Сегодня: 19 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
18 апреля 2024 г.
Пятый сезон сериала "Ведьмак" станет заключительным
Юный Оптимус Прайм в трейлере приквела "Трансформеров"
В Москве в пятый раз вручат премию Гильдии Каскадеров
Комедия "Бриллиантовая рука" в формате 4К выйдет в прокат
Брайан Кокс раскритиковал игру Хоакина Феникса в "Наполеоне"
У "Мятежной луны" Зака Снайдера будут режиссерские версии
Квентин Тарантино отказался от "Кинокритика"
Apple расскажет о советской космической программе
Пак Чхан-ук и Lionsgate разрабатывают сериал "Олдбой"

Новости кино в формате RSS 2.0


НОВОЕ КИНО: "Холодная гора" Энтони Мингеллы

24 февраля 2004 г.

Холодная гора (Cold Mountain)
Режиссер Энтони Мингелла
В ролях Николь Кидман, Джуд Лоу,
Рене Зелльвегер, Филипп Сеймур Хоффман, Джованни Рибизи,
Натали Портман, Джек Уайт, Дональд Сазерленд
США, 2003, 155 мин.

Белокурая Ада (Николь Кидман) со вздернутым носиком и деревенский парень Инмэн (Джуд Лоу) только-только начали заглядываться друг на друга. Гражданская война 1860-х положила 8663765 их роману тогда, когда он находился в состоянии зародыша. Мужики вываливаются из церкви, швыряя шапки в воздух, с триумфальными воплями: "Мы получили свою войну!". Простой южанин Инмэн не спешит поддаваться всеобщей эйфории. Он спешит еще раз перекинуться взглядом с Адой и, словно в зеркале, увидеть столь же растерянное выражение и немые вопросы.

Для британца Энтони Мингеллы ("Английский пациент", "Талантливый мистер Рипли") экранизировать еще один серьезный бестселлер в полтысячи страниц - все равно что вскипятить чайник. Именно эта нескрываемая легкость, судя по всему, и стала помехой на пути к номинациям на "Оскар" (их в итоге не оказалось ни одной - шефу компании Miramax Харви Вайнстайну такое и в кошмарном сне присниться не могло). В по-настоящему крупном голливудском эпосе нет места фривольностям и выкрутасам. Тем более в тех, что идут буквально след в след по тропинке "Унесенных ветром".

А начиналось все куда как сурово. В батальной сцене под Петерсбургом скрипят зубы, хрустят кости, вспарываются животы и льются реки крови. Ужасающее величие битвы производит впечатление не только на Инмэна, человека от сохи, но в первую очередь на зрителей. Они так и останутся сидеть, пришибленные, на своих местах. Инмэн решает, что с него войны достаточно и направляется обратно к родному дому и к Аде, с чьим именем он ложится и встает. Так начинается его личная одиссея.

Так как большую часть фильма любовники проводят врозь, каждого из них окружают группы из второстепенных персонажей невиданного колорита. На самом деле, "Холодная гора" всецело зависит от ролей второго плана, а основная пара, по сравнению с ними, выглядит бледно и безжизненно. Николь Кидман в головных уборах и юбках с кринолином - вообще что твоя Рената Литвинова, жеманная куколка, хорошо отдохнувшая в санатории, а не брошенная женщина, в одиночку пытающаяся вести хозяйство. Лоу же в своей вполне обоснованной устремленности ближе к концу фильма напоминает зомби, медленно, но верно двигающегося к цели. Такого пули не берут - только осиновый кол в сердце.

Бал устраивает "подпевка". Буквально каждые десять минут можно вскрикивать: "Ба! Знакомые все лица!". Блистательный Филипп Сеймур Хоффман в роли священника-сексоголика уже появлялся у Мингеллы в "Талантливом мистере Рипли". Голубоглазый Силлиэн Мёрфи из недавнего "28 дней спустя". Скорбная Натали Портман. Придурковатый Джованни Рибизи. Отчаянно комикующая Рене Зелльвегер. Ее бойфренд в реальной жизни Джек Уайт из группы The White Stripes. Пронзительный Брендан Глисон из тех же "28 дней спустя". Уверен, что все они прекрасно провели время на съемках в Румынии (именно там Мингелла нашел натуру для американских пейзажей), и это хорошо чувствуется по фильму. Но здорово отвлекает от серьезного и тяжеловесного пафоса картины.

Первый раз южане Ада и Инмэн перекинулись словами, когда образованная леди относила стаканы лимонада неграм в сарай в проливной дождь. Инмэн, как настоящий джентльмен, не позволил ей этого сделать - сам взялся нести лимонад. Они даже поспорили немного по этому поводу. В дальнейшем негры появляются в фильме, исключительно собирая хлопок и воруя колоски с полей в военное время. Спрашивается: судя по фильму, нужна ли была эта кровопролитная война за отмену работорговли? Чем эти негры недовольны, скажите на милость - им же лимонад носят в сарай.

За время, прошедшее с триумфа "Унесенных ветром", многие барьеры в кино исчезли. Когда Ада приходит проводить Инмэна на войну, она застает его с голым торсом, после чего в ужасе отворачивается, закрыв лицо передником. Такая целомудренность настраивает на старый добрый непорочный лад. Как бы не так. Сексом оказывается пропитано все, даже в суровые времена войны без правил, где единственная насущная мысль - как бы уцелеть. На пути домой Инмэну, как и подобает истинному Одиссею, попадаются самые настоящие сирены, предлагающие себя самым недвусмысленным образом - встав раком. Священник-сексоголик сначала рассказывает о своих склизких похождениях, а затем предается оргии с женщинами вдвое толще него (а Филипп Сеймур Хоффман - далеко не самый тощий человек в Голливуде). Несчастная Натали Портман предлагает себя Инмэну куда более тонко и даже мелодраматично, но ворвавшиеся солдаты, еле стоящие на ногах от голода, растягивают ее на столе, будто она не молодая вдова, а рождественская индейка.

И, наконец, любовная сцена между Кидман и Лоу. Все, что их связывало до нее - это пачка писем, горячий поцелуй и спор по поводу того, кто отнесет лимонад неграм. Разделяло их куда больше - социальное положение, годы разлуки, ужасы войны, смерть, витающая поблизости. Тем не менее, без лишних церемоний, они доверяются некому эскимосскому ритуалу (чтобы пожениться, достаточно три раза подряд произнести "ты мой муж"), развязывающему им руки. Дальше следует горячая постельная сцена. Да, в очередной раз полюбоваться анатомией мисс Кидман приятно, спору нет. Но создается впечатление, что цель гражданской войны между Севером и Югом - не в освобождении негров от рабства, а в возможности для Ады и Инмэна поднакопить сексуального аппетита. Вот уж воистину пир во время чумы.

В кинотеатрах с 26 февраля

Смотрите также:

- "Одни из нас" получили премию Гильдии сценаристов Америки [15 апреля 2024 г.]
- Английский кинотеатр отказался показывать Евровидение из-за Израиля [17 марта 2024 г.]
- "Оппенгеймер" получили главные премии SAG Awards 2024 [25 февраля 2024 г.]
- "Оппенгеймер" и "1993" получили главные премии KinoNews 2024 [19 февраля 2024 г.]
- В России снимут свою версию истории Зорро [25 января 2024 г.]


Другие новости за 24 февраля 2004 г.
НОВОЕ КИНО: "Школа Рока" Ричарда Линклейтера
НОВОЕ КИНО: "Боулинг для Колумбины" Майкла Мура
Джонни Депп и Шарлиз Терон получили награды Американской гильдии киноактеров






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru