Сегодня: 23 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
23 апреля 2024 г.
Никита Кологривый сыграет в комедии "Любовь зла"

Новости кино в формате RSS 2.0


НОВОЕ КИНО: "Страх и трепет" - японский бог Амели

10 декабря 2003 г.

Страх и трепет (Stupeur et tremblements)
Режиссер: Ален Карно
В ролях: Сельви Тестю, Кори Цудзи, Таро Сува, Бизон Катайяма
Продолжительность фильма: 107 мин.

Хороший профессиональный сценарий - половина успеха всякого фильма. Еще лучше, если в основу сценария положена талантливая проза. Молодую бельгийскую писательницу Амели Нотомб называют "ужасным ребенком" французской литературы. Ее первый (практически автобиографический) роман "Страх и трепет" выдвигался на Гонкуровскую премию и получил престижную премию французской Академии. Полная иронии и самоиронии книга переведена на 14 языков, а теперь удостоилась и воплощения на экране.

Фильм "Страх и трепет" режиссера Алена Корно, снимавшего когда-то скупые полицейские триллеры, начинается с того, что малютка Амели (Сильви Тестю) сидит в японском саду камней. Повзрослев, она скажет, что именно там осталось ее сердце. Мечта Амели исполнилась - девушка выучила японский, вернулась в Токио и поступила на работу в компанию "Юмимото". Тут-то все и началось...

"Господин Ханада был начальником Господина Омоти, который был начальником Господина Сайто, который был начальником Фубуки Мори, которая была моей начальницей. А у меня подчиненных не было, - станет размышлять Амели, - То же самое можно сказать иначе. Я выполняла приказы Фубуки Мори, которая выполняла приказы Господина Сайто, и так далее. Правда, приказы могди спускаться и непосредственно сверху вниз, минуя иерархические ступени. Короче, в компании "Юмимото" я подчинялась всем, а мне -никто".

Жесткая иерархия, бессмысленная дрессировка, отупляющая работа - с этим столкнулась молодая западная энтузиастка в восточной компании, лично прочувствовав глубинную заповедь Киплинга: "Запад есть Запад. Восток есть Восток. И вместе им не сойтись". Амели просто в отчаянии. Лишь две вещи могут ее утешить - мысленные полеты над Токио и изумительное лицо Фубуки Мори, которую чувствительная Амели немедленно записывает в подруги. А между тем именно Фубуки при первых успехах подчиненной пишет на нее донос и становится ее злейшим врагом...

Трудно поверить, что фильм, который можно с полным правом назвать "производственным", так легко превратить в очень умную, смешную и трогательную комедию. Но, посмотрев картину, поверить в это придется.

Официальный сайт фильма: www.bacfilms.com/site/stupeur

В кинотеатрах с 11 декабря

Смотрите также:

- Дэниел Рэдклифф замечен на прогулке с новорожденным ребенком [25 апреля 2023 г.]
- Оператор "Темного рыцаря 2" назвал "Мстителей" ужасным фильмом [17 октября 2012 г.]
- Рассел Кроу сотворил "Страх Божий" [6 июня 2007 г.]
- «Страх и трепет» [16 февраля 2006 г.]
- Страх Х: правильный ответ спрятан в титрах [4 сентября 2003 г.]


Другие новости за 10 декабря 2003 г.
Снежные бури помешали удачному старту "Последнего самурая" в прокате
Джон и Ума снова вместе






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru