Сегодня: 19 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
18 апреля 2024 г.
Пятый сезон сериала "Ведьмак" станет заключительным
Юный Оптимус Прайм в трейлере приквела "Трансформеров"
В Москве в пятый раз вручат премию Гильдии Каскадеров
Комедия "Бриллиантовая рука" в формате 4К выйдет в прокат
Брайан Кокс раскритиковал игру Хоакина Феникса в "Наполеоне"
У "Мятежной луны" Зака Снайдера будут режиссерские версии
Квентин Тарантино отказался от "Кинокритика"
Apple расскажет о советской космической программе
Пак Чхан-ук и Lionsgate разрабатывают сериал "Олдбой"

Новости кино в формате RSS 2.0


НОВОЕ КИНО: "Монстр" Пэтти Дженкинс

10 марта 2004 г.

Монстр (Monster)
Режиссер Пэтти Дженкинс
В ролях Шарлиз Терон, Кристина Риччи
Брюс Дерн, Прюитт Тэйлор Винс
США, 2003, 109 мин.

Шарлиз Терон, если кто не знал, - это шикарная гламурная блондинка с еле угадываемым фермерским происхождением. С фильмами до сей поры ей не очень везло, но приходилось играть, что давали. Скажем, снимаем фильм про то, как муж продвигается по карьерной лестнице, но что-то идет не так, а жена-блондинка не догадывается, разгуливает по дому босиком беременная, а когда догадывается, уже слишком поздно. Кого зовем на роль жены? Шарлиз Терон, кого же еще.

Пришлось актрисе все брать в свои руки. Судя по всему, ее заботы щедро вознаграждены "Оскаром» за главную женскую роль плюс удивлением зрителей. Потому что в фильме "Монстр" Шарлиз - вовсе никакая не гламурная светская дама, а самый что ни на есть монстр. Рябая от веснушек, кривозубая, с сальными волосами, без единого следа косметики на лице, набравшая лишних килограммов, в бесформенных рубахах и вареных джинсах. Она раздевается, и это действительно страшно. Деревенщина, поиметь которую можно за тридцать баксов. В одной из сцен из ее уст, некогда кротких и нежных, льется отборнейшая матерщина битых пятнадцать минут.

Первую половину фильма думаешь, что это некая комедия, потому что иногда Терон откровенно перебарщивает даже при всех вышеприведенных фактах. Или еще вариант закрадывается в голову - возможно, это фильм о превращении из гадкого утенка в лебедя? Подобные схемы работали с Микки Рурком в "Джонни-Красавчике" и с Томом Крузом в "Ванильном небе". Только потом становится ясно, что перед нами самая что ни на есть памятная драма, о женщине, которая убьёт. Убьёт она семерых мужиков, и если в первом случае можно было смело говорить о самозащите (на какой-то момент мне даже показалось, что призрак Гаспара Ноэ уже ходит по Голливуду), то остальные шесть были убиты хладнокровно, расчетливо и безжалостно.

История Эйлин Уорнос, бисексуалки из глубинки, основана на нашумевших реальных событиях. Режиссер Пэтти Дженкинс в сотрудничестве Терон делают почти все для того, чтобы сделать фильм адвокатом серийной убийцы-женщины (про многих ли подобных вы слышали в криминальных программах?).

Львиная доля картины уходит на тепличную лесбийскую связь монстра с юной чернявой Селби, ради счастья которой старается Эйлин на киллерской страде. Именно эта сюжетная линия фильма в ответе за учащающиеся ближе к финалу всплески того, что обычно называется "сопли".

Безуспешные попытки устроиться на работу и зажить обычной жизнью пригодятся в качестве пособия по тому, как не надо одеваться и вести себя на собеседованиях с работодателями.

Внутренние монологи Эйлин говорят о том, что ей все-таки не совсем нравилось убивать мужчин, где-то в глубине души она знала, что поступает плохо.

Наконец, одну из своих потенциальных жертв, жалкого заику-девственника, она одаряет милостью, не только не вышибая мозги, но удовлетворяет - правда, рукой, чтобы бедолаге жизнь совсем уж медом не казалась.

Правда, больше такой бабьей жалостливости она себе не позволяет. Мы, конечно, давно свыклись с тем, что в кино женщины убивают напропалую, а не сидят и ждут дома. Скажем, при мысли о "Матрице" первой почему-то всплывает крошащая всех напропалую Тринити, а не рефлексующий Нео со своим вечным "Кто же я, если я - это не я?". Но "Монстр" вместо недальновидного жанрового фильма, "основанного-на-реальных-событиях", умудряется выглядеть, как могильный камень и окончательный приговор мужскому полу.

Это не просто дневники мужененавистнической лесбиянки-психопатки, это не праведная месть феминистской героини. Несмотря на то, что "Тельма и Луиза" вышла в 1991-м году, когда Эйлин Уорнос арестовали, ее жизнеописание силами Терон и Дженкинс получилось ужасающе мрачным. Это не просто триумф женщин в гендерной борьбе, это исступленные пляски на пепелище.

Лучше уж вернуться к актерскому мастерству Шарлиз, подумать над тем, что привело ее к желанию заняться этой историей (помимо всего прочего, она выступает здесь еще и в качестве продюсера). Напрашивается одна мысль - возможно, ее достали мужики, все хотят за попу потрогать или просто хотят. Ибо поверьте, в актрисы идут не для того, чтобы с глупым выражением лица потягивать пивко в баре, матерясь как сапожница. Если знаменитые трюки с набором веса Робертом Де Ниро для "Бешеного быка" или Бенисио Дель Торо для "Страха и ненависти в Лас-Вегасе" понять можно (какому мужику не хочется массивного живота на какое-то время?), то подобный пример приходит на ум лишь один - Рене Зелльвегер, потолстевшая специально для "Дневника Бриджит Джонс". Но и на таких пышечек, как она, любители находятся. А тут мы имеем дело с монстром. Самым настоящим.

Официальный сайт фильма www.monsterfilm.com

Трейлеры и клипы фильма можно посмотреть здесь

В кинотеатрах с 11 марта

Смотрите также:

- "Ночной администратор" с Томом Хиддлстоном продлен на два сезона [12 апреля 2024 г.]
- Названа дата выхода фильма Роберта Земекиса с Томом Хэнксом [30 марта 2024 г.]
- Сиквел "Топ Ган: Мэверик" с Томом Крузом находится в работе [12 января 2024 г.]
- Начались съемки фильма "Веном 3" с Томом Харди [28 июня 2023 г.]
- "Миссия невыполнима 7". Первые отзывы о фильме с Томом Крузом [20 июня 2023 г.]


Другие новости за 10 марта 2004 г.
НОВОЕ КИНО: "Двадцать девять пальм" Бруно Дюмона
"Даже не думай 2": где премьера, там вечеринка
Ди Каприо ее научит






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru