Сегодня: 19 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
18 апреля 2024 г.
Пятый сезон сериала "Ведьмак" станет заключительным
Юный Оптимус Прайм в трейлере приквела "Трансформеров"
В Москве в пятый раз вручат премию Гильдии Каскадеров
Комедия "Бриллиантовая рука" в формате 4К выйдет в прокат
Брайан Кокс раскритиковал игру Хоакина Феникса в "Наполеоне"
У "Мятежной луны" Зака Снайдера будут режиссерские версии
Квентин Тарантино отказался от "Кинокритика"
Apple расскажет о советской космической программе
Пак Чхан-ук и Lionsgate разрабатывают сериал "Олдбой"

Новости кино в формате RSS 2.0


НОВОЕ КИНО: "Любовь по правилам... и без" Нэнси Майерс

3 марта 2004 г.

Любовь по правилам... и без (Something's Gotta Give)
Режиссер Нэнси Майерс
В ролях Джек Николсон, Дайана Китон
Киану Ривз, Аманда Пит, Джон Фавро, Френсис МакДорманд
США, 2003, 128 мин.

Любимые публикой, престарелые и не очень актеры в образе чистых и опрятных миллионеров крутят любовь и заодно выставляют себя на посмешище, без задних мыслей - вот что такое "Любовь по правилам и без". На первый взгляд. Но давайте копнем поглубже. Раз уж принялись копать, то придется вдаваться в сюжетные подробности. Так что предупреждаю: если не хотите знать наперед, чем все закончилось, дальше не читайте. Вернитесь к тексту, когда посмотрите и переосмыслите все заново.

Гарри (Джек Николсон) 63 года, он владеет крупной записывающей компанией, специализирующейся на хип-хопе (по его гордому заявлению, компания занимает второе место в мире). Помимо хип-хопа, у Гарри есть только одна тяга - девушки, которые годятся ему во внучки. Он никогда не был женат, никогда не встречался с женщинами своего возраста, а молодых девушек меняет, как перчатки. За него можно только порадоваться - в его-то возрасте жить такой насыщенной жизнью. Те, кто знают о Николсоне чуть больше, чем следует приличным людям, понимают, что играть этому холеному пожилому голливудскому котяре особенно не приходилось - он давно так живет. Когда нам только представляют его, мчащегося в кабриолете в загородный дом к очередной горячей пассии (Аманда Пит), вокруг него стоит такая аура самоуверенности и непоколебимого обаяния, что хоть топор вешай.

В загородном доме любовники случайно натыкаются на мать девушки, известную драматургиню Эрику, которую исполняет Дайан Китон. Уже первая их встреча не сулит Гарри ничего хорошего - он пойман у холодильника с бутылкой шампанского в кальсонах. Несмотря на то, что выкрутился из этой неловкой ситуации он с завидным апломбом, сия диспозиция задает тон всему фильму - штаны тут носят дамы. А как мудро заметил Джон Траволта в фильме "Достать коротышку" - нельзя строить из себя крутого, если ты без штанов.

То, что эти двое закончат фильм в объятьях друг друга, ясно и ежу. Но какой ценой происходит их сближение? Эрика, после метаний между полуравнодушным Гарри и проявляющим живой интерес молодым доктором (Киану Ривз, Избранный собственной персоной, каково?), ставит на не расположенного к моногамным отношениям пожилого ценителя хип-хопа. Он как можно более мягко увиливает от непрошеной гостьи и ценой нескольких инфарктов возвращается к своему обычному стилю жизни. Пока Гарри восстанавливается от инфарктов, Эрика ревет, как белуга, а молодой доктор просиживает штаны в ресторане, в бесплодных ожиданиях Эрики.

Месть Эрики страшна и предсказуема. Она прописывает пожилого альфонса в театральной пьесе, пользующейся огромным успехом. Гарри в пору возопить "не виноватый я, она сама пришла!", но он упивается своим унижением на весь Бродвей. С ним случилось именно то, чего больше всего боялся гоголевский городничий, - его натурально вставили в комедию. Злорадная Эрика припомнила ему злоупотребление Виагрой, моменты, когда он в бессознательном состоянии разгуливал по больничному холлу, сверкая голой задницей (раздеваются в этой комедии только возрастные - не надейтесь на Пит или Ривза). Гарри, окончательно сломленный духом,вынужден покончить со своим удобным стилем жизни. Но прежде чем придти с повинной к Эрике, ему нужно испить всю чашу унижения и понизить свою самооценку до уровня плинтуса. Поэтому он навещает поочередно всех своих бывших партнерш, которые разве что помои не льют на его лысину. Когда Гарри спустя месяцы находит Эрику в парижском ресторане, его лицо имеет выражение замученной разрядами электричества подопытной свинки - в ожидании очередного удара.

Удар себя долго ждать не заставляет - Эрика все-таки приручила молодого доктора, возможно, он уже даже приносит ей тапочки в зубах к постели. Но Гарри, низверженный мамонт, представляет собой куда более внушительный трофей. Поэтому Эрика все-таки сначала уезжает с доктором на такси, оставив Гарри наедине со своими мыслями, вертящимися вокруг попытки суицида - он как раз стоит на мосту, только проплывающая внизу баржа останавливает его. Потом возвращается и говорит: "Когда Джулиан (так доктора зовут) увидел нас вместе, он понял, что мы все еще любим друг друга, и вернулся в гостиницу". Это ее версия. Истины мы не узнаем, но легко догадаться, что Джулиан получил жесткий поворот от ворот.

В войне между полами, развернувшейся и в кинематографе, и в жизни на полную катушку, мужчины терпят поражение одно за другим: для них всю дорогу - сплошное Ватерлоо. Приукрасить эти печальные вести с поля боя не способен ни саундтрек из набивших оскомину французских шлягеров, ни голубизна безоблачного неба, ни колкий юмор Нэнси Майерс (в своем предыдущем фильме "Чего хочет женщина" заставившей Мела Гибсона натягивать женские колготки), ни улыбки в тридцать два зуба, ни опрятные вязаные водолазки. Так что мой вопрос к мужикам, из Гоголя опять же - над кем смеетесь?

В кинотеатрах с 4 марта

Смотрите также:

- Никита Кологривый вернет утраченную любовь попугаю Кеше [5 февраля 2024 г.]
- Райан Джонсон рассказал о третьей части "Достать ножи" [16 октября 2023 г.]
- Объявлена дата премьеры сериала "Любовь и смерть" с Элизабет Олсен [17 февраля 2023 г.]
- Ориентация Бенуа Бланка из детектива "Достать ножи" подтверждена [24 декабря 2022 г.]
- В трейлере комедии "Любовь-морковь: Восстание машин" Гоша Куценко стал роботом [23 декабря 2022 г.]


Другие новости за 3 марта 2004 г.
После Толкиена Голливуд взялся за экранизацию Клайва Льюиса
Американцы стали реже ходить в кино
Кейт Мосс берет уроки актерского мастерства у Гвинет Пэлтроу






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru