Сегодня: 29 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
28 марта 2024 г.
Названа исполнительница роли Джулетты в "Ромео и Джульетте"
Анонсирован фильм ужасов "Винни-Пух: Кровь и мед 3"
У российской комедии "Холоп" будет турецкий ремейк
Колин Ферт и Хью Грант сыграют в "Дневнике Бриджит Джонс 4"
Джерри Брукхаймер подтвердил работу над "Сокровищем нации 3"
Финал фильма ужасов "Винни-Пух: Кровь и мед 2" объяснили
Блейк Лайвли и Анна Кендрик вернутся в сиквеле "Простой просьбы"
Остин Батлер возглавит криминальный триллер Даррена Аронофски
Звезда "Джека Ричера" снимется у режиссера "Неудержимых 3"
Кукла-убийца Чаки вернется в новом полнометражном фильме

Новости кино в формате RSS 2.0


"Телефонная будка": психопат на страже морали

4 июля 2003 г.

Phone Booth
CША, 2002
Режиссер: Джоэль Шумахер
В ролях: Колин Фаррелл, Форрест Уитакер, Кэти Холмс, Кифер Сазерленд
Прокатчик: Гемини Киномир
Смотрите в кинотеатрах

Картина была снята еще в 2002-м. Тогда ее не показали - уж больно сюжет смахивал на неприятные происшествия в реальной жизни Америки, когда сумасшедший снайпер стрелял в случайных прохожих на оживленных улицах города.

Зачем преуспевающему рекламщику, бегущему по Бродвею и непрерывно болтающему по мобильному, понадобилась телефонная будка? Молодой симпатяга, привыкший вешать лапшу на уши своим клиентам - артистам, музыкантам и прочим дарованиям, а так же газетам, журналам и телевидению. У него все на мази, он носит дорогие костюмы и таскает за собой молоденького мальчишку, смотрящего на него как на бога рекламного мира. Банальное желание - совратить красотку, мечтающую стать актрисой, при этом оставшись чистеньким перед женой, приводит героя в телефонную будку, одиноко стоящую на шумной улице Бродвея. Хотел банального секса, а нарвался на моралиста в лице снайпера-психопата.

"Покайся и выживешь", - вещает голос незнакомца, способного запросто нажать на курок винтовки. Бегающее красное пятнышко прицела, откровенные признания жене, бравая работа полиции и напряжение до самого конца - вот что ждет зрителей в этом коротком и динамичном триллере. Режиссер выбирает довольно лихую манеру съемки и монтажа, с ловкостью манипулируя поликадрами и хаотичными, почти не прекращающимися перемещениями внимания. Намеренно дерганная, нервная манера съемки подхлестывает нарастающее напряжение, заставляя прочувствовать состояние героя, запертого в телефонной будке под прицелом.

Несмотря на предсказуемый и нехитрый сюжет, картине удается до самого конца оставаться интригующей. О нереальности всех этих молниеносно происходящих эпизодов как-то не задумываешься. Не до этого: динамично закрученная история подхватывает тебя, наподобие крутой волны, проглатывающей опытного серфингиста, для того, чтобы тут же выбросить на поверхность. Ничего нового не увидишь, а нервишки пощекотать можно. В фильме слишком многое держится на диалогах и чистой литературе, но и этот недостаток режиссер умудряется представить как ход и превратить в достоинство. История преподносит нам нехитрую мораль: за все нужно платить, а в образе карающей руки правосудия предстает снайпер-гуманист, отстаивающий семейные ценности и законы божьи.

Елена Беликова



Другие новости за 4 июля 2003 г.
Откуда есть пошла цветная фильма
Американская киноакадемия репрессирует слишком ретивых борцов за Оскар
Волшебная сказка для Келли Осборн
Люси Лиу: "ангелы Чарли" спасли мою личную жизнь






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru