Сегодня: 25 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
25 апреля 2024 г.
Эми Адамс снимется у режиссера драмы "Фрагменты женщины"

Новости кино в формате RSS 2.0


Китайский режиссер изменил азиатским традициям

30 июля 2003 г.

Дон Цзи и Чжао Беншан. Кадр из фильма ''Счастье на час'' Компания "Гемини Фильм" выпустила на видео фильмы "Счастье на час" (Xingfu shiguang, 2001) и "Великолепная семерка" (The Magnificent Seven, 1960).

"Счастье на час". Режиссер - Чжан Йимоу. В ролях - Чжао Беншан, Дон Цзи. "Я люблю толстых женщин и детей", - заявляет пожилой тунеядец Чжао зажиточной и рассчетливой даме, мечтающей о богатом муже и избавлении от нелюбимой слепой падчерицы. Чтобы жениться на толстухе, Чжао нужно раздобыть 50 тысяч юаней, а поскольку среди его друзей нет ни одного, кому он не должен денег, жениху приходится организовывать частный бизнес. Открытый Чжао в старом автобусе отель для свиданий вскоре по решению властей канул в лету и, чтобы доказать невесте свою состоятельность, жених создает для слепой падчерицы имитацию доходного массажного салона - ведь девочка сумеет расскать мачехе о процветающем бизнесе ее избранника.

В высшей степени трогательная и привлекательная смесь смеха и слез напоминает одновременно "Амели", "Кикуджиро" и фильмы Данелия. Для главных героев истории, пытающихся вселить надежду в слепую девочку и дающих ей вместо юаней нарезанную бумагу, и впрямь нет разницы между настоящими и игрушечными деньгами. Помогать Чжао заполучить богатую невесту и одновременно заботиться о его внезапно появившейся падчерице китайские работяги готовы почти безвозмездно - лишь бы собственным детям на молоко хватало.

Уставших от азиатского кино или тем, кто его просто не переносит, "Счастье на час" приятно удивит. Эта простая и добрая комедия, пожалуй, в равной степени далека и от Азии и от Голливуда.

"Великолепная семерка". Режиссер - Джон Стерджес. В ролях - Юл Бриннер, Чарльз Бронсон, Стив Макуинн. И "Семь самураев", и "Великолепная семерка" шли в советских кинотеатрах годами. Ближе к концу 80-х эти фильмы стали часто ставить на утренние сеансы, когда наслаждающиеся бездельем школьники с удовольствием отправлялись в ближайший кинотеатр к 9 утра. Американская версия фильма Куросавы - идеальное воплощение мечты каждого мальчика, уже умеющего отличить на экране пистолет от ружья и плохое от хорошего.

Наиболее сильное впечатление при просмотре классического вестерна, который можно назвать и классическим "фильмом - детям", производит музыка Элмера Бернштейна. Герои много рассуждают и о месте несознательного крестьянина в американском обществе, но в эти моменты лучше уподобиться школьникам и в очередной раз прокрутить в голове, как ловко отважные ковбои стреляют с бедра на 100 метров.

Смотрите также:

- Фильм "Сто лет тому вперед" возглавил российский прокат [22 апреля 2024 г.]
- Стивен Спилберг снимет фантастический фильм про НЛО [17 апреля 2024 г.]
- Кевин Костнер не взял Криса Хемсворта в свой новый фильм [17 апреля 2024 г.]
- По мюзиклу "Ничего не бойся, я с тобой" снимут фильм [16 апреля 2024 г.]
- Фильм "Дэдпул и Росомаха" не является "Дэдпулом 3" [15 апреля 2024 г.]


Другие новости за 30 июля 2003 г.
"Двойной форсаж": все дело в лампочках на днище
11 сентября заставило Шварценеггера взяться за президента вместо террористов
В новом фильме Бритни спеть не дадут
Диснеевский Немо отобрал корону у диснеевского Симбы
Новая трагедия на сеансе фильма Ларса фон Триера: аргентинец умер от сердечного приступа
Дженнифер Лав-Хьюитт путешествует с бойфрендом
Наоми Уоттс играет умных блондинок
Харрельсон против Броснана






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru