формате RSS 2.0


"Догвилль" - кино для преданных

1 июля 2003 г.

Dogville
Норвегия / Япония / Италия / Германия / Швеция / Франция / Финляндия / Голландия
2003, 170 мин
Режиссер: Ларс фон Триер
Сценарий: Ларс фон Триер
В главных ролях: Николь Кидман, Джереми Дэвис, Стеллан Скасгаард

Странное зрелище, погруженное в рамки условностей. Действие последнего шедевра Триера помещено в замкнутое пространство павильона. Скудная мебель, гнетущий город с нарисованными мелом стенами, отсутствующие двери, издающие глухой звук, когда в них стучишь. С озвучанием в картине все нормально, чего не скажешь о визуальном ряде и декорациях. Режиссер совершает дерзость, превращая кино в театр визуального минимализма, выдвигая на первое место человеческие переживания и саму историю, для создания которой, как оказалось, нужен не грандиозный бюджет, а всего лишь интригующий сценарий, хорошие актеры и истинные чувства.

Поначалу прорисованное пространство воспринимается с неохотой. Вот линией обозначены кусты крыжовника, а там залаяла нарисованная собачка. Кровати и лавочки стоят, правда, настоящие, а еще самая, что ни на есть, настоящая Николь Кидман, в течение трех часов изображающая великомученицу, терпящую всяческие оскорбления от добрейших жителей несуществующего городка. Догвилль родился в воспаленном мозгу Триера и предстал в качестве собирательного образа маленьких городков и мелких людишек, того самого простого народа, ради которого с неба спускались святые и брали на себя их грехи, чем на протяжение всего фильма и занимается Грейс (героиня Николь Кидман), нашедшая приют в Догвилле. Звучат выстрелы, девушка ищет тихого убежища, а местный философ жаждет изменить своих соседей, осуществляя на них свои псевдоблагодетельные опыты.

Как ни странно, постепенно привыкаешь к павильону, допуская, что это настоящий город, ведь раскручивающиеся страсти вполне реальны. В нарисованном пространстве начинает происходить то, с чем каждый из нас может столкнуться в повседневной жизни: настоящие дома, запертые на сто засовов, неоновые улицы и скрипящие от ветра крыши. Воображение каждого рисует свой собственный город. За границей каждого нарисованного дома течет своя жизнь, но всех объединяет одно - загадочная девушка, изо всех сил пытающаяся понравиться жителям Догвилля, перебегающая из семьи в семью, делающая дела, в которых поначалу нет никакой надобности. Но, как известно, добро наказуемо. Оказавшись в милом городке, Николь Кидман начинает страдать, и теперь она сносит людскую несправедливость, источая смирение и кротость. В сущности, многие героини Триера походят друг на друга - "Рассекая волны", "Танцующая в темноте", теперь и "Догвилль". Все они страдают от собственной доброты, с безоглядной наивностью принимая на себя мирские пороки, брызжущие из благопристойных граждан. Но на этот раз режиссер немного изменил себе и воздал должное долготерпению его женщин на экране. Конец картины просто блестящий, можно сказать, воодушевляющий. Все сошлось и осуществилось в один темный вечер. Город дождался своего испытания, и теперь его обитателям на деле придется обнажить свою истинную сущность.

Картина вызывает неоднозначные ощущения - от невнятного отторжения до полного восторга. Триер не просто хулиганит и выпендривается, - он точно знает, что делает, отсекая все лишнее и оставляя лишь голую суть, сердцевину в ее неприкрытом виде. Подобное обнажение действительности не может прийтись по вкусу абсолютно всем, но равнодушным картина не оставит никого. "Плохой театр", "это не кино", "глумление над всеми достижениями кинематографа" - подобных высказываний не избежать. Но это не обычный проходной фильм, а событие, от которого никак не отмахнешься. Парадоксально, но Триеру удается создать куда более реальный и дышащий мир в нарисованных декорациях, чем многим режиссерам, умудряющимся выстраивать целые города. Триер в очередной раз доказывает, что одного таланта вполне достаточно - можно и без крутых бюджетов просто взять цифровую камеру, кусочек мела и снять гениальное кино.

Елена Беликова

Смотрите также:

- У "Страшных историй для рассказа в темноте" будет сиквел [24 апреля 2020 г.]
- Утечку в Сеть "Омерзительной восьмерки" связали с продюсером "На гребне волны" [23 декабря 2015 г.]
- "На гребне волны" выпустят в Китае на три недели раньше США [5 ноября 2015 г.]
- Премьера римейка "На гребне волны" перенесена [4 февраля 2015 г.]
- Эдгар Рамирез заменит Джерарда Батлера в "На гребне волны" [15 мая 2014 г.]


Другие новости за 1 июля 2003 г.
Британцы не простили шотландцу Шону Коннери ирландского акцента
Подцензурные мультфильмы
В Москве пройдут Дни каталонского кино
"Пираты" готовы к нападению
«Але, Господи, это ты?»






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru