Сегодня: 20 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
20 апреля 2024 г.
Критики разгромили "Мятежную луну 2" Зака Снайдера
15-минутную сцену сражения "Фуриосы" снимали 78 дней

Новости кино в формате RSS 2.0


Откуда есть пошла цветная фильма

4 июля 2003 г.

В главном здании Музея архитектуры по адресу Воздвиженка, 5 открылась выставка, переехавшая в Москву из Русского музея в Санкт-Петербурге, где она была частью юбилейных торжеств и входила в официальную программу президентов России и США. Выставка эта называется "Чудеса фотографии" и представляет наследие изобретателя цветной фотографии Сергея Прокудина-Горского из собрания Библиотеки конгресса США.

Библиотека конгресса США хранит архив из 1900 тройных цветоделенных негативов Прокудина-Горского. Название "Чудеса фотографии" произошло от названия последней выставки фотографа в России в марте 1918 года. На этой выставке, открытой в Николаевском зале Зимнего дворца, были представлены фотографии Прокудина-Горского, сделанные им во время путешествий по Российской империи. Путешествия совершались с благословения императора Николая II до первой мировой войны. В период с 1909 по 1915 год фотограф объездил 11 регионов империи, перемещаясь в специально оборудованном железнодорожном вагоне, предоставленном ему Министерством путей сообщения. Целью Прокудина-Горского было фотодокументировать Российскую империю с помощью "оптических цветных проекций". Его фотолетопись делится на главы: 1) города, архитектура, религиозные святыни; 2) этнос; 3) транспорт и достижения инженерии; 4) экономическая жизнь империи (работа ремесленников, рабочих и крестьян). Так, фотограф сохранил для нас во всех подробностях и даже во всех красках империю времен последнего ее царя.

Прокудин-Горский был по духу просветителем и использовал свои фотодокументы в качестве "слайд-шоу" к образовательным лекциям по истории России. В те времена его лекции были чем-то вроде современных киносеансов в супернавороченном кинотеатре IMAX. Ведь цветные фотографии ничего общего не имеют с распространенными в то время черно-белыми отпечатками с добавлением цвета. Используя светофильтры, Прокудин-Горский раскладывал изображение на три основные части спектра: красный, синий, зеленый. Его фотоаппарат экспонировал одну продолговатую стеклянную пластинку три раза в быстрой последовательности через эти три цветных фильтра. Потом Прокудин-Горский печатал стеклянные диапозитивы и проецировал их через волшебный фонарь собственной конструкции. Волшебный фонарь Прокудина - это три проектора, поставленных друг на друга. Изображения проецировались через три линзы и совмещались в одной точке на экране. Вот вам и начало цветного кино и цветной фотопечати.

После отъезда фотографа за границу (1919) негативы кочевали в чемоданах семьи Прокудина-Горского по странам Европы. В 1944 году фотограф скончался в Париже, а в 1948 году коллекцию Прокудина-Горского его сыновья и дочь продали Библиотеке конгресса США. Там она и лежала до начала 90-х. Цифровые технологии последних лет помогли реанимировать уникальные картинки волшебного фонаря. Подлинные пластинки Прокудина-Горского сканировались при очень высоком разрешении и разделялись на три цифровых файла: красный, зеленый и синий. Эти файлы насаживались один на другой, совмещались, корректировались. С новых файлов печатались фотографии. Теперь благодаря Библиотеке конгресса США, посольству США в РФ и Институту "Открытое общество" цветной фотофильм Прокудина-Горского о России можно наблюдать в Москве во всех колористических нюансах.

Смотрите также:

- Джордж Клуни потребовал не печатать фотографии его детей [5 ноября 2021 г.]
- Фотографии со съемок "Бэтмена" намекнули на популярный комикс [23 февраля 2020 г.]
- Опубликованы первые фотографии Криса Хемсворта на съемках "Людей в черном 4" [9 июля 2018 г.]
- В Сеть попали интимные фотографии Хлои Грейс Морец [13 ноября 2017 г.]
- Названы самые популярные "оскаровские" фотографии в Instagram [2 марта 2016 г.]


Другие новости за 4 июля 2003 г.
"Телефонная будка": психопат на страже морали
Американская киноакадемия репрессирует слишком ретивых борцов за Оскар
Волшебная сказка для Келли Осборн
Люси Лиу: "ангелы Чарли" спасли мою личную жизнь






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru