Сегодня: 19 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
18 апреля 2024 г.
Пятый сезон сериала "Ведьмак" станет заключительным
Юный Оптимус Прайм в трейлере приквела "Трансформеров"
В Москве в пятый раз вручат премию Гильдии Каскадеров
Комедия "Бриллиантовая рука" в формате 4К выйдет в прокат
Брайан Кокс раскритиковал игру Хоакина Феникса в "Наполеоне"
У "Мятежной луны" Зака Снайдера будут режиссерские версии
Квентин Тарантино отказался от "Кинокритика"
Apple расскажет о советской космической программе
Пак Чхан-ук и Lionsgate разрабатывают сериал "Олдбой"

Новости кино в формате RSS 2.0


Сексуальная ориентация не имеет значения, если вы уверены, что счастливы

18 июля 2003 г.

У молодого преуспевающего художника-модельера Камлеша жизненные трудности. И дело вовсе не в том, что он не может смириться со своими гомосексуальными наклонностями. Это никак не отражается и на его взаимоотношениях с семьей и друзьями. Проблема возникла тогда, когда у красивой и молодой сестры Камлеша завязался роман с его любовником.

На этой интриге построено все содержание комедии "Манговое суфле", одного из 36 фильмов, которые будут представлены на открывающемся сегодня 12-м Токийском международном кинофестивале геев и лесбиянок.

В фильме достаточно известного и всеми уважаемого индийского сценариста и режиссера Махеша Даттани изображены серьезные проблемы, с которыми сталкивается и которые пытается решить гомосексуалист, даже когда его семья и друзья принимают его сексуальную наклонность.
Фильм Даттани "Манговое суфле" получил самую высокую оценку. В нем, иногда даже с циничным юмором, раскрывается весь противоречивый характер однополой любви. Действие фильма происходит на фоне красивой манговой рощи. Особого внимания заслуживает и тот факт, что фильм широко показывался в самой Индии, известной своей строгой цензурой на любую продукцию сексуального содержания.

"Большинство фильмов о геях и лесбиянках посвящены теме их конфликта с обществом и желанию получить общественное признание, - говорит Хидеки Миядзава, директор кинофестиваля. - Это и стремление добиться разрешения властей на однополые браки, и получение возможности усыновлять и воспитывать детей, и многие другие проблемы, с которыми сталкиваются эти люди в повседневной жизни".

Фестиваль этого года проходит под девизом "Счастливая жизнь". Он открывается сегодня и будет проводиться до понедельника следующей недели в "Спиралевом холле", расположенном в токийском районе Аояма. На фестивале будут показаны фильмы, сосредоточенные более на проблемах повседневной жизни и взаимоотношений в семье, чем на устоявшихся сюжетах об однополом сексе и дискриминации.

Из наиболее ярких работ можно отметить фильм "Приключения Феликса", получивший приз Берлинского международного кинофестиваля. Не менее интересен и фильм "Моя мать любит женщин". В нем представлена Леонор Уатлинг, получившая в свое время "Оскара" за фильм "Поговори с ней". Здесь она играет дочь, которая впадает в панику и депрессию, когда узнает о том, что ее мать – лесбиянка.

"Мы пытались отобрать фильмы, во время просмотра которых люди просто будут чувствовать себя счастливыми", - добавляет Миядзава. И все же, говоря о социальных аспектах жизни сексуальных меньшинств, следует отметить, что фильмы о лесбиянках и гомосексуалистах продолжают играть весьма существенную роль.

Американский документальный фильм "По ту сторону на холоде" рассказывает о том, как юные гомосексуалисты и транссексуалы пытаются приспособиться к бродячей жизни на улице, после того как от них отвернулись семьи и школа. Согласно статистике, около 500 тысяч из 1.3 миллиона бездомных молодых людей в Соединенных Штатах принадлежат к сексуальным меньшинствам.

Работающая кинокамера показывает укрытие, которое соорудил под мостом бездомный гомосексуалист. Он говорит о своем опасении подвергнуться в любой момент нападению и изнасилованию на улице. Многие бездомные, подобные этому молодому человеку, стараются держаться вместе группами по несколько человек. Это стало одним из приемов выживания на улице. Некоторым удается создать или влиться в группу надежных друзей, а многие ввергают себя в порочный круг преступлений и проституции, чтобы хоть как-то выжить.

На фестивале зрители смогут ознакомиться и обсудить ситуацию, с которой сталкиваются молодые гомосексуалисты в Японии, а также больные СПИДом и ВИЧ-инфицированные. Дискуссии на эту тему будут организованы активистами некоммерческой ассоциации лесбиянок и гомосексуалистов Occur.
Цунэо Акаэда, руководитель клиники "Акаэда Роппонги", предложит участникам и гостям фестиваля пройти добровольный тест на наличие ВИЧ-инфекции.

Предполагается, что за 5 дней работы фестиваля его мероприятия посетят более 5 тысяч человек.
Mиядзава гордится тем, что аудитория фестиваля стала более разнообразной и дружественной: "Я слышал о том, что на кинофестивалях геев и лесбиянок, проводимых в Германии и Соединенных Штатах, создается такая атмосфера, в которой гетеросексуальные пары чувствуют себя весьма неловко, - говорит он. - Но наша аудитория, которую в одинаковой степени представляют люди гомосексуальной, бисексуальной и гетеросексуальной ориентации, в этом смысле имеет очень хороший баланс".

Чтобы гарантировать анонимность тем участникам и гостям фестиваля, которые не хотят афишировать свою сексуальную ориентацию, оргкомитет принял решение запретить проведение фотосъемок и записей интервью во время работы фестиваля.

"Не исключено, что могут появиться люди, которые будут чувствовать себя неловко из-за того, что они пришли на этот фестиваль, несмотря на свою гетеросексуальную ориентацию, - добавляет Миядзава, - Но я хочу создать такую атмосферу, в которой эти люди будут наслаждаться кино и не страдать от подобных проблем.
Я лично считаю, что у широкой аудитории должно быть больше возможностей видеть фильмы, рассказывающие о гомосексуалистах и лесбиянках. Это должно стать частью повседневной жизни нашего общества.
Сексуальная ориентация действительно не имеет значения, если вы уверены, что счастливы. И я надеюсь, что каждый, кто посетит фестиваль, обязательно найдет "свое счастье" в одной из 36 представленных на фестивале картин".

Харуми Одзава



Другие новости за 18 июля 2003 г.
Объявлены номинанты на престижную премию Emmy
"Накойкаци": куда мы спешим?
Warner Bros. возобновляет работу над пятым "Бэтменом"
Брэд Питт – слишком маленький для порнофильмов
Броуди и Феникс будут нас пугать






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru